Содержание

  • Характеристики
    • Преимущества
  • Технология укладки
    • Инструменты
    • Этапы укладки
    • Раствор для расшивки
    • Полезные советы
Sadounik.ru » Садовая техника и инструменты

Клинкерный кирпич - особенности укладки

Клинкерный кирпич - особенности укладки с фото

Для строительства загородных домов используют самые разные стройматериалы. Одним из самых популярных является клинкерный кирпич. Отменные эксплуатационные характеристики этого материала заставляют большинство застройщиков отдавать предпочтение именно ему. В этой статье вы узнаете особенности кладки клинкерного кирпича и полезные советы, которые позволят вашему дому простоять не один десяток лет.

Характеристики

Для понимания технологии обращения с тем или иным материалом необходимо узнать, из чего он изготовлен и какими свойствами обладает. Именно поэтому предлагаем начать с короткой исторической справки. Знаете ли вы, что само словосочетание «клинкерный кирпич» дословно переводится как тавтологическое «кирпичный кирпич». В переводе с немецкого языка «клинкер» означает «кирпич», отсюда и забавная оплошность.

Материал был изобретен голландскими строителями уже больше двух столетий назад. В те времена в Голландии была сильная нехватка натурального камня для строительства, поэтому создание альтернативного материала было вынужденной необходимостью. Так появился керамический камень с высокой прочностью и приятным внешним видом. Он подходил для любых нужд, начиная от возведения домов, заканчивая прокладкой мостовых. Так в начале 19 столетия была построена первая клинкерная дорога из Амстердама в Гарлем.


Со временем технология изготовления клинкерного кирпича стала известна в Западной Европе, США и России. Сегодня отечественные строители по достоинству оценили этот материал, предпочитая его обычному обожженному кирпичу, пеноблокам или газобетону. Причина такой популярности заключается в исключительных характеристиках голландского кирпича.

Преимущества

Клинкерный кирпич может похвастаться длинным списком достоинств. Так, он прекрасно выдерживает сильные морозы и перепады температуры. Кстати, это одна из главных причин, почему он «прижился» в суровом российском климате. Даже после сильного промерзания в процессе оттаивания объект остается таким же прочным и устойчивым. Благодаря такому особому качеству ремонтные расходы сокращаются в несколько раз, а фасады и ограждения служат намного дольше.

Облицовочный клинкерный кирпич отличается хорошей водонепроницаемостью, а также звуко- и теплоизоляцией. Он одновременно играет роль наружной отделки и защитного слоя. Структура материала такова, что теплоизоляция помещения увеличивается при использовании пористого материала.


Можно не бояться повредить клинкерный кирпич, нечаянно зацепив его инструментом или неосторожно попав в стену мячом или палкой во время игры. Это очень прочный материал, который не боится механических повреждений или агрессивных атмосферных воздействий. Если фасад вашего дома выполнен из клинкерного кирпича, можете быть уверены, что он будет оставаться чистым и опрятным, даже если вы живете в пыльном районе возле трассы. В отличие от обычного кирпича или других материалов он не накапливает грязь, оставаясь в «первозданном» виде максимально долго. Только вспомните опрятные голландские домики в уютных маленьких деревеньках, которые и по сей день выглядят аккуратно и свежо.

Высокая прочность материала обусловлена особой технологией обжига, которая предполагает нагрев до 1100С. При такой температуре пропадают любые пустоты и микротрещины, а включения сливаются с основным материалом, образуя единую текстуру.

Еще одно весомое преимущество в том, что этот материал незаменим при реставрациях зданий, исторический облик которых необходимо сохранить. Фасадный клинкерный кирпич помогает не нарушать архитектурный стиль и позволяет создавать настоящие шедевры зодческого мастерства. Даже современное здание, украшенное клинкерным кирпичом, смотрится более богато. А если учесть, что этот материал прекрасно сочетается с металлом, стеклом и бетоном, становится понятно, что его можно использовать в абсолютно любых проектах.

Эстетическая привлекательность клинкерного кирпича не ограничивается реставрацией исторических кварталов. Его активно используют для облагораживания приусадебных участков, декорирования и обустройства загородных домов. Так, из него получаются отличные долговечные дорожки, которые легко моются и смотрятся аккуратно при любой погоде. Оригинальный цвет и рисунок позволяет материалу органично вписываться в природный ландшафт, поэтому многие предпочитают использовать его для организации альпийских горок и цветников. Клинкерный кирпич для внутренней отделки также используется очень часто. Он помогает создать теплую и уютную домашнюю атмосферу. Особенно актуален для декорирования кухни и гостиной.




Подводя итоги, можно выделить следующие преимущества клинкерного кирпича:

  • морозоустойчивость;
  • высокая прочность;
  • влагостойкость;
  • теплоизоляция;
  • звукоизоляция;
  • универсальность в использовании;
  • эстетический фактор.

К недостаткам можно отнести лишь то, что использование этого материала ограничено на территории России, поскольку из-за низкой водопоглощаемости он не проходит сертификацию по ГОСТу. Высокая плотность материала не позволяет ему впитывать не только воду, но и клеящие составы, поэтому для его укладки необходимо применять специальный раствор, который учитывает особенности материала.

Что же касается финансовой стороны вопроса, то цена клинкерного кирпича полностью окупается в первые несколько лет. В среднем за 1 единицу вы заплатите от 25 до 60 рублей в зависимости от характеристик материала.

Технология укладки

Прежде чем купить клинкерный кирпич, внимательно ознакомьтесь с его аттестацией и техническими параметрами. Убедитесь, что его качество соответствует требованиям. Те же самые рекомендации касаются выбора кладочного раствора.

После покупки рекомендуется предохранять материал от попадания чрезмерного количества влаги и грязи. Оптимальным вариантом является хранение поддонов с кирпичами на деревянных досках, чтобы они не имели прямого контакта с землей.

Выбор кладочного раствора зависит от характеристик используемого кирпича. Так, разные виды и эксплуатационные требования к материалу требуют различных растворов (облицовочный клинкерный кирпич, для дорожных покрытий и т.д.).




Обратите внимание на весовую влагоемкость. Это самый важный параметр при выборе, поскольку от него зависит время застывания и расход раствора.

Чтобы кладка была более качественной и прочной рекомендуется смешивать кирпичи из разных поддонов. Объясняется это просто – поскольку клинкерный кирпич выжигается из глины или других натуральных материалов, разные партии могут отличаться по оттенку. Поэтому чтобы стена вашего дома смотрелась аккуратно и эстетично, лучше смешать несколько оттенков для получения неповторимого, но более ли менее однородного рисунка.

Инструменты

Для правильной укладки кирпича вам понадобятся специальные инструменты:

  • кельмы для создания швов (рекомендуется выбирать кельмы уже, чем толщина швов);
  • круглая кельма;
  • шнур-причалка с крепительными брусками;
  • вертикальные деревянные рейки, обитые жестью;
  • карандаш;
  • молоток-кирочка;
  • сито с ячейкой 2мм;
  • метр;
  • ватерпас;
  • лист металла V-образной формы для расшивки вертикальных швов;
  • щетка с жесткой щетиной;
  • полутерок для расширения горизонтальных швов.

Этапы укладки

Укладка клинкерного кирпича должна осуществляться строго по указанной инструкции:

  • Первый слой кирпича укладывается «насухо», что позволяет получить четкую и правильную разметку вертикальных швов. Они, как и горизонтальные, должны быть довольно толстыми – примерно 10 мм. После разметки фасада должен идти первый горизонтальный шов, который будет осуществлять выравнивающую функцию. Его ширина может составлять даже несколько сантиметров.
  • Раствор для кладки необходимо разделить между отдельными рабочими участками.
  • Монтировать материал всегда нужно целыми слоями в соответствии со «средней высотой слоев».


  • Если в стене предусматривается вентиляционное отверстие толщиной 4 мм и больше, то в фасадном слое необходимо обеспечить вход и выход воздуха (нижние и верхние слои кладки). Это легко сделать, если максимум через каждые 4 ряда оставлять пустой вертикальный шов, заполненный теплоизоляционным материалом.
  • При монтаже каждого последующего слоя раствора для кладки необходимо следить, чтобы он не попал в воздушное пространство. Чтобы этого не случилось, кельмой прижимайте раствор на кирпиче со стороны вентиляционного проема.
  • Укладка всех последующих слоев кирпича осуществляется до уровня причалки, натянутого на вертикальных рейках. Он обозначает «среднюю высоту слоя» и существенно облегчает работу, поскольку вам не нужно постоянно контролировать высоту слоя, толщину кирпича и шва.


  • После завершения кладки кирпича необходимо выскрести раствор из швов на глубину около 15-20 мм. Это нужно сделать, пока раствор не застыл окончательно. Скорость застывания зависит от марки раствора и погодных условий. Чтобы выскрести раствор, воспользуйтесь кельмой для короткой расшивки. Начинайте с вертикальных швов, подрезая их снизу и сверху. В результате должны получаться пустые V-образные швы.
  • В данном видео материалы описаны основные особенности кладки клинкерного кирпича:

    Раствор для расшивки

    Когда клинкерный кирпич уже уложен, необходимо выполнить расшивку. Делать это нужно другим видом раствора и как минимум через 3-5 дней после укладки. Оптимальным видом раствора для этой цели является цементная смесь.

    Раствор для расшивки бывает двух видов:

  • Белый – основной составляющей является портландцемент. Чтобы приготовить раствор, смешайте 1 часть белого портландцемента без добавок с 4 частями промытого речного песка (фракция 1-2 мм).
  • Серый – бывает разных оттенков. Интенсивность цвета зависит от того, сколько в составе присутствует белого портландцемента, а также от окраски самого цемента. Чтобы приготовить серый раствор, смешайте 1 часть обычного цемента без добавок с 4 частями мелкого речного песка.
  • Смешивать раствор рекомендуется не в бетономешалке, а в заранее подготовленной пластиковой емкости объемом минимум 25 литров. Если емкости нет, можно смешивать на чистом бетонированном полу.




    Рекомендации по приготовлению раствора для расшивки:

  • Перемешивайте все составляющие минимум три раза, чтобы образовалась однородная масса.
  • Для предотвращения образования комочков в растворе, просеивайте ингредиенты через мелкое сито с ячейкой 2 мм.
  • Когда составляющие смешаны, опрыскайте их водой, пока не достигнете консистенции «мокрой земли». Чтобы проверить, слепите из раствора шарик. Если он не будет прилипать к рукам, значит раствор приготовлен правильно. Не лейте слишком много воды, а сбрызгивайте постепенно, иначе можно испортить смесь.
  • Полезные советы

    Напоследок предлагаем вам ознакомиться с полезными советами, которые помогут вам сделать укладку кирпича быстро и качественно, даже если у вас нет должного опыта:

  • Заказывайте или покупайте на складе кирпич с учетом всего объема строительства. Для этого необходимо заранее провести соответствующие расчеты, чтобы потом не докупать материал. Лучше купить его в избытке «на всякий случай». Если же «всякий случай» не наступит, клинкерным кирпичом всегда можно украсить участок снаружи или применить в создании эксклюзивного интерьера.
  • Старайтесь покупать кирпич с одной партии. Так вам удастся избежать расхождений по цветовой гамме.
  • Свежую кладку лучше защитить от агрессивного воздействия окружающей среды (палящего солнца, мороза, дождя).
  • Поскольку клинкерный кирпич отличается очень низким водопоглощением, перед укладкой его необходимо смачивать водой.
  • В день можно класть не больше 3-5 рядов.


  • Для выравнивания структуры кладки кирпич следует отпиливать, а не отбивать.
  • Сразу заполняйте швы между рядами, следя, чтобы раствор равномерно заполнял все пустоты. От этого зависит прочность кладки.
  • Для кладки клинкерного кирпича не подходят обычные растворы. Используйте только фирменные смеси, которые лучше приобрести у того же поставщика, у которого вы заказали кирпич.
  • В зависимости от размеров клинкерного кирпича соблюдайте ширину швов 1-1,5 см.
  • Засохший раствор можно легко удалить при помощи деревянной лопатки или жесткой щетки.
  • Репост
    Наверх