Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Очаг на даче

Очаг на даче с фото
Очаг на дачном участке необходим, если дача используется не только под сад-огород, а еще и для отдыха. Купить уличный очаг в магазине не получится – мобильные хлипкие и недолговечные, а заготовки нет смысла покупать.
В далекие времена люди еще не знали ни печей, ни мангалов, ни каминов, и уж тем более барбекю. Все готовили на обычном простом очаге с открытым пламенем.
Уличный очаг на даче на сегодняшний день это украшение любой дачи в стиле ретро.
На очаге, установленном на дачном участке можно не только готовить, за ним можно собираться по вечерам, протягивать руки и ноги к огню. Чаепитие около очага оставит самое умиротворенное настроение.
Чтобы сделать очаг на своей даче вам понадобится всего несколько дней.
По своей сути очаг – это просто яма в земле, со стенами из камня, помогающими сохранять кострищу форму, защищающие пламя от ветров и удерживающие тепло. Это необходимо в условиях близко стоящих дачных домиков, во избежание пожара.
Для начала определите место для очага. Он должен быть расположен на приличном расстоянии от домов, любых построек и нависающих деревьев. Следите, чтоб очаг не оказался ни в низине, ни на возвышенности – лучше всего средняя высота земли. Формой очаг может быть любой. Но традиционно используют круглую.
Самый оптимальный размер костровой ямы – 1 метр. Это удобно, так как позволяет находиться на достаточном расстоянии от открытого огня, и достаточно близко для общения сидящих у очага людей.
Яму для очага роют глубиной 30-40 см. Под стенами будущего кострища делают траншею. Все дно ямы и траншей засыпают мелким гравием. Рабочая площадь очага располагаться должна не ниже 15 см от поверхности. Это для того, чтобы не трудно было чистить очаг от выгоревших углей.
Если есть желание, можете добавить еще и ливневый дренаж, по которому будет уходить дождевая вода. Но это не обязательно.
Очень удобно и быстро строить стены очага из предварительно отлитых или купленных бетонных блоков. Это очень хорошо смотрится в качестве декоративного украшения. Если есть возможность использовать настоящие гранитные булыжники, то ваш очаг смотреться будет изумительно и натурально.
Самой простой и дешевой альтернативой граниту будет тротуарная плитка. Рядом с очагом можно установить лавочки, если очаг круглый — то полукруглые.  Вашей семье и друзьям обязательно понравится такое новшество на дачном участке.

Репост
Наверх