Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Подробная характеристика и описание картофеля сорта Уладар

Подробная характеристика и описание картофеля сорта Уладар с фото

Сорт картофеля Уладар относится к раннеурожайным. Выведен белорусскими селекционерами, а в 2008 году включен в государственный реестр. Сорт молодой, хорошо районирован для выращивания в средней полосе. У огородников массового распространения пока не получил, однако с каждым годом больше и больше людей отдают ему предпочтение.

Содержание

  • Описание картофеля сорта Уладар
  • Характеристика
  • История появления в белорусской селекции
  • Урожайность
  • Достоинства и недостатки
  • Особенности выращивания
    • Агротехника
    • Правила выращивания
    • Посадка: когда и как сажать
    • Правила ухода
    • Когда выкапывать и как хранить

Описание картофеля сорта Уладар

Уладар считается одним из самых ранних сортов: по описанию от всходов до технической зрелости проходит всего 75 дней. Кустики небольшие, почти прямостоячие. Листья имеют яркий зеленый окрас и небольшой размер.

Цветочки Уладара имеют красно-фиолетовый окрас. Зрелые клубни преимущественно округло-овальной формы, поверхность их гладкая. Кожица имеет желтый окрас, а мякоть – желтоватый оттенок. Клубень может достигать массы в 130 граммов.


Клубни Уладара могут достигать веса в 130 грамм

Характеристика

Максимальное содержание крахмала в картофеле сорта Уладар достигает 12,5%, а сухое вещество составляет 19,5%.

Что касается сахаров, то их доля примерно равняется 0,42%. Благодаря этому обеспечиваются неплохие вкусовые характеристики. По десятибалльной шкале этот сорт набрал 7 баллов.

Кусты Уладара довольно компактные, не раскидистые. Это существенно облегчает процесс обработки и дальнейшего ухода после посадки.

История появления в белорусской селекции

Работу над селекцией сорта проводили ряд ученых, среди которых:

  • И. Колядка;
  • Л. Вологдина;
  • В. Маханько;
  • Г. Пискун.

Над селекцией сорта Уладар работали белорусские ученые

Именно им и было присвоено авторство. Надо отметить, что Уладар – довольно молодой сорт, ведь только в 2008 году его включили в Государственный реестр и рекомендовали для культивации в Центральном регионе. За это время он успел покорить сердца не только белорусов, но и выбраться далеко за пределы республики.

Урожайность

Куст этого сорта может дать урожай в 8-13 клубней массой 90-160 граммов. Это очень хорошие показатели, на которые и обращает внимание большинство опытных огородников.

При промышленном выращивании с одного гектара можно собрать до 600 центнеров картофеля, однако первая копка дает, как правило, значительно меньший урожай: около 350 центнеров.

Рекорд по урожайности сорта Уладар зафиксирован в размере 71 тонны картофеля с одного гектара земли.

Достоинства и недостатки

Если картофель сумел за короткое время привлечь внимание не только жителей своей страны, но и пробраться далеко за ее пределы, то он должен обладать рядом преимуществ перед своими конкурентами.

К ним можно отнести следующие:

  • короткие сроки созревания и возможность получения очень раннего урожая;
  • высокая урожайность;
  • ровная форма и гладкая поверхность клубня;
  • великолепные товарные характеристики;
  • замечательный вкус;
  • превосходно хранится;
  • хорошая устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к возбудителям заболеваний;
  • высокий выход товарных клубней.



Одно из достоинств Уладара — он превосходно хранится

Естественно, что Уладар не лишен и определенных недостатков, с которыми тоже необходимо считаться. В первую очередь это то, что в некоторых районах данный сорт сильно подвержен поражению колорадским жуком. Растения необходимо защищать и обрабатывать современными препаратами, предназначенными для борьбы с этим вредителем.

Особенности выращивания

Агротехника

Уладар не требует особо сложных приемов агротехники, расти может практически на любых типах почв. Тем не менее растение требовательно к количеству азота, содержащегося в составе почвы, а также к фосфору. Также почва не должна испытывать недостатка калия.

Посадка в песчаный и супесчаный грунт производится раньше, чем в суглинистый. При нехватке питательных веществ и микроэлементов количество и качество урожая будут снижены.

Правила выращивания

Если посадка осуществляется на участке, где постоянно присутствует влага, то не следует очень заглублять клубни (достаточно 5-6 сантиметров).




На влажном участке посадка осуществляется на глубину 5-6 см

Гребнистый метод посадки используется преимущественно на участках, где было произведено предварительное выравнивание. В этом случае глубину посадки выдерживают на уровне 7-8 сантиметров. А вот если участок довольно сухой, то подготовленные клубни высаживают на глубину 12-13 сантиметров.

В течение сезона удаляют сорняки, пропалывают грядки. За сезон проводят около двух междурядных обработок. Не нужно сажать кусты очень близко друг к другу, должен поддерживаться доступ воздуха и света к почве. Как правило, для этого используют стандартные схемы посадки.

Посадка: когда и как сажать

Посадка в песчаный и супесчаный грунт происходит в тот же период, что и посев ранних зерновых культур. А вот в суглинистый грунт пророщенные и предварительно подготовленные клубни высаживают на неделю позже.

Незадолго до начала посадки заботятся о том, чтобы посевной материал дал ростки. Если место хранения клубней прохладное, то понадобится перенести их в теплое помещение.

Непосредственно перед посадкой рекомендуется произвести обработку клубней препаратами для борьбы с вредителями и грибковыми заболеваниями. Эта мера не обязательная, но впоследствии урожай будет меньше подвергаться воздействию негативных факторов и будет защищенным.




Перед посадкой клубни Уладара нужно прорастить и обработать от вредителей

Правила ухода

В процессе роста картофель нужно периодически поливать. Сроки и объемы зависят от типа и состояния почвы. Стандартно за сезон проводится 3-4 полива, однако это число корректируется в зависимости от конкретных погодных и климатических условий. Ориентироваться следует по общему состоянию куста и почвы.

В течение сезона проводится не менее двух обработок от вредителей (в первую очередь от колорадского жука). После всходов внимательно осматривают посадки, а при обнаружении массовых скоплений этих насекомых обрабатывают кусты специальными препаратами. Пропорции и площадь обработки указываются производителем на упаковке.

Картофель Уладар очень требователен к содержанию азота в почве, поэтому необходимо после появления всходов подкормить растения фосфорными и азотсодержащими удобрениями. Во второй половине вегетационного периода вносят калий. Не лишними будут и органические подкормки, но главное тут – не переусердствовать.

При избытке азотных удобрений картофель может начать обильно наращивать зеленую наземную массу, а урожай клубней будет очень скудным. Точно соблюдайте пропорции, указанные производителем на упаковке.


Прополку от сорняков нужно выполнять не менее 2-х раз за сезон

Посадки стараются содержать в чистоте, избавляя от сорняков. Первую прополку делают тогда, когда высота всходов достигнет 7-10 сантиметров, а затем уже по мере необходимости.

За сезон грядки пропалывают не менее двух раз. Помимо этого как минимум один раз проводится окучивание (когда растения превысят высоту 10 сантиметров). Это благоприятствует проникновению воздуха к клубням. Почва поддерживается в рыхлом состоянии до момента сбора урожая.

Когда выкапывать и как хранить

Выкапывать картофель следует после того, как ботва увянет, листья пожелтеют и опадут, однако стебли еще имеют зеленый цвет. В это время у клубней отличные товарные характеристики и лежкость.

В средней полосе, как правило, сбор урожая приходится на август-начало сентября. Эти сроки не точные и корректируются в зависимости от погодных и климатических условий. Для сбора урожая лучше выбирать солнечную и сухую погоду.




Картофель Уладар отлично хранится и не требует дополнительных хлопот

Перед тем, как отправить клубни на хранение, их следует просушить и проветрить на отрытом воздухе. Затем производят сортировку и отбор поврежденных или дефектных клубней, а только после этого складывают урожай в ящики и корзины.

Картофель Уладар отлично хранится, не требует дополнительных хлопот в процессе выращивания. При приготовлении кулинарных блюд имеет замечательные отзывы хозяек. Он годится как для жарки и запекания, так и для варки. Клубни не развариваются, сохраняют аромат и имеют отменные вкусовые качества. Относительно выращивания: при благоприятном климате за год получают два урожая этого сорта, а это выгодно для огородников.

Репост
Наверх