Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание лунарии (лунника), посев в открытый грунт

Выращивание лунарии (лунника), посев в открытый грунт с фото
Лунник, лунная трава или лунария редко встречается на просторах дачных участков. Бесспорно, это незаслуженно, ведь кусочек ландшафтного дизайна станет ярче, необычнее и, конечно же, очаровательным. У этого растения космической красоты плоды – они плоские и овальные, чем-то схожие на луну. В срезке лунария стоит всю зиму, несмотря на сухостой ее плоды играют как монетки. Образуются в августе и сохраняют свой внешний вид до глубоких морозов.

Выращивают лунарию в групповых посадках, между розами, лилиями, барбарисом, наперстянкой и клематисами. Такое растение как нельзя лучше подчеркнет красоту мавританского газона.

Место и почва

Лунник требователен к структуре почвы, она должна быть богата органикой, рыхлой с хорошей аэрацией. Отлично подходят суглинки, супесчаная с умеренной влажностью и нейтральным уровнем pH. От неправильно выбранного места будет зависеть пышность цветения и размеры соцветий.

В зависимости от сорта лунник высаживают на солнечной стороне или в полутени, например лунник однолетний плохо переносит тень, а оживающий — солнце.

Посадка

Перед посадкой лунника (лунной травы) создайте каркас из пластиковой сетки или кольев, чтобы ветвистое растение смогло по мере роста обвить всю конструкцию.

Сеют лунарию однолетнюю в мае, выбирая полностью созревшие семена (темно-коричневого цвета). Расстояние между лунок 30 см. Всходы появляются уже через 7-10 дней.

Цветение происходит на второй год, когда появляется цветонос. Происходит это в мае и длится в течение месяца, после чего наступает процесс созревания плодов.

Лунария оживающая высевается под зиму (сентябрь-октябрь), всходы появляются весной, которые нужно притенить от яркого солнца. Некоторые сеянцы могут дать небольшое цветение уже на первом году жизни, но массовое наступит лишь на втором году.




Уход за лунарией (лунником)

Все предельно просто: умеренный полив с почти прекращением к моменту созревания плодов, в особо жаркое время увлажнению почвы уделите особое внимание. Опрыскивание не любит. Подкормка органикой 2 раза в месяц, начиная с момента вегетации и до начала плодоношения. Укрытия на зиму не требует из-за высоких морозоустойчивых свойств. Пересаживают в августе, когда плоды вызрели и стебли высыхают. Дает обильный самосев.

Лунник боится ветра, поэтому для выращивания на даче растение подвязывают. Высота его может достигать 30-70 см в зависимости от сорта.

После созревания плодов веточки с высохшими семенными коробочками срезать и аккуратно очистить от семян. Получившееся очарование с блестящими переливающимися перегородками простоит у вас всю зиму.






К заболеваниям проявляет высокую устойчивость, из вредителей опасны только особи семейства крестоцветные (тля, крестоцветные блошки, капустная белянка бабочка и другие). Уничтожить их помогут инсектициды.

Репост
Наверх