Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Гардения домашняя жасминовая: как правильно ухаживать за комнатным растением

Гардения домашняя жасминовая: как правильно ухаживать за комнатным растением с фото
В числе комнатных растений, которые способны по-особому украсить домашнюю обстановку, почетное место занимает гардения. Это сочный зелёный кустик с нежными цветами. Жасминовая разновидность растения наиболее нетребовательная в своём семействе к уходу и условиям содержания. Цветоводы дают рекомендации с фото и видео инструкциями, как вырастить гардению.

Содержание
  • Описание и особенности жасминовой гардении
  • Популярные сорта жасминовой гардении и основы ухода за ними
  • Какие условия нужны жасминовой гардении
  • Как правильно организовать полив, подкормку и обрезку жасминовой гардении
  • Гардения жасминовидная: видео

Описание и особенности жасминовой гардении

Родиной дикорастущих гардений являются Восточная и Юго-Восточная Азия. Из климатических особенностей этих регионов можно делать выводы о нравах и предпочтениях цветка даже во время жизни в квартире. Жасминовая гардения, по сути, — единственный одомашненный и проверенный в отечественных условиях вид из примерно 250. Растение легко становится элементом большинства интерьеров, подкупая своей нежностью и изысканностью. Характеристики:

  • вырастает невысоким кустиком до 45-50 см;
  • листья — длинные, блестящие, насыщенно-зелёного цвета;
  • цветение — обильное, с середины лета до середины осени;
  • цветы — белые, махровые, с необычным и приятным ароматом, внешне напоминают розы.

Внимание! Если вам сделали приятный сюрприз и неожиданно подарили этот цветок, незамедлительно и активно начинайте уход за ним. Из-за смены атмосферы, среднесуточной температуры и влажности, режима полива растение попросту может погибнуть.

Популярные сорта жасминовой гардении и основы ухода за ними

Жасминовая разновидность гардении объединяет несколько сортов. Например, Flore Pleno образует особенно красивые двойные махровые цветы. Variegata необычен расцветкой своих листьев: они покрыты пёстрыми переливами от ярко-зелёного до кремового оттенка. Radicans Variegata — его карликовый аналог, с более чётким рисунком на листве. Сорт First Love цветёт весной раньше остальных гардений.


Сорт Flore Pleno

В выращивании этого цветка важно придерживаться двух ключевых аспектов:

  • Растение любит обилие влаги, тепла и света.
  • Гардения не приемлет перестановки. Категорически нельзя двигать цветок с места на место, чередовать обильный полив с засушливыми периодами. Также пресекайте резкие перепады температуры, которые могу возникнуть в холодное время из-за открытия окна и т.п.
  • Какие условия нужны жасминовой гардении

    Хорошее освещение для гардении — это обильный свет на протяжении дня. Однако берегите растение от прямых полуденных лучей солнца летом. Лучше размещать цветок на западном или восточном подоконниках, где он не получит ожог в середине дня. Затенение деревьями или строениями тоже нежелательно. Один раз за сезон, перед зимой, жасминовую гардению можно переставить на южную сторону. Весной верните растение на прежнее место.

    Внимание! При передвижении, перестановке или даже повороте горшка с гарденией именно смена режима освещённости становится для неё катастрофой. Ни в коем случае нельзя этого делать в период образования и роста бутонов. Стрессовая ситуация спровоцирует сбрасывание нераскрывшихся цветов.

    Гардения не любит сухой атмосферы — растение замедляет или приостанавливает развитие. Если влажность снижается во время образования бутонов, то гардения потеряет их часть и рискует вообще не зацвести. Чтобы избежать резких колебаний влажности, цветоводы рекомендуют поставить горшок с растением в поддон с увлажнённым мхом или керамзитом. Днище цветочного контейнера не должно соприкасаться с водой. Также влажность можно повысить опрыскиванием кустика. Только не попадите каплями на бутоны или раскрывающиеся цветы.




    Гардения любит высокую влажность

    Оптимальный температурный режим для жасминовой гардении:

    • во время активного роста, весной и летом — в пределах +22…24°С;
    • зимой в период покоя — около +18…20°С;
    • во время созревания бутонов благотворно действует режим +18°С в воздухе, +20…22°С в грунте.

    Внимание! Тепловой минимум растения составляет +16°С. Перепады температур во время формирования цветов также спровоцируют их потерю.

    Как правильно организовать полив, подкормку и обрезку жасминовой гардении

    Основное правило полива цветка — земля в горшке не должна высыхать. Однако заливать гардению до застоя воды в корнях также вредно:

  • В период активности цветка поливайте его обильно. Вода должна быть мягкой и слегка тёплой. Хорошо действует орошение кипячёной или фильтрованной водой.
  • Зимой рекомендации по поливу те же, кроме интенсивности — воды нужно меньше, но почва всё равно должна сохранять влажность.
  • С начала весны до августа гардении нужна жидкая подкормка. Применяйте специальное удобрение для цветущих комнатных культур 1 раз в 2 недели. Флористы советуют урезать дозу, которая рекомендована инструкцией, вдвое. После завершения цветения растению обязательно требуется обрезка:




    Гардения хорошо реагирует на обрезку
  • Укоротите побеги вполовину или на 2/3.
  • Проведите прищипку верхушек новых побегов, чтобы активизировать появление боковых отростков. Это даст больше цветов в новом сезоне. Процедуру обычно проводят в конце зимы.
  • Обрезанные черенки пригодны для размножения. Укорените их в увлажнённой и тёплой почве. Чтобы помочь побегам, используйте препараты-стимуляторы. После этого накройте растение плёнкой. Процесс укоренения довольно долог. Когда черенок пойдёт в рост и достигнет 15 см, его верхушку также нужно прищипнуть.

    Уход за гарденией в домашних условиях непрост. Наградой за труд для вас станет пышный, усыпанный красивыми цветами куст на подоконнике.

    Гардения жасминовидная: видео

    Репост
    Наверх