Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Гардения жасминовидная яркая красавица с изумительным ароматом

Гардения жасминовидная  яркая красавица с изумительным ароматом с фото
Гардения жасминовидная – декоративно цветущее растение, принадлежащее к семейству Мареновых. Изумительный аромат жасмина и восковые цветы белого окраса привлекают многих цветоводов и вызывают желание вырастить этот цветок в домашних условиях.

Практически все сорта гардении цветут долго, а декоративные глянцевые плотные листья темно зеленого цвета радуют глаз круглый год, если растению оказать должный уход. Родиной гардении считается Китай. Со временем ее стали выращивать в Англии. В дикой природе этот цветок произрастает во Вьетнаме, Китае, Японии и Индии, достигая 2 м высоты. Это теплолюбивое растение успешно произрастает в полутени и на солнечных участках. Гардения жасминовидная предпочитает кислый, хорошо увлажненный и питательный грунт, богатый органическими веществами.

Благодаря чудесным декоративным свойствам это растение охотно выращивают в странах с теплым климатом прямо в садах. В условиях умеренного и холодного климата гардения произрастает только в комнатных условиях, а также, в оранжереях. А в летнее время ее можно выносить на балкон или в сад.

Содержание

  • Разновидности и сорта гардений
  • Хорошее освещение
  • Температурный режим
  • Влажность
  • Правильный полив
  • Почвы
  • Своевременная обрезка
  • Пересадка
  • Как подкармливать гардению для пышного цветения?
  • Размножение гардении
  • Болезни и вредители

Разновидности и сорта гардений


На протяжении длительного времени выращивания, селекционерами было выведено много видов гардении, которые успешно выращивают в домашних условиях:

  • Голден Мэджик. Этот вид характеризуется длительным периодом цветения, в процессе которого белый венчик переходит в золотистый окрас.
  • Карликовый медленнорастущий вид Радикан Вариегата имеет пестрые темно-зеленые листья с ярко-выраженной кремовой полоской по краю. Взрослые растения могут вырастать до 1 м высоты. Цветение наступает летом. Цветки крупные в диаметре 5-6 см.
  • Сорт Эми имеет светло-зеленые листья и махровые цветы, достигающие 12 см в диаметре. Цветет дважды в году.
  • Гардения жасминовая Белмонт имеет густомахровые листья закругленной формы. Цветки диаметром 10 см издают изумительный аромат. Этот вид устойчив к холодам и болезням.
  • Гардения Бьюти – красивый вид с крупными махровыми белыми цветками, которые зацветают в начале лета и цветут до самой осени. Это обильно цветущее растение и пользуется большой популярностью.



  • Сорт Вариегата имеет пестрые листья и ароматные цветки диаметром 8 см. Медленно растущий кустарник небольшого роста — идеальный вариант для выращивания в вазонах. Листья округлой формы с пестрым окрасом – оригинальное сочетание светло-зеленого и кремового цвета.
  • Мистери – очень популярный сорт гардении, характеризуется крупными листьями насыщенного темно зеленого цвета и огромными цветками диаметром 12-13 см. Плоские махровые цветы зацветают дважды в году.
  • Гардения жасминовидная – прихотливое растение и имеет некоторые сложности в процессе произрастания в домашних условиях. Главный уход за гарденией заключается в следующем.

Хорошее освещение




Это растение нуждается в ярком освещении круглый год. Летом его нужно оберегать от прямого попадания солнечных лучей, чтобы листья не получили ожоги. Наилучшим местом для содержания будут западные и юго-западные подоконники. В зимнее время при недостатке дневного освещения, растению обеспечивают искусственный свет.

Температурный режим

Летом гардения жасминовидная отлично произрастает при температуре 23 градусов в дневное время. В темное время суток температура содержания должна быть не ниже 18 градусов. Зимой гардению содержат в прохладном помещении при температуре 16 градусов. Такое понижение температуры снизит вероятность истощения цветка при недостатке освещения. Частые проветривания позволят создать такие условия. Главное, чтобы был одинаковый температурный режим, не было сквозняков, которые могут привести к опаданию цветочных бутонов. Поэтому здесь очень важен грамотный уход.

Влажность

Гардения жасминовидная отлично растет в условиях повышенной влажности. Для этого ее часто опрыскивают, прикрывая цветы, чтобы на них не появились некрасивые водяные пятна.

Гардения очень хорошо реагирует на теплые души. Перед проведением этой процедуры, грунт рекомендуется прикрывать.

Правильный полив




Гардения – влаголюбивый цветок. Поливать ее нужно умеренно, чтобы почва была постоянно увлажненной, но при этом не должно быть застоя воды. Особенно это важно в весенне-летний период. Полив цветка осуществляется сверху. В зимний период частоту поливов сокращают, при этом, не допуская засыхания почвы. Для увлажнения необходимо использовать только мягкую и теплую воду.

В регионах, где вода хорошего качества, для полива можно использовать дождевую или талую воду. В промышленных зонах, цветок рекомендуется поливать кипяченой водой очень аккуратно, так, чтобы не затронуть осадок.

Некоторые цветоводы советуют между каждым 3-4 поливом подкислять воду, добавляя лимонный сок (2-3 капли сока добавляют на 1 литр воды). Кислая среда способствует лучшему усвоению питательных компонентов из почвы. Повреждение корневой системы цветка может быть вызвано недостатком или избытком влаги.

Почвы




Для посадки цветка рекомендуется использовать кислую почву. Только при таких условиях у нее меньше появляются болезни, она успешно и активно произрастает, благодаря полезным веществам, которые содержит грунт. Для ее выращивания в домашних условиях можно взять специальную почвенную смесь для Мареновых. Если полив производится жесткой водой, то грунт необходимо периодически подкислять по методу, приведенному выше.

Для такого растения очень хорошо подойдет быстро просыхающая почва, которая способна удерживать влагу. Чтобы добиться этого эффекта, в почву для посадки гардений добавляют сфагнум, перлит и песок. Эти компоненты обладают подкисляющим свойством.

Своевременная обрезка




Процедура обрезки гардении проводится с целью придания кусту правильной и компактной формы. Обрезку проводят сразу после окончания периода цветения по необходимости. В этом процессе очень важен грамотный уход. Новоприобретенные цветы в первый год не нуждаются в этой процедуре, поскольку цветы хорошо сохраняют свою первоначальную форму. Через несколько лет произрастания у гардении может снизиться обильность цветения.

Пересадка

В домашних условиях пересадка молодых гардений осуществляется ежегодно с наступлением весны, в случае, если корневая система полностью заполнила емкость.

Процедура пересадки производится путем перевалки земляного кома в вазон на 1-2 размера больше. При этом добавляется свежая почвенная смесь для гардений. Пересадка взрослых растений осуществляется один раз в 3 года.

Как подкармливать гардению для пышного цветения?




Внесение подкормок начинается через два месяца после каждой процедуры пересадки растения – в весенне-летний период. Купленные цветы не нуждаются в подкормке первый год, поскольку почва достаточно насыщена полезными веществами длительного действия. Здесь очень важен грамотный уход, чтобы не навредить растению и не перекормить его. Подкормка гардении жасминовидной в домашних условиях проводится комплексными кислыми удобрениями для рододендронов и азалий, которые содержат все необходимые микроэлементы.

Для внесения внекорневых подкормок путем опрыскивания используют слабый раствор из минеральных комплексных веществ, содержащих микроэлементы. Особенно такое удобрение необходимо при нарушении кислотного баланса почвы. В зимнее время гардению подкармливают препаратом сульфата магния и препаратами железа – Феровит или Хелат железа. Такие подкормки вносят путем опрыскивания. Если выявлен хлороз листьев, осуществляется полив растения раствором этого препарата.

Размножение гардении




Выращивание этого цветка в домашних условиях осуществляется двумя методами: с помощью черенков и семян.

Для размножения черенками необходимо использовать побеги, срезанные сразу после окончания периода цветения. Черенки должны быть хорошо вызревшими и полуодревесневшими и не быть на стадии активного роста. Многие цветоводы используют черенки, срезанные весной. Для интенсивного и успешного укоренения черенков рекомендуется использование стимуляторов роста – Корневин или Гетероауксин. Посадка черенков осуществляется в грунт для азалий. На дно горшка необходимо положить дренаж. Дальнейший уход состоит в регулярном поливе и опрыскивании молодых растений.




Чтобы вырастить гардению из семян в домашних условиях понадобится неглубокий и широкий горшок, дренаж, почва для гардений и мини тепличка из полиэтилена. Третью часть горшка необходимо заполнить дренажом, затем присыпать грунтом. Посадка семян осуществляется поверхностно, без углубления. После этого их нужно накрыть полиэтиленом и выставить на подоконник с южной стороны. Примерно через 3 недели после посадки семян, взойдут первые всходы. После того, как саженцы окрепнут, их высаживают в отдельные емкости и накрывают банкой или обрезанной пластиковой бутылкой. Уход за рассадой из семян заключается в частом проветривании и увлажнении путем опрыскивания. После того, как на молодых растениях появятся первые листья, их следует снова пересадить в емкости размером на 2-3 см больше. В этот период производится первая подкормка гардений слабым раствором удобрений для рододендронов.

Болезни и вредители




  • Гардению жасминовидную, как и большинство комнатных растений, могут поражать вредители. Паутинный клещ, тля, мучнистый червец и щитовка – самые частые вредители этого комнатного цветка.
  • Неправильный уход в домашних условиях зачастую приводит к тому, что у цветка появляются болезни. Чаще всего у гардении желтеют и опадают листья.
  • Неправильный полив – главная причина повреждения корней и пожелтения листьев у гардении. Избыток и недостаток влаги вызывает серьезные болезни, которые отражаются на внешнем виде и состоянии цветка. Листья желтеют и покрываются темными пятнами.
  • Недостаток железа или полив жесткой водой – еще одна причина, почему у гардении желтеют листья. В этих целях растение подкармливают препаратами железа до полного выздоровления.

Оптимизируйте уход и создайте максимально приемлемые условия для этого красочного цветка, и он порадует вас обильным цветением и здоровым видом.

Репост
Наверх