Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Невероятный лилейник: особенности посадки, ухода и размножения в открытом грунте

Невероятный лилейник: особенности посадки, ухода и размножения в открытом грунте с фото
Популярность лилейника возрастает с каждым днем. Ведь ни один цветовод-любитель не может устоять перед красотой и дивным ароматом этого превосходного цветка. Совсем не обязательно быть профессионалом в этом деле, можно и самому высадить сорта лилейника в открытый грунт, а затем заняться их размножением и выращиванием.

Содержание
  • Сорта и разновидности лилейников
  • Лучшие сорта лилейников – фото
  • Как правильно сажать
  • Подходящий уход за лилейником
  • Подкормка и удобрение лилейника
  • Размножение лилейников
  • Болезни и вредители лилейников
  • Лилейник: сочетание с другими растениями
  • Лилейник в ландшафтном дизайне — фото
  • Неприхотливый лилейник: видео
  • Разновидности лилейников: фото

Лилейники неприхотливые растения и при правильной посадке они будут расти в любых климатических условиях. Но чтобы кусты выглядели здоровыми и ухоженными, а цветы обильно цвели, необходимо осуществлять надлежащий уход в полной мере.


Лилейники очень разнообразны и по окраске, и по форме

Сорта и разновидности лилейников

Мировые селекционеры не покладая рук работают над совершенствованием сортов лилейника, выводя все новые и новые разновидности. На сегодняшний день их насчитывается больше 70 000. Большинство новых сортов, которые попадают в наши края, имеют американское происхождение, хотя существуют ничем не уступающие им отечественные виды.




Лилейник красный

Классифицируют лилейники по нескольким параметрам:

  • типу вегетационного периода (спящие, вечнозеленые и полузеленые);
  • набору хромосом (диплоидные и тетраплоидные);
  • запаху (душистые и не пахнущие);
  • форме (махровые, паукоподобные, неопределенной формы и все остальные);
  • окраске (делятся на 11 групп от почти белых до почти черных, так как чисто-белых и чисто-черных расцветок пока не существует);
  • времени цветения (очень ранние, ранее, среднеранние, среднее, среднепоздние, поздние, очень поздние и повторно цветущие).

Лучшие сорта лилейников – фото

Чанг Динести (Chang Dynasty Stamile, 2008) — кораллово-розовый цветок с оранжевой волнистой каемкой. Это так называемый хамелеон: в зависимости от погодных условий способен изменять цвет с полностью красного до розово-оранжевого. Отличается обильным цветением – на каждом цветоносе образовывается свыше 50 бутонов.




Сорт Чанг Динести

Пола Даск (Polar Dusk. Stamile, 2011) – безупречнейший розовый цветок с роскошной кремово-желтой каемкой в виде рюшек и складок. Ещё одна его приятная характерность – бриллиантовое покрытие – блеск на поверхности лепестков, как от россыпи мелких бриллиантов.




Сорт Пола Даск

Робин Ли (Robin Lee. Hansen, 2010) – розово-красный цветок со слегка гофрированным белым краем. Несмотря на свой внушительный размер, он создает впечатление прозрачности и невесомости за счет изящной формы и гармоничного сочетания основного цвета с каймой.




Сорт Робин Ли

Как правильно сажать

Каким бы неприхотливым ни было растение для его жизнедеятельности необходимо создать соответствующее условия. В первую очередь нужно определиться с местом посадки. Все сорта лилейников в той или иной мере предпочитают солнечный свет. Цветы со светлой окраской (желтые, оранжевые, белые и т. д.), любят расти под прямыми солнечными лучами, а вот лилейники с цветками потемнее (фиолетовыми, пурпурными, красными) лучше сажать в полутени, так как на солнце они будут быстро выгорать и вянуть.

Идеальная почва для выращивания лилейников – богатый органикой суглинок, подойдут и другие главное, чтобы они были не истощенные, а их кислотность соответствовала пределам нормы (6-6.5 рН).




Сорта с темными цветками лучше высаживать в полутени

Перед посадкой нужно внимательно осмотреть саженец, если есть необходимость, обрезать мертвые корни. Далее следует замочить корневую систему лилейника в стимуляторе роста. Его можно приготовить самостоятельно из ивовых веток, путем настаивания их в воде на протяжении 2 суток. В полученный настой помещают растение на 4 часа.

Посадку лилейника в открытом грунте проводят так:

  • выкапывают просторную посадочную яму глубиной 40-45 см;
  • бросают горсть органического удобрения;
  • внутри ямки делают небольшого размера возвышенность, уплотняют, чтобы получалась горка;
  • сажают лилейник на горку, как на шапку, аккуратно расправляют корешки и засыпают землей.



Молодой куст лилейника

Внимание! Расстояние между саженцами делают не меньше 40 см, иначе они заглушат друг друга во время роста.

Подходящий уход за лилейником

После посадки растения нуждаются в поливе и уходе. Строго определенных правил не существует. Опытные цветоводы исходя из своей практики, рекомендуют при выращивании лилейника придерживаться некоторых простых правил.

  • Посаженные культуры ежедневно поливают в течение 7 дней. Взрослые лилейники увлажнят только при длительных засухах, причем исключительно теплой водой, которую льют под корень.
  • Чтобы продлить цветение регулярно срезают увядшие цветки и отцветшие стебли.
  • Корневую шейку лилейника углубляют строго на 2 см, иначе цветки могут вовсе не появиться и придется заниматься пересаживанием.
  • После полива обязательно проводят рыхление почвы.



  • Полив лилейника

    Подкормка и удобрение лилейника

    Безусловно, удобрение лилейников нужно проводить, но перед этим необходимо изучить состав грунта на участке и уже исходя из результата, применять те или иные удобрения.

    Основное правило – удобрения вносятся не раньше чем через 14 дней после укоренения. В основном для молодых растений 2-3 подкорма за сезон будет достаточно, а вот для более взрослых (5-6-летних) да еще обильно цветущих – понадобится 4-5 приема.

  • Ранней весной вносят полный комплекс минеральных удобрений, например, один из самих распространенных NPK 16:16:16 (1 ст. л гранул на 10 л воды).
  • В апреле-мае, чтобы посодействовать интенсивности роста делают акцент на комплексных удобрениях с большим количеством азота (нитроаммофосфат, аммофос, диаммонийфосфат).
  • Летом, во время цветения, можно подкормить лилейники органикой: раствором из коровяка, куриного помета либо перебродившей травы.
  • По завершении цветения до наступления нового роста (в начале осени) проводят удобрение нитроаммофоской или сульфатом с золой в зависимости от климатической зоны. Эта подкормка содействует увеличению размера цветков, а также их количеству в новом сезоне.



  • Лилейник нужно удобрять несколько раз за период вегетации

    Размножение лилейников

    Существует несколько способов размножения лилейников, имеющих свои преимущества и недостатки.

    Деление куста

    Самый простой и распространенный способ получения молодых лилейников, которые по всем признакам будут идентичны материнским. При необходимости куст можно делить на протяжении всего вегетативного периода. Как правило, к разделению приступают, когда растение достигает 3-4 летнего возраста. Еще один сигнал для пересадки – измельчение цветков. Оптимальное время деления – первая половина лета — начало осени, тогда растение успеет окрепнуть до наступления заморозков.




    Деление куста лилейника

    Семенное размножение

    Применяется только для селекционной деятельности, так как в повседневной жизни лилейники посаженые этим методом не способны сохранять свои видовые характеристики.

    Размножение отпрысками

    При соблюдении всех норм пересадки, позволяет увеличить количество растений от одного производителя, сохраняя при этом все видовые признаки. Но прежде чем высадить розетки в открытый грунт, следует рассадить их в горшки и поставить в теплое место на несколько недель.




    Размножение лилейника отпрысками Важно! Если до морозов еще остается 6-7 недель, ростки высаживайте осенью, а если они не успели укорениться, то весной (в середине мая).

    Болезни и вредители лилейников

    По сравнению с другими соседями по цветнику, лилейники болеют редко, да и вредители не так охотятся за этими великолепными цветами, но все же неприятности такого рода иногда случаются.

    Болеют лилейники в основном корневой гнилью, грибковыми и вирусными заболеваниями, пятнистостью, ржавчиной и фузариозом. Для профилактики этих болезней растения обрабатывают фунгицидами. Но если беда все-таки случилась, кусты выкапывают, корневища помещают в раствор марганцовки, просушивают, а затем сажают в новом месте.




    Ржавчина лилейника

    Лилейники подвергаются нашествию нескольких видов насекомых. Самые распространение из них:

    • трипсы. Возникают ранней весной из земли и высасывают сок и питательные вещества из стеблей и бутонов растения. Для их уничтожения пораженные кусты сжигают, а почву на клумбе обрабатывают инсектицидами;
    • лилейные мошки. Живут в бутонах, поэтому чтобы от них избавится достаточно срезать цветонос;
    • паутинные клещи, слизни, тля и клопы. Методы борьбы такие же, как в случаях повреждения других растений.

    Лилейник: сочетание с другими растениями

    Несмотря на свое величие и разнообразие окрасок, лилейники гармонично вписываются в почти все цветовые композиции, главное – подобрать к ним растения, которые будут идеально сочетаться с их окраской, формой или текстурой.

    Моно-композиция будет ярче и богаче, если лилейники пастельных оттенков скомбинировать с однотонными гравилатами, а ярко сиреневые или малиновые с геранями, монардами, колокольчиками и манжетками.




    Лилейник на клумбе

    Отлично подходят лилейники и к барбарису Тунберга, гейхерам и живучкам, а также кустарникам – бузине, чубушнику, бирючине, если их равномерно распределить по миксбордеру.

    Идеальными соседями лилейников являются флоксы, так как цветут они практически одновременно, да еще и по окраске идеально комбинируются друг с другом. Например, сиреневые флоксы дополнят лавандовые лилейники.

    Лилейник в ландшафтном дизайне — фото

    Благодаря такой разнообразной расцветке лилейники активно используются в садовом дизайне.
    Перед заполнением клумб цветами следует тщательно продумать, а еще лучше составить подробный план цветника с учетом всех нюансов. При этом необходимо учитывать: периодичность цветения, высоту выбранных сортов лилейников, их окрасу, а также гармоничность с общим фоном.




    Лилейник в ландшафтном дизайне

    Выращивание лилейника – дело тонкое, требующее особого внимания, но потраченные силы и труды вскоре оправдываются неземной красотой и удивительным ароматом этого изящного цветка.

    Неприхотливый лилейник: видео

    Разновидности лилейников: фото




























































    Репост
    Наверх