Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание прекрасного лилейника в саду

Выращивание прекрасного лилейника в саду с фото
Редко какие многолетники встречаются практически в каждом саду. А вот лилейники есть почти всюду. И не только в садах, но и на уличных клумбах, у заборов и даже на пустырях. Обычно, это всем известный лилейник с простыми оранжевыми, реже желтыми цветами, но в последнее время выведены десятки тысяч новых прекрасных сортов, отличающихся величиной, формой и окрасом цветков. Во всем остальном они такие же, как и исходный вид – неприхотливые, не подвержены вредителям и болезням. Лилейник имеет декоративный вид не только во время цветения. Выберите выращивание в своем саду лилейников, посадка и уход за которыми крайне просты, зато красоты и декоративности они внесут максимально, да так, что глаз невозможно оторвать.

Свое русское название лилейник получил из-за сходства его цветка с цветком лилии. В ботанике его называют гемерокалис. Еще одно народное название – красоднев, связано с тем, что каждый цветок живет и красуется только один день. Сегодня обилие сортов этого растения самых невообразимых окрасок просто зашкаливает, и как в них разобраться – даже специалисты не очень понимают. Мы расскажем только об основных принципах их классификации, потому, что тема эта необъятная, а хотелось бы больше уделить времени тому, как осуществляется посадка, выращивание, и какой уход нужен красавцам-однодневкам.

Содержание

  • Классификация лилейников
  • Словарик терминов
  • Описание и биология лилейников
  • Болезни и вредители
  • Когда и как пересаживать лилейники
  • Почвы и подкормки
  • Полив и цветение лилейников
  • Зимовка лилейников
  • Размножение лилейников

Классификация лилейников


Было выбрано несколько главных параметров для подразделения лилейников:

  • По типу вегетации: спящие лилейники (зимой), вечнозеленые и полувечнозеленые.
  • По набору хромосом – диплоидные (22 хромосомы) и тетраплоидные (44 хромосомы). Этот признак и позволяет выводить все новые и новые сорта.
  • По запаху – душистые и без аромата.
  • По окраске цветов. Выделяется 11 групп: почти белые (чисто белых лилейников не существует – все имеют какой-то оттенок), пастельные, розовые, красные, пурпурные, коричневые, очень темные, почти черные, желтые и золотистые, сиреневые и лавандовые, абрикосово-дынные. Также существует много двух-, трехцветных сортов и с переходными тонами.

Словарик терминов

При описании цветов лилейника принято применять такие термины:


  • горлышко – в середине цветка, откуда растут пестик и тычинки;
  • глаз – темный круг вокруг горлышка;
  • пикоти – когда глаз и кайма лепестков одного цвета;
  • водяной знак – светлая кайма вокруг горлышка;
  • гало – вокруг горлышка два ободка одного цвета, но разных тонов.

Описание и биология лилейников




Посадка лилейников в саду обладает огромным количеством достоинств – очень длительный период цветения, нетребовательность, теневыносливость, декоративный вид куста до глубокой осени. Эти цветы очень эффектно смотрятся как в одиночных посадках, так и в сочетании с другими цветами. По размерам куста лилейники бывают низкорослыми – для рокариев и альпийских горок, бордюрные – посадка вдоль дорожек и на рабатки, и высокорослые – для клумб. Рекомендуется выращивание на фоне вечнозеленых кустарников – так цветки смотрятся еще ярче.

Болезни и вредители




Выращивание и уход за лилейниками достаточно прост. Эти растения практически не болеют, и вредители их также не очень жалуют (разве что слизни просто обожают сочные листья и корни). В наших широтах они редко болеют гнилью корневой шейки, это бывает только в местах, где весной долго стояла вода, поэтому посадка в таких местах нежелательна. При этом листья размягчаются, становятся липкими, желтеют. На первых порах спасти растение еще можно – выкопать корни, хорошо почистить, промыть марганцовкой (10 минут подержать), далее обсыпать фундазолом и пересадить на новое место. Из вредителей лилейники могут облюбовать озимая совка и тля.

Во время появления первых бутонов могут напасть трипсы. Уход и борьба – обсыпание пеплом растения и земли вокруг, а также любой инсектицид по инструкции.

Когда и как пересаживать лилейники




Лилейники спокойно без пересадки на одном месте могут расти до 15 лет, разрастаясь и образуя большие кусты-куртины, но после 7-8 лет цветки мельчают. Оптимально делить и пересаживать кусты каждые 5-6 лет. Хотя делать это можно в течение всего сезона вегетации, но лучшее время – ранней весной или осенью (до октября). Так и растение укореняется без проблем, и уход проще. При пересадке лилейники не страдают от пересушки корней. Выкопанные растения даже можно хранить до 3 недель (а можно временно прикопать в песок или лиственный перегной) – уход заключается в периодическом увлажнении тряпки, в которую обернуты корни.




Посадка на постоянное место начинается с того, что надо внимательно осмотреть корни и разрезать ножницами. Можно куст разделить аккуратно (срезы присыпать пеплом). Высаживать деленки надо на глубину около 3 см в широкие посадочные ямы, где корни можно свободно расправить. Удобрять почву можно старым перепревшим навозом или листовым перегноем. Полив должен быть щедрый, чтобы между корнями не оставалось воздуха. Уход за лилейниками в первый месяц после того, как осуществлена посадка на постоянное место – прополка, рыхление почвы и регулярный полив.

Осенняя посадка приводит к тому, что на следующий год цветение будет слабым.

Агротехника и уход – простые. Эти растения любят солнце – быстрее разрастаются, пышнее и ярче цветут, но выращивание допускается и в затененных местах, чувствуют они себя там неплохо.

Почвы и подкормки




Почву лилейники любят нетяжелую, нейтральную, можно слабокислую. Главное, чтобы была влагоемкой – добавлять в ямы нужно компост. Перекопка нужна на глубину до 30 см. Если грунтовые воды близко к поверхности, тогда лилейники лучше сажать на высокие грядки. Очень хорошо растут и цветут лилейники на участках, где перед тем высевались сидераты – люпин, вика, календула. Любят также они расти рядом с бархатцами и тагетесом.

В первый год после посадки уход следующий: лилейники не подкармливают вообще. В последующие сезоны понадобятся 2-3 подкормки комплексным цветочным удобрением. Отдельно азотные подкормки делать не стоит, так как сильно начнет расти листва, а цветения будет мало, качество цветков резко снизится. В начале сентября кустики надо подкормить калийно-фосфорными удобрениями, можно развести пепел водой и полить. Это поможет растению заложить полноценные цветочные почки на будущий год.

При внесении сухих удобрений надо следить, чтобы они не попадали на листья и не соприкасались с корнями, так как в этих местах будет ожог. Видовые лилейники подкармливать не надо вообще.

Полив и цветение лилейников




Если уход за растениями адекватный, и они получают достаточно воды, то лилейники будут цвести два раза за сезон. От достаточности поливов также зависит общий декоративный вид, количество и величина цветков, число и высота цветоносов. Карликовые формы, предназначенные для альпийских горок и рокариев, поливать надо редко. А видовые лилейники можно даже высаживать на берегу водоемов – они любят постоянную влагу в зоне корней.

Полив в жаркие месяцы нужен минимум раз в неделю и достаточно обильный. Если лето влажное – раз в две недели. На корнях лилейники имеют утолщения, в которые растения запасают себе воду. При поливе надо следить, чтобы вода не попадала на цветы и бутоны – на них появятся коричневые пятна. Лучше всего поливать с самого утра или уже перед закатом. Воду брать теплую – пусть лучше целый день нагревается солнцем. Лить только под корень – цветок не любит душа. Уход заключается также в мульчировании почвы вокруг куста ( если участок не заражен слизнями). В качестве мульчи брать опилки, листву, хвою, измельченную траву, слоем около 6-7 см. Слой мульчи не только сохранит влагу в почве, но и не даст образоваться почвенной корке и перегреваться корням. Под мульчей корни дышат, да и сорняки не прорастают.

Зимовка лилейников




Эти растения относятся к морозостойким видам: -25 градусов под снегом выдерживают без проблем. Но, в регионах, где зимы бесснежные, уход предполагает, что все-таки лучше лилейники укрывать. Особенно это важно для растений, посадка которых была осенью. Также надо укрывать землю вокруг вечнозеленых лилейников. Укрытие – листва, солома, опилки, лапник. Весной, при сходе снега. укрытие надо снять, иначе корни выпреют. Вечнозеленые лилейники выдерживают только кратковременное понижение температуры до -10. Сейчас появилось много полувечнозеленых гибридов, которые более зимостойкие.

Размножение лилейников




Наиболее удобный вариант получить несколько новых растений – деление куста, которое осуществляют при пересадке. После выкопки надо отряхнуть землю с корней (можно даже аккуратно прополоскать в отстоянной воде), потом на донце сделать насечки ножом так, чтобы каждая деленка имела ростки. Далее корни разобрать на части, разломы посыпать пеплом или фундазолом. Оставить деленки на день-два для подсыхания разлома в тени, далее высадить на новое место, заглубив саженец на 3 см ниже уровня корневой шейки.

Второй способ получить новые растения – пасынки, которые образуются у цветочной стрелки. Надо взять тот кусок цветоноса (после отцветания бутонов), на котором образовалась розетка листьев, и высадить ее на постоянное место, пришпилив проволокой для фиксации и устойчивости от ветров. Обычно к концу сезона розетка хорошо укореняется, и на следующий год куст зацветает. Размножение семенами используется только в селекционных целях.

Репост
Наверх