Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить индийскую красотку канну в открытом грунте и дома

Как вырастить индийскую красотку канну в открытом грунте и дома с фото
Современный садовый дизайн располагает рядом, что называется, «безотказных» растений, которые и в одиночных, и в групповых посадках выглядят весьма эффектно. Один из таких солитеров – великолепная канна, которую еще называют нашей миниатюрной пальмой. Да плюс к тому, она почти все лето и до самых заморозков украшает окружающую среду яркими цветами необычной формы. Тем более, что это довольно неприхотливое растение. Обязательно выращивайте в саду цветы канны, посадка и уход в течение вегетации за которыми несложные. Главное, научиться правильно хранить корневища зимой в домашних условиях.

Содержание

  • Описание канны индийской
  • Самые интересные сорта канн
  • Где и как можно выращивать канны
  • Размножение канн и подготовка к посадке
  • Проращивание корневищ и посадка на постоянное место
  • Уход за каннами в течение вегетации
  • Вредители и болезни
  • Цветение канн
  • Хранение корневищ

Описание канны индийской


Канна – многолетнее, не зимующее в открытом грунте, очень декоративное корневищное растение, уход за которым прост. Стебель прямостоячий, не ветвится, в зависимости от сорта – от 0,5 до 2 м, густо покрытый крупными листьями, яйцевидно-продолговатыми, по цвету – темно-зелеными, зелеными с сизым отливом или темно-пурпурными. В последние годы селекционерами выведены полосатые и пестролистые формы, которые декоративны весь сезон из-за красоты листьев.

Цветы у канн очень крупные (диаметром от 10 до 25 см), ассиметричные, трехчленные, состоящие из 5 мутовок, собранных в метельчатые соцветия. Окраска разнообразная – белая, бледно-желтая, слоновой кости, всех оттенков желтого, оранжевого, красного, малинового цвета. Существуют цветы канн с пятнами, крапом, полосками. Цветет канна с середины июня по ноябрь.

Самые интересные сорта канн




Наиболее распространенные сорта:

  • Подарок Крыма;
  • Отблеск Золота;
  • Президент;
  • Крымские Зори;
  • Салют Победы;
  • Солнечная Красавица;
  • Ливадия;
  • Ричард Уоллис;
  • Луиза фон Ратибор.

Где и как можно выращивать канны




Очень любят эти пышные растения применять в городском ландшафтном дизайне – на клумбах, в парках, у домов. Но, и на приусадебном или дачном участке несколько кустов канн или даже одиночное растение станет лидером композиции, в чем вы можете убедиться, взглянув на фото. Довольно часто цветы канны культивируют и в домашних условиях – в кадках, а карликовые формы – в вазонах на балконах и в оранжереях, уход практически не отличается. Бытует мнение, что канны очень капризны в выращивании в открытом грунте. Но, на самом деле, надо просто знать их особенности – и проблем никаких не будет. Канна требовательна к свету, теплу и влаге, поэтому надо обеспечить должный агротехнический уход, как в природной среде произрастания – Индии, Китае, Южной Америке. Там теплый климат с высокой влажностью, и канны не имеют периода покоя – растут и цветут круглогодично. Поэтому в зимних садах, среди тропических вечнозеленых растений эти цветы займут достойное место.

Для выращивания в открытом грунте надо выбирать самые солнечные, совершенно не затененные места, защищенные от ветра, с рыхлым грунтом и возможностью постоянного обильного полива – в принципе, это и весь требуемый уход.

Если посадка весной осуществляется в хорошо подготовленную почву, то за период цветения нужно будет всего 2-3 подкормки.

Размножение канн и подготовка к посадке




Размножение канн, то есть, получение новых кустов, чаще производят делением корневищ (вегетативно) или семенами – в селекционных целях. К подготовке посадочного материала приступают в начале марта. Достают заложенные в хранилища (об этом – дальше) корневища, очищают от земли и делят на части с помощью острого режущего инструмента. Для дезинфекции и скорого заживления срезы обрабатывают древесным пеплом или толченым углем. Корешки укорачивают до 5-6 см. Далее деленки выкладывают в один слой в сухом, прохладном, но освещенном месте и выдерживают 3 суток при 10-15 градусах для подсушивания срезов и пробуждения ростков. Для проращивания высаживают в любые подходящие емкости – горшки, ящики, в парники или теплицы и обеспечивают следующий уход.

Проращивание корневищ и посадка на постоянное место




Почвосмесь для выгонки должна быть легкой и плодородной. Оптимальный состав-перегной (прелая листва, торф), дерновая земля, песок в соотношении 2:1:0,5. Проращивание производится при температуре от 22 до 35 градусов – чем теплее, тем быстрее образуется мочка корней. Обычно на это уходит до 2 недель, после чего начинается рост вегетативной массы. Перед посадкой рассаду канн желательно закалять в течение хотя бы 7-10 дней, иначе они получат ожог листьев солнечными лучами, что может сильно затормозить рост и развитие растений на постоянном месте. Так же надо поступить и с теми цветами, которые содержались в комнатных условиях и оранжереях. Для этого емкости с рассадой на день выносят в полутень, чтобы полуденные лучи не попадали на молодые листочки.




Посадка канн в открытый грунт должна быть осуществлена только после того, как пройдут последние заморозки – обычно это вторая половина мая. Перед этим в течение 2 недель корневища, на которых уже есть по несколько ростков, делят и высаживают на подготовленное место на глубину 15-20 см, на расстоянии 40-50 см между растениями. Канны отлично уживаются с другими цветами, можно почву замульчировать для сохранения влаги, а можно подсадить почвопокровники, такие как алиссум, живучку или портулаки, которые требуют такой же уход.

Под перекопку почву надо обогатить компостом или 4-5 кг перегноя на 1 кв. метр, также надо добавить 0,5 л древесного пепла и 20-30 г нитроаммофоски. Канны высаживать надо на уровне корневой шейки и до 2 см ниже ее. После посадки необходим обильный полив теплой (20-25 град.) водой – ведро на растение.

Уход за каннами в течение вегетации




На протяжении всего лета и сентября почва под растениями должна быть постоянно влажной (но, не заливать!), регулярно проводить прополку. Для полноценного развития и обильного цветения проводят 2-3 подкормки с интервалом в 2 недели. Для этого замачивают куриный помет в соотношении 1:10, и при поливе под каждое растения дают 0,5 л жидкого удобрения. Если помета нет, то тогда развести в воде по 20 г нитроаммофоски на один куст. Когда образуются бутоны и цветы, под каждое растение подсыпать по горсти древесного пепла. Также за сезон рекомендуется сделать хотя бы 2 внекорневые подкормки – опрыскать листья канны водным раствором микроэлементов по инструкции. Делать это надо ближе к вечеру, чтобы не было точечных ожогов от лучей солнца.

Вредители и болезни




Цветы канн в саду довольно часто повреждаются тлей, красным клещиком, личинками белянки капустной. При первых признаках их появления надо сделать обработку одним из инсектицидов – Конфидор Макси, Актара или другим. Как правило, одноразовой обработки хватает на весь сезон. Некоторые цветоводы, которые очень любят выращивать канны, придумали окунать корневища перед посадкой в раствор Актары, как клубни картофеля – и целое лето не имеют проблем с вредителями.

Цветение канн

Начало цветения зависит от многих факторов – сорта, условий выращивания (например, в саду или дома), даже погоды в первую половину лета.

Длится период цветения от 90 до 130 дней. Рекомендуется отцветшие соцветия срезать, не давая завязываться семенам, которые препятствуют образованию новых цветков. Вырезать надо острым секатором или ножом. В тени или поздно посаженные канны не зацветают.

Хранение корневищ




Это самый ответственный момент, и именно он часто становится причиной того, что цветоводы отказываются выращивать канны из собственного посадочного материала, а предпочитают покупать ежегодно готовую рассаду. Между тем, существует несколько способов, помогающих успешно перезимовать корневищам. Если у вас небольшое количество посадочного материала, то надо воспользоваться таким простым способом: перед заморозками куст канны выкопать вместе с комом земли, пересадить в крупные вазоны, почистить стебли и держать их на подоконнике до весны, как комнатные растения. Поливать надо умеренно, подкормки исключить. В течение зимы побеги, на которых начинают желтеть листья, следует обрезать, оставляя пеньки около 3 см от уровня почвы. Некоторые растения могут даже зацвести в феврале, но это никак не повлияет на их дальнейшее развитие.




Второй способ – выкопать корень с комом так, чтобы земля покрывала весь объем. Если стебли и листья подмерзли – их надо немедленно срезать, иначе соки из омертвевших частей попадут в живые корни, и они могут погибнуть. Срезы посыпать пеплом. Вместе с землей корневища немного подсушить на воздухе и сложить в ящики (или корзины) со слоем древесных опилок, выложить корневища и засыпать опилками по шейки. Температура хранения 5-10 градусов. Корни канн очень любят мыши, поэтому надо уберечь их от повреждения – хранить в пластиковых ящиках, разложив отравленные приманки в подвале. Некоторые растения прорастают после Нового года, но это не сказывается на растениях негативно.

Репост
Наверх