Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выгонка ландышей в домашних условиях

Выгонка ландышей в домашних условиях с фото
Выгонкой растений в домашних условиях занимаются многие садоводы, кому-то нравятся гиацинты, крокусы, кто-то любит заниматься выгонкой пряностей (петрушка, сельдерей), а кому-то придутся по душе весенние ароматные цветы – ландыши. Как же быть, если у вас словно у принцессы возникло желание полюбоваться прекрасными цветами к Новому году? Ответ очевиден – выгонка ландышей на подоконнике.

Цветущие весенние первоцветы зимой воспринимается в большинстве случаев как маленькое волшебство природы, а ведь на самом деле волшебником при желании может стать каждый. Для этого вам понадобиться знание технологии выгонки ландышей и немного терпения.

Подготовка корневищ ландышей к зимней выгонке

Как мы знаем ландыши цветут в мае, т.е. наступает зима, на смену ей приходит оттепель и долгожданные цветочки радуют нас своей красотой. Наша, как садоводов задача для ландышей создать все эти условия искусственным в домашних условиях.

Выберите крепкие корневища ландышей с цветочными почками. Их можно или приобрести в специализированном магазине, обратив внимание на надпись на упаковке «Для выгонки», или подготовить самостоятельно, соблюдая все условия хранения. Для этого в середине сентября выкопайте вилами корневища, стараясь их не травмировать, так как во время выгонки новые корешки не отрастают и все питательные вещества растения получают из своих запасов. Отберите корневища с цветочными почками, не листовыми (листовые почки имеют острую вершину, а цветочные закругленные). Соберите их в пучок и опустите на 1,5-2 часа в воду. После чего заверните во влажный сфагнум, далее в пищевую пленку и положите в овощной отдел холодильника на хранение до момента выгонки. По возможности поставьте их вертикально.




Если такой вариант промораживания вам не подходит, то постарайтесь создать естественное. Прикопайте в снег и храните так при температуре -2°С в течение 21 дня до начала выгонки.

Если пройти этап промораживания совсем нет возможности, то при выгонке ландышей цветы будут значительно худшего качества.




Чтобы ландыши зацвели к Новому году, Дню рождения зимой или 8 Марта выгонку нужно начинать за 3-4 недели.

Выгонка ландышей к Новому году, в январе

Выбирайте корневища с крупными цветочными почками (5-7 мм). После промораживания оставьте в комнате на сутки, далее замочите на 10 часов в теплой воде (до 35°С), чтобы вывести их из состояния покоя и зарядить энергией (придется следить за температурой и постоянно ее поддерживать). После этого посадите корневища в горшки с листовой землей, мхом или со смесью торфа и песка (4:1), так чтобы почки были над поверхностью почвы, а корешки занимали все место внутри емкости. Полейте теплой водой и добавьте грунт при необходимости. Накройте бумажными колпаками и поставьте в теплое место, температура 28-30°С (возле батареи).

По возможности проводите ежедневное опрыскивание теплой водой. Когда цветоносы будут длиной 10 см или вы увидите листья, то колпаки можно снять и выставить емкости на подоконник, температура 16-18°С и нет прямых солнечных лучей.

Выгонка ландышей в феврале

Это идеальное время для выгонки ландышей в плане соотношения массы листьев и цветов. Здесь подойдут корневища как с крупными цветочными почками, так и среднего размера. В это время этап промораживания и прогревания можно пропустить.

В марте для выгонки ландышей можно брать корневища с любыми цветочными почками. В это время будет интенсивно развиваться листва, которая потом закроет часть цветоносов, поэтому, когда листья еще закрыты, удалите часть с помощью маникюрных ножниц.




Цветут ландыши около месяца. Для более длительного цветения или, если нужно на несколько дней затянуть начало цветения, при появлении первых бутонов поставьте горшки в более прохладное место.

Возможно, вам понравиться заниматься выгонкой ландышей зимой, тогда для этих целей выберите отдельный участок с плодородной почвой и в мае проведите подкормку цветов полным комплексным удобрением для развития крепких цветочных почек, постоянно удаляйте сорняки и до середины лета следите за состоянием почвы, пересыхания не должно быть.

Посадка ландышей в открытый грунт после выгонки бесполезная трата времени и сил, так как все свои жизненные силы растение уже отдаст.

Репост
Наверх