Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

3 способа выгонки зелени сельдерея

3 способа выгонки зелени сельдерея с фото
Сельдерей можно выращивать не только на приусадебном участке, но и зимой в домашних условиях, т.е. заняться выгонкой сельдерея и быть с зеленью круглогодично.

Для его выгонки используют основание черешкового сельдерея, ту часть, которая обычно выбрасывается.

Выгонка черешкового сельдерея в воде

Самый простой способ! Возьмите черешок сельдерея, обрежьте сочную часть. В мисочку налейте немного воды, опустите основание черешка так, чтобы вода покрывала сельдерей не более, чем до половины. Такую «посадку» выставьте на подоконник и ожидайте свежую зелень из центра черешка. Воду при необходимости подливайте.




Выгонка корневого сельдерея

При уборке урожая сельдерея (осенью) отберите корнеплоды самые мелкие, скрученные, некрасивые – они станут прекрасным материалом для выгонки зелени сельдерея. Обрежьте корешки до общей длины 5-6 см, ботву до длины 2-3 см.

В контейнер насыпьте смесь из вермикулита и торфа в пропорции 1:3. Подготовленные корнеплоды посадите в эту смесь, заглубив до половины. Накройте темным нетканым материалом, обвяжите его и уберите в прохладное место. Зимой выставляйте контейнеры поочередно на светлый подоконник.




 


Для выгонки сельдерея используют сорта: Яблочный, Корневой грибовский, Силач.

Выгонка зелени сельдерея в теплице

В выгонке в тепличных условиях используют корневой сельдерей. Корнеплоды выбирают некрупные, полностью здоровые. В почве сделайте борозду, увлажните ее водой и высадите корнеплоды на расстоянии друг от друга и в междурядьях 8-10 см.

Посадите сельдерей, не заглубляя ростовые почки, не поливайте, присыпьте почву золой (200 г на 1 кв.м). Одновременно с сельдереем можно выгонять зелень петрушки, т.к. условия содержания и ухода одинаковые.

Для ускорения роста зелени проводят подкормку азотным удобрением.

Репост
Наверх