Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Выгонка пера лука в земле

Выгонка пера лука в земле с фото

Лук по праву считается самой неприхотливой культурой для выгонки: воткнул в землю, там он сам по себе растет и зелень дает только успевай срезать. И это правда.

А теперь представьте себе, сколько свежей зелени лука можно получить, если делать все по правилам: отобрать для выгонки лука на перо наиболее подходящие сорта, периодически подкармливать – в общем, выращивать лук зимой на подоконнике, будто на грядке.

Предлагаем вам ознакомится с технологией выгонки лука на зелень в земле и опробовать ее в условиях своего «домашнего огорода».

Содержание:

  • Пригодные к выгонке пера сорта лука репчатого и шалота
  • Отбор луковиц и подготовка к посадке
  • Подготовка тары и грунта для выгонки пера лука
  • Посадка луковиц на зелень, полив и подкормки

Пригодные к выгонке пера сорта лука репчатого и шалота


Лучше всего для выгонки пера лука подходят так называемые многозачатковые сорта репчатого лука. Они дают больше зелени, так как каждый зачаток формирует по три-пять листьев.

C октября можно высаживать скороспелые и среднеспелые сорта: Стригуновский, Спасский, Тимирязевский, Мячковский, Мстерский, Ростовский.

С ноября можно высаживать сорта с продолжительным периодом покоя: Союз, Бессоновский, Погарский, Арзамасский.

Сложность состоит в том, что все эти замечательные сорта были выведены более сорока лет назад и найти их сейчас в чистом виде зачастую просто невозможно.

Для получения зелени с более нежным вкусом используется лук-шалот. Для выгонки в домашних условиях наиболее пригодны раннеспелые сорта: Спринт, Межсезонье, Сибирский желтый.

Отбор луковиц и подготовка к посадке


Как правило, в горшки или ящики для проращивания идут луковицы самого низкого качества: загнившие, проросшие, мелкие. С точки зрения экономии подход верный: лучше получить от такой луковицы хоть немного зелени, чем просто ее выбросить. Однако для получения отменного урожая и посадочный материал должен быть соответствующим.

Для посадки на перо рекомендуется отобрать здоровые луковицы диаметром в три-четыре сантиметра.

Чтобы ускорить процесс выгонки пера, верхнюю часть луковицы обрезают на 1-1,5 см., либо делают сверху крестообразные надрезы на треть ее высоты.

После этого луковицы либо оставляют на три-четыре дня подсыхать, либо 24 часа выдерживают в теплом розовом 0,1 % растворе марганцовокислого калия, чтобы прогреть и заодно избавиться от возможных болезнетворных организмов.

Если вы уверены, что в дезинфекции посадочного материала нет необходимости, то прогревать луковицы можно в теплом растворе золы (50 грамм на 10 литров).

После обрезки и прогревания в теплой воде луковицы очень быстро тронутся в рост.

Подготовка тары и грунта для выгонки пера лука




Для выращивания лука на зелень в земле можно использовать ящики, керамические и пластмассовые горшки и даже плотные полиэтиленовые пакеты. Как и при выгонке на зелень петрушки, тару следует предварительно продезинфицировать марганцовкой, небольшим слоем уложить на дно дренаж (песок, керамзит, галька или битый кирпич), а затем заполнить емкости подготовленным почвенным грунтом.

Почвенную смесь для лука на перо получают из 70% торфа, 20% перегноя и 10% огородной земли. Можно также добавить в грунт небольшое количество (1-2%) фосфорных удобрений или золы.

Посадка луковиц на зелень, полив и подкормки




В период низкой освещенности (с октября по январь) луковицы можно высаживать плотно друг к другу, не присыпая землей, – зелень все равно будет нарастать исключительно за счет запаса питательных веществ в луковице. Тогда с меньшей площади есть возможность получить больше урожая.

С февраля по апрель между луковицами лучше оставлять расстояние примерно в 1 см., тем самым увеличивая корням площадь питания, затем слегка прикрыть луковицы сверху землей и полить теплой водой. Старайтесь, чтобы почва не попала на сверху на точки роста, в противном случае они могут загнить.

Не стоит сразу же выставлять емкости с луком на подоконник – он будет прорастать долго и неравномерно. Чтобы луковицы дали мощные корни, первую неделю их следует держать в темном прохладном помещении при температуре 10-12°С. Как только проклюнется первый лист, можно нести тару с луком к теплу и свету. Оптимальной температурой для выгонки пера лука считается 20-25°С.

При поливе лука холодной водой (12-17°С) он будет медленно расти, первая зелень будет готова только через месяц, зато перо будет темно-зеленым и крепким.

Если же поливать луковицы теплой водой (30-35°С), то срезать зеленое перо лука можно будет уже через две недели, но это будут тонкие перья бледно-зеленого цвета.

За три-четыре дня до уборки зелени полив прекращают.

Для увеличения количества и качества зелени, а так же для продления периода выгонки луковицы можно подкормить. Первую подкормку проводят при появлении листьев. Для нее используют аммиачную селитру из расчета 15-20 грамм на квадратный метр или мочевину (20 грамм на квадратный метр). Через неделю лук подкармливают раствором суперфосфата и хлористого калия (30 грамм суперфосфата + 10 грамм хлористого калия на 10 литров воды).

Если вы не сторонник применения химических удобрений, используйте для подкормки лука настой золы. Кроме того, можно замачивать в воде банановые шкурки – замечательный источник питательных веществ и микроэлементов.

С одной луковицы можно получить от 2 до 4 срезок зелени, после чего придется сажать новую партию. Не забывайте во время срезать зелень, когда перо достигнет длинны 40 см, иначе она быстро начнет высыхать и чахнуть.

В следующих статьях «Дачных советов» мы научимся выращивать лук на зелень без почвы, а так же познакомим вас с правилами выгонки многолетних луков.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх