Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Цветок, притягивающий богатство особенности ухода за замиокулькасом

Цветок, притягивающий богатство  особенности ухода за замиокулькасом с фото
Долларовое дерево, или замиокулькас стало не так давно популярным растением, которое выращивают в домашних условиях. Его охотно покупают для озеленения офисов, домов и квартир. Вокруг этого цветка существует множество хороших примет. Это ещё одна причина, почему этот цветок так популярен. Это растение отлично подойдёт для любого интерьера. Существует поверье, что долларовое дерево может принести достаток и богатство. Замиокулькас очень неприхотливое растение. Если вы решили завести долларовое дерево, как ухаживать за ним в домашних условиях, читайте далее. Это совсем нетрудно и под силу любому цветоводу.

Содержание

  • Информация о долларовом дереве
  • Нюансы домашнего ухода за долларовым деревом
    • Желательное освещение
    • Влажность воздуха и почвы
    • Нужны ли подкормки?
  • Когда необходима пересадка?
  • Самостоятельно размножаем долларовое дерево
  • Часто возникающие трудности в выращивании долларового дерева
    • Признаки заболевания долларового дерева в домашних условиях
  • Итог

Информация о долларовом дереве


Замиокулькас – один из самых благородных фешенебельных и элегантных комнатных растений. Его тёмно-зелёные плотные и блестящие листья имеют одинаковый размер и перисто-рассечённую форму. Родиной долларового дерева считается Южная Америка. Замиокулькас, произрастающий в домашних условиях, практически не зацветает. Встречались лишь единичные случаи, когда растение выпускало початки белого, светло-жёлтого и светло-розового цвета. Это и есть цветы замиокулькаса, которые не отличаются особой декоративностью. Оказав этому растению надлежащий уход, уже через несколько лет вы получите красивый декоративный куст, который будет украшать любое место в вашем доме.

Нюансы домашнего ухода за долларовым деревом

Ухаживать за долларовым деревом в домашних условиях совсем нетрудно и не требует больших затрат.

Желательное освещение




Прежде всего, чтобы замиокулькас чувствовал себя хорошо и имел здоровый вид, его нужно выставить на хорошо освещённое место, поскольку это светолюбивое растение. Не рекомендуется ставить цветок под прямыми солнечными лучами, которые могут обжечь его листья.

В летнее время долларовое дерево можно вынести на улицу и поставить в светлом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Зимой цветок нужно поставить в прохладное помещение. Важно, чтобы он не стоял рядом с отопительными приборами или батареями.

Влажность воздуха и почвы




Замиокулькас нетребователен к влажности. Всё, что ему требуется – это регулярное опрыскивание и протирание листьев от пыли. Что же касается полива, то здесь требуется грамотный уход. Многие цветоводы встречаются с проблемой гниения корневой системы у цветка. Это вызвано избытком влаги, поэтому залить растение очень легко.

Долларовое дерево имеет клубневую корневую систему, которая накапливает приличный запас жидкости. Поэтому, этот цветок не боится засухи. А грунт, в котором он растёт, часто поливать не рекомендуется. Для полива необходимо использовать тёплую отстоянную воду.

Нужны ли подкормки?

Очень хорошо растение отзывается на подкормки. Их вносят в период вегетации с периодичностью два раза в месяц.

Удобрять цветок можно, начиная с апреля, и на протяжении всего лета.

Для подкормок долларового дерева очень хорошо подходят удобрения, предназначенные для кактусов и суккулентов.

Когда необходима пересадка?




Пересадку цветка в домашних условиях осуществляют по мере роста корневой системы. Молодые растения пересаживают один раз в год, а взрослые – один раз в 2-4 года. Осуществляется это методом перевалки земляного кома. Очень важно при этом не повредить корневую систему, которая очень чувствительна.

Пересадку лучше всего делать в пластиковый контейнер. На дно горшка необходимо положить хороший дренаж. Почва для посадки используется такая же, как и при выращивании кактусов. Она должна быть хорошо дренирована. Можно сделать смесь и самому. Для этого понадобится торф, песок, дерновая и листовая земля.

Самостоятельно размножаем долларовое дерево




Размножение замиокулькаса в домашних условиях осуществляется двумя способами:

  • делением куста;
  • черенкованием.

Чаще всего используют второй метод. Размножение молодых побегов лучше всего осуществлять весной – в мае. Для этого хорошие плотные листья и черенки отделяют от цветка и углубляют в почвенную смесь, состоящую из песка и торфа. Чтобы укоренённые растения было легче доставать, их высаживают в пластиковые или бумажные стаканчики.

Высаженные побеги нужно накрыть полиэтиленом или прозрачными стаканчиками, таким образом, создавая эффект теплицы.

За ними нужно тщательно ухаживать – периодически поливать, а лучше опрыскивать. При правильном уходе, через 1,5-2 месяца, побеги и листья пустят первые корешки. Тогда их уже можно высаживать на постоянное место в отдельные горшочки или стаканчики. Появление первых листиков у молодых растений будет не скоро. Это может занять и до полугода.




Некоторые цветоводы практикуют размножение замиокулькаса с помощью ветки. Её заглубляют в ту же смесь, что и при посадке черенков. Через некоторое время ветка пожелтеет и сгниёт, а на её месте появится новый стебель с клубнем и молодыми листиками.

Размножение замиокулькаса, независимо от способа, требует долгого терпения. Для эффективного укоренения, роста и развития высаженных растений, рекомендуется использовать стимуляторы роста – фитогормоны. На выращивание этого цветка в домашних условиях решаются лишь самые заядлые и терпеливые цветоводы. Поскольку процесс этот очень долгий, но результативный.

Часто возникающие трудности в выращивании долларового дерева

Ухаживать за долларовым деревом в комнатных условиях хоть и нетрудно, но всё-таки есть некоторые проблемы, которые возникают в этом процессе. Они волнуют многих цветоводов.

Признаки заболевания долларового дерева в домашних условиях




  • Если у растения осыпаются листья, корни поднимаются на поверхность и появляется пятнистость, это знак того, что цветку не хватает места в горшке, и он нуждается в пересадке.
  • Стоит также помнить, что замиокулькас любит сухой и тёплый воздух, а также умеренный полив. Любые перепады температур, сквозняки и избыток влаги плохо скажутся на его общем состоянии. Если у растения пожелтели листья с одной стороны, то цветок необходимо переставить в другое место. Если дереву не хватает освещения, оно вытягивается и теряет естественную окраску.
  • Избыток полива приводит к гниению корневой системы, стеблей и образованию гнили. Чтобы спасти растение, его нужно только пересадить в другой горшок с новой землёй. Сделайте умеренный полив для своего любимца, чтобы не загубить его.
  • Грибок также может поражать замиокулькас. Он проявляется в виде пятен на стеблях и листьях. В таком случае,эффективно использовать противогрибковые спреи или препараты. Ухаживать при этом за цветком нужно так же, как и прежде. После заражения грибком старую подкормку не следует использовать, так как она может стать причиной заболевания растения. Старайтесь покупать все средства по уходу за растением в специализированных цветочных магазинах.

Итог




Вот и все основные правила, которые нужно соблюдать, чтобы вырастить красивое долларовое дерево. Ухаживать за ним оказывается не так уж и сложно. Обеспечьте замиокулькасу хорошее освещение, регулярные подкормки, умеренный полив и своевременные пересадки, и вы получите шикарный цветок. Он будет радовать вас декоративной зелёной листвой круглый год. Благодаря тому, что у долларового дерева не бывает периода цветения, его могут выращивать даже люди, страдающие аллергией.

Репост
Наверх