Sadounik.ru » Деревья, кусты

Колоновидная яблоня - «Важак» яблонь: посадка, выращивание и уход

Колоновидная яблоня - «Важак» яблонь: посадка, выращивание и уход с фото
Взрослые плодовые деревья занимают значительную площадь на садовом участке, поэтому желание посадить большое количество сортов часто упирается в недостаток свободного пространства. Что делать садоводу в этом случае? Селекционеры позаботились о выведении сортов яблонь, которые не растут в ширину. Их компактная крона формируется вокруг ствола, а разнообразие выведенных сортов позволяет сформировать полноценный яблоневый сад на небольшой площади.

Смотреть на фото яблоневого сада из стройных колоновидных яблонь – удовольствие. Выращивание плодовых деревьев в открытом грунте, правильная посадка яблонь, уход за садом: все тонкости в одной статье.

Содержание
  • Селекционные сорта колоновидных яблонь – выбор на любой вкус
  • Каким сортам отдать предпочтение
  • Выбор места и посадка колоновидных сортов яблонь
  • Уход за молодыми саженцами – залог будущего богатого урожая
  • Подкормка карликовых яблонь
  • Размножение колоновидных яблонь
  • Болезни и вредители карликовых яблонь

Селекционные сорта колоновидных яблонь – выбор на любой вкус

Для начала следует разобраться в преимуществах колоновидных яблонь перед традиционными, высокорослыми сортами. Главными преимуществами и характерными особенностями колоновидных сортов являются:


Высадив колоновидные яблони, даже с минимальной площади вы получите огромный урожай
  • Высокая степень плодовитости – урожай появится уже на втором году после высадки саженцев.
  • Компактные размеры дерева позволяют разбить сад на небольшом свободном участке.
  • Традиционный вкус созревших плодов — ничем не отличается от обычных сортов, а урожайность с одного дерева даже выше.
  • Удобство при уходе за кроной дерева – невысокие колоновидные яблони легче обрабатывать от вредителей. Сбор урожая с компактного дерева не доставляет хлопот садоводу: не требуется применять специальные приспособления для сбора яблок и высокие лестницы.


    За карликовыми деревьями очень легко ухаживать
  • Декоративный вид компактных деревьев – на приложенных фото видно, как прекрасен сад из колоновидных яблонь.
  • Каким сортам отдать предпочтение

    Выбирая саженцы колоновидных яблонь, следует помнить, что существует два вида компактных деревьев:

  • Сорта яблонь с геном Со, привитые на карликовые подвои (003, Валюта, Арбат).


    Сорт Арбат
  • Сорта с искусственно сформированной колоновидной формой (Останкино, Орлинка, Лигол, Васюган, Медок, Президент).


    Сорт Васюган
  • Селекционные работы по выведению яблонь с компактной кроной, которые проводились учеными с сортом Макинтош, увенчались успехом. Первый карликовый колоновидный сорт «ВАЖАК» (Wijeik) был выведен в 1964 году. Дальнейшая селекция на базе этого сорта позволила получить все современные сорта колоновидных яблонь.

    Выбор места и посадка колоновидных сортов яблонь

    Схема расположения деревьев при посадке зависит от планировки существующего сада и планов самого садовода. Если предполагается одиночная посадка нескольких деревьев колоновидных сортов на площади растущего сада, то высаживать саженцы можно на любом свободном месте. При этом нужно проследить, чтобы соседние деревья не затеняли низкорослые колоновидные сорта.




    Посадить колоновидную яблоньку можно даже на самом небольшом участке земли

    При высадке большого количества карликовых деревьев полезно придерживаться рекомендуемой схемы посадки:

  • Деревья высаживаются рядами.
  • Расстояние между рядами составляет 1 метр.
  • Расстояние между деревьями в ряду – не менее 0,5 метра.
  • Для посадки деревьев следует выбирать место, защищенное от подтопления. При высоком уровне грунтовых вод необходимо устраивать на дне посадочных ям надёжный дренаж. Для дренажного слоя подойдут галька или гравий, а также крупный кварцевый песок, который укладываются послойно с гравием.




    Важно, чтобы почва хорошо дренировалась

    При выборе посадочного материала предпочтение следует отдать однолетним саженцам. Молодые деревья легче приживаются на новом месте. Их корневая система не имеет длинных стержневых корней, которые травмируются при выкопке взрослых деревьев при подготовке к продаже. Приживаемость однолетних саженцев намного выше, чем у более взрослых яблонь.

    На месте предполагаемого сада стоит отметить колышками центры посадочных ям. Готовая яма имеет квадратную форму, все стороны равны примерно 0,9 м.

    Важно! Ямы под посадку колоновидных яблонь могут быть больше или меньше стандартного размера. Это зависит от корневой системы отдельного саженца. Не следует сажать деревья в тесные ямы, в которых не удается свободно расправить корни дерева.

    Материковый грунт, вынутый при копке ям, следует смешать с компостом или заправить органическими удобрениями из расчета 4 кг на 1 саженец. В каждую яму рекомендуется добавить по 100 г калийных и фосфорных удобрений, которые следует тщательно перемешать с грунтом.




    Процесс посадки колоновидной яблони

    Саженец устанавливают в яме строго вертикально, тщательно заполняют яму грунтом, обжимая его со всех сторон у стволика.

    Важно! При посадке нельзя заглублять корневую шейку. При заглублении места прививки начинают развиваться корни подвоя. Вместо низкорослой компактной яблони есть угроза получить высокорослую яблоню классической формы. После посадки молодое дерево обильно поливают.

    Уход за молодыми саженцами – залог будущего богатого урожая

    Уход за колоновидной яблоней сводится к правильной обрезке кроны, нормированию урожая и своевременным агротехническим мероприятиям.

    При обрезке кроны, которую проводят весной, не следует бояться отрезать лишнее, главное – не вырезать центральный ствол. Боковые побеги, укороченные на 2/3 длины, быстро отрастают, формируя крепкие скелетные ветви.




    Цветение колоновидной яблони

    Урожай молодые саженцы яблонь могут давать уже на второй год. Хрупкие веточки не выдержат вес тяжелых плодов, поэтому следует выщипать большую часть завязей, оставив на 1 дерево 3-4 штуки. Постепенно количество плодов на дереве увеличивают.

    Важно! Выщипывание проводят осторожно, стараясь не повредить молодые листья. На ветках оставляют бутоны по количеству в 2 раза больше, чем планируется получить плодов.

    Когда завязи достигают величины ореха, одну из двух убирают, чтобы получить одно яблоко.




    Часть завязей с молодых деревьев нужно удалять

    Еще одно важный агротехнический прием, который необходимо применять при выращивании колоновидных яблонь – залужение приствольного круга. Дело в том, что корневая система яблонь этого вида не имеет стержневых корней. Слабые поверхностные корни очень нежные и хрупкие. Высаженные в приствольных кругах травы или злаковые помогут сохранить влажность грунта и уберегут корневую систему яблонь от механических повреждений. Как альтернативный прием можно использовать мульчирование поверхности почвы.

    Полив посадок проводят не реже одного раза в 3 дня, при этом обязательно устраивают капельное орошение кроны дерева.

    Подкормка карликовых яблонь

    О внесении удобрений при посадке саженцев было сказано выше. За сезон полезно подкормить растения мочевиной не менее 3-х раз: после распускания листьев проводят подкормку в первый раз. Примерно через 2 недели удобрение вносят вновь, а еще через 2 недели подкормку повторяют.




    Подкармливают яблоньки три раза за сезон

    Размножение колоновидных яблонь

    Перспективные сорта колоновидных яблонь, которые порадовали богатым урожаем крупных, душистых плодов, можно разводить несколькими способами:

  • Прививка – сортовой черенок прививается на подходящий подвой. Метод прививки подходит только для садоводов, владеющих этой методикой.
  • Методом черенкования (или укоренения отводков) также можно размножить ценные сорта. Для укоренения необходимо использовать стимуляторы корнеобразования.


    Оптимальный метод размножения колоновидных яблонь — черенкование
  • Семенной способ самый долгий и кропотливый. Посеянные семена яблони смогут стать полноценным деревом только через 5 долгих лет. Но не все сеянцы окажутся карликовыми колоновидными яблонями. Расщепление признаков (обычно 50/50) может привести к получению из части саженцев классических, высокорослых деревьев.
  • Болезни и вредители карликовых яблонь

    Для миниатюрных деревьев актуальна борьба с теми же вредителями, как и на высокорослых яблонях. На деревья часто нападает клещ Шлехтендаля. Этот микроскопический вредитель способен ослабить молодые деревья, которые после заражения постепенно теряют листву, хиреют и отстают в росте. Бороться с клещом следует с применением специальных химических препаратов.




    Клещ Шлехтендаля

    Кроме клеща яблоням вредят плодожорка, парша, тля. Поражение растений пятнистостями и монилиозом требует применения противогрибковых препаратов. Чем раньше замечены вредители и начато своевременное лечение, тем меньше пострадает яблоневый сад.

    Выращивание яблони колоновидной: видео

    Яблоня колоновидная: фото





























    Репост
    Наверх