Sadounik.ru » Деревья, кусты

Размножение низкорослых клоновых подвоев яблонь

Размножение низкорослых клоновых подвоев яблонь с фото
Среди садоводов большой популярностью пользуются низкорослые деревья, в частности яблони, выращенные путем прививки обычных культурных сортов на слаборослые (клоновые) подвои. Преимущество низкорослых деревьев заключается в том, что они рано вступают в плодоношение, занимают мало места, удобны для ухода, уборки урожая, с единицы площади дают больше продукции. Слаборослые подвои бывают карликовые (парадизки) и полукарликовые (дусены). Наши обыкновенные сорта яблони, привитые на карликовые подвои, имеют небольшой рост (2,5—4 м) и рано (на 2—3 год) вступают в плодоношение. Деревья, привитые на полукарликовые подвои, имеют умеренный рост (3,5—5 м) и на 3—4 год после посадки вступают в плодоношение.

Низкорослые подвои родом из теплых краев — Закавказья и Средней Азии, имеют слабую зимостойкость, особенно корневой системы. При понижении температуры в почве ниже — 10—13 градусов они подмерзают. Деревья, привитые на эти подвои, нуждаются в опорах.

Решающим звеном в выращивании низкорослых деревьев является подбор наиболее зимостойких подвоев. Однако при использовании этих низкорослых подвоев также необходимо учитывать, что при морозах ниже — 14—15° С корневая система их подмерзает. Для груши в качестве слаборослого подвоя используют в более южных районах айву, для сливы — войлочную вишню.

Размножение клоновых подвоев

Клоновые подвои размножаются в основном отводками (вертикальными и горизонтальными), реже черенками (зелеными, одревесневшими, корневыми). С целью формирования вертикальных отводков сначала выращивают маточный куст. Для этого двулетний саженец клонового подвоя высаживают на участок с глубоко окультуренной почвой. После обильного полива почву вокруг куста мульчируют навозом или торфом. Перед наступлением устойчивых морозов низкорослые деревья окучивают опилками или торфом, землей, а весной — разокучивают. В течение первого года роста за кустами проводят обычный уход (полив, рыхление почвы, прополка сорной растительности).

Весной второго года роста основание куста осторожно освобождают от почвы и срезают надземную часть так, чтобы вершина пенька оказалась примерно на 3—4 см ниже верхнего уровня почвы. Вскоре из пенька появляются побеги, которые по мере роста многократно поливают с последующим окучиванием рыхлой почвой. В конце сентября укоренившиеся отводки осторожно разокучивают и отрезают секатором от материнского куста, оставляя внизу пенек высотой около 1—1,5 см. Выращенные отводки высаживают с заглублением условной корневой шейки примерно на 10 см. Маточные кусты осенью окучивают торфом, опилками, плодородной землей. Весной следующего года вновь разокучивают их и формируют отводки.

При размножении клоновых подвоев горизонтальными отводками надземную часть молодого маточного куста весной срезают, оставляя пенек длиной 3—4 см. Наиболее сильные приросты, выросшие за лето, осенью укладывают горизонтально в бороздки, закрепляют крючками и укрывают торфом или рыхлой почвой толщиной слоя 3—5 см. Весной следующего года с горизонтально уложенных ветвей снимают почву. Побеги, появившиеся из почек, летом окучивают многократно. Из наиболее развитых ветвей маточного куста можно формировать горизонтальные отводки и весной, если побеги не померзли за зиму. Осенью маточные кусты разокучивают и отводки отрезают, оставляя у основания куста 2—3 побега. Они потребуются для формирования новых отводков. На практике чаще всего от одного и того же куста формируют вертикальные и горизонтальные отводки, чтобы увеличить выход подвоев.

Если садоводу удалось достать только веточку (однолетний прирост) карликового подвоя, то почки от нее можно привить (в конце июля — начале августа) на молодые сеянцы обыкновенной яблони поближе к корневой шейке. Затем из отросших окулянтов формируют дуговидный отводок. Весной (в конце апреля — начале мая) черенки клоновых подвоев можно привить на дички яблони (тоже поближе к корневой шейке), а затем формировать отводки.

Клоновые подвои размножаются и зелеными черенками в туманообразной среде. Для этого молодые побеги нарезают в период наиболее активного роста (в середине июня), когда начинает одревесняться их основание. Режут побеги на черенки с тремя листочками. Нижний срез проводят под почкой, верхний — над третьим листком. Нижний лист удаляют. Черенки с двумя листочками осторожно связывают в пучки, ставят нижними концами в раствор ростовых веществ (35—40 мг индолилмасляной кислоты, или 30 мг индолилуксусной кислоты, или 100 мг бетопласта на 1л воды) на 18—20 часов. Затем черенки ополаскивают чистой водой, высаживают в теплицу с плодородной почбой и создают туманообразную (переувлажненную) среду.

Отрезки корней (длиной 10—12 см, толщиной 5—7 мм) клоновых подвоев также укореняются, если их весной высадить на грядки и прикрыть верхушки черенков рыхлой почвой толщиной 2—2,5 см. Укореняется и значительная часть одревесневших черенков (прошлогодних побегов длиной 20—23 см), если их нарезать со средней и нижней части прироста и высадить рано весной или осенью в грунт с оставлением над поверхностью почвы одной почки.

Садоводам-любителям лучше высаживать приобретенные карликовые подвои (отводки) рано осенью на постоянное место в сад (расстояние между рядами 3—4 м, между деревьями в ряду — 2 м), заглубляя условную корневую шейку в почву на 10—12 см. На зиму их укрывают торфом.

В следующем году в конце июля — начале августа на клоновые подвои прививают (поближе к условной корневой шейке) почки культурных сортов яблони. Весной с окулянтов снимают обвязку, а подвой срезают на шип длиной 6—7 см, что необходимо для подвязки отрастающего побега-окулянта. В конце лета шип вырезают до основания. В дальнейшем из однолеток формируют крону в виде улучшенного куста. Для выращивания карликовых деревьев требуется опора. Поэтому вдоль рядка низкорослых деревьев яблони устанавливают столбы высотой 2 м и натягивают на них в два-три ряда проволоку.

Наиболее опытные садоводы предпочитают иметь низкорослые деревья с клоновой вставкой. Для получения таких саженцев сначала на сеянцы зимостойких местных сортов яблони прививают (у самой корневой шейки) карликовый подвой, а в следующем году на него (на высоте 15— 20 см) прививают культурный сорт яблони. Вставка из карликового подвоя (длиной 15—20 см) обеспечивает небольшой рост дерева и раннее вступление его в плодоношение. При посадке в сад вставку из карликового подвоя заглубляют в почву, на 2—3 см закрывают землей и нижнюю часть штамба культурного сорта. В последующие годы следят, чтобы привой не перешел на собственные корни. Если штамб культурного сорта формирует корни, то их удаляют, чтобы дерево не стало сильнорослым. При уходе за низкорослыми деревьями с клоновой вставкой учитывают, что при сильном ветре (если нет опоры) они могут наклониться. Эти растения требовательны к внесению органических и минеральных удобрений, мульчированию почвы до начала морозов.

Репост
Наверх