Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Секреты выращивания южной бугенвиллии в комнатных условиях

Секреты выращивания южной бугенвиллии в комнатных условиях с фото
Бугенвиллия – декоративное растение, которое довольно часто используется для создания разнообразных композиций в дачном ландшафтном дизайне, в оформлении интерьеров, для озеленения (вертикального) фасадов домов. Пышность и разнообразность оттенков цветущей бугенвиллии может видоизменить любой скромный архитектурный проект, наполнив его невероятным очарованием, яркостью и некой романтичностью – посмотрите видео декоративных возможностей этого уникального растения. Эти лианы известны благодаря многочисленным бразильским кинолентам, в которых они поражают воображение собственной пышностью, а также экзотическими богатыми красками. Однозначно, бугенвиллия украсит любой дом (на фото), тем более что уход в домашних условиях не представляет сложности.

Содержание

  • Внешний вид и происхождение
  • Освещение и температурный режим
  • Почва
  • Подкормка и полив
  • Посадка и пересадка бугенвиллии
  • Размножение бугенвиллии
  • Поддержка стеблей бугенвиллии
  • Обрезка растений
  • Вредители и болезни бугенвиллии

Внешний вид и происхождение


Бугенвиллия – вьющееся вечнозеленое растение. Родина – Южная Америка. При естественных условиях способно достигать 15 метров высоты. Многообразие вариантов оформления с помощью этого растения возможно из-за того, что все его молодые побеги чрезвычайно гибкие, поэтому без проблем формируются в разные геометрические формы – шары, овалы, пирамиды и так далее. Особую декоративность бугенвиллии добавляют большие яркие прицветники, которые имеют разнообразную насыщенную окраску – алую, пурпурную, розово-фиолетовую и иные (на фото). Бледно-желтые цветки- малозаметны и непримечательны. Бугенвиллия цветет с  апреля по конец сентября. Для оформления часто применяют пару разных сортов растения, создавая композицию с яркими сочетаниями цветов. Листья очередные, плотные, опушенные. Достигают 13 сантиметров в длину.

К комнатным видам относятся, прежде всего Bougainvillea spectabilis и Bougainvillea glabra (на фото). Эти два вида считаются превосходным материалом для создания уникальных композиций, а уход в домашних условиях доступен каждому.

Освещение и температурный режим




В период цветения и в период роста цветку необходимо обеспечить достаточно высокий температурный режим – 22-28 градусов. Зимой, когда растение находится в состоянии покоя, необходимо содержать его при температуре не выше +13 градусов. Соблюдение этих температурных режимов дадут возможность растению развиваться и красиво цвести. Бугенвиллия чрезвычайно светолюбива, поэтому в теплый период года растение раполагают на южных окнах, тогда как зимой лиану необходимо разместить в более затененных местах квартиры.

Почва




Состав почвы для бугенвиллии обязательно должен соответствовать параметрам, подобным тем, в которых растение растет в природе . Это важный момент, которого требует уход в домашних условиях. Поскольку в естественных условиях такая лиана существует на каменистых почвах в достаточно сухих районах, то и земля должна быть плотной и слабощелочной. Советуем использовать такой состав субстрата: кварцевый песок – десять процентов; торф – двадцать процентов, а также дерновая и листовая земля в аналогичных пропорциях – семьдесят процентов.

Подкормка и полив




Уход в домашних условиях требует регулярного полива. Бугенвиллия очень тяжело переносит и пересыхание кома земли, и застой воды возле корневой системы. Поливать необходимо по мере подсыхания земли, а оставшуюся на дне поддона влагу, обязательно нужно сливать. В период покоя осуществлять полив растения нужно с особой осторожностью, всегда учитывая влажность, температуру воздуха и иные параметры содержания.

Летом цветок нужно регулярно орошать с помощью пульверизатора, а если зимой в квартире сухой воздух (например, из-за применения центрального отопления), тогда опрыскивать лиану необходимо и в состоянии покоя.

Бугенвиллию также советуют периодически подкармливать специальными минеральными удобрениями. Приблизительно один раз за 7 дней на протяжении всего периода активной вегетации.

Необходимо учесть, что если растение имеет большие размеры и находится в тесной емкости, то подкормку надо производить дважды за 7 дней. В период покоя (в зимнюю пору) растение вообще не нуждается в каком-либо дополнительном питании.

Посадка и пересадка бугенвиллии




Емкости для растения должны быть глубокими. Высадка растений осуществляется весной и не имеет определенных технологий. Бугенвиллия быстро приживается и быстро растет. Для всех молодых бугенвиллий пересадка нужна не реже раза в год, тогда как взрослые растения способны жить без смены земли и увеличения объемов емкости около 3-5 лет. Пересаживать ее надо с осторожностью, поскольку для нее это серьезный стресс, который часто приводит к болезням ,таким,  как сбрасывание листьев. Довольно маленький горшок не мешает растению пышно и обильно цвести, а большая просторная емкость дает возможность более интенсивно вегетировать. В процессе пересадки надо постараться не потревожить земляной ком. Необходимо произвести перенос растения в иную емкость способом переваливания.

Размножение бугенвиллии




Размножают растение воздушными зелеными отводками или зелеными черенками, которые достигли определенной степени зрелости (на фото). Наиболее лучший период для подобных процедур – месяцы май-июль.

Черенки необходимо срезать сразу под почкой, а потом обработать специальным средством, которое стимулирует образование корней. Все нижние листья обрывают. Высаживают этот материал в заранее подготовленную смесь. Она должна состоять из песка и торфа в аналогичной пропорции. Черенок необходимо заглубить в землю до второго междоузлия, после чего  емкость кладут под стеклянную банку, или в специальную тепличку. Помещение советуется прогревать до +25 градусов.

Бугенвиллию надо часто проветривать и опрыскивать. Укореняются растения примерно через месяц.

Есть еще один удобный метод размножения – это воздушные отводки. Суть этого метода в следующем — не одеревеневший стебель, предварительно сделав небольшие надрезы, плотно прижимают к земле. Надежно закрепляют отводку с помощью проволоки. Когда он укоренится, новое растение нужно отделить от материнского.

Поддержка стеблей бугенвиллии




Стебли растения не всегда могут удержать свой вес. Именно по этой причине крупные экземпляры нуждаются в обязательной бамбуковой, либо проволочной подпорке (на фото). Все мелкие бугенвиллии довольствуются обычными проволочными скобами. В роли подпорки применяют проволоку, воткнутую в компост, сложенную в  два раза и выгнутую под необходимым углом. Для получения трехмерного эффекта все скобы в горшке с растением можно разместить под углом 90 градусов.

Обрезка растений

Обрезка – обязательное условие для быстрого формирования очаровательной кроны бугенвиллии. Без регулярной обрезки лиана плохо ветвится, причем ее редкие побеги способны вытянуться до 3-4 метров. Проводить процесс обрезки советуется весной и после каждого периода пышного цветения. Молодые побеги необходимо укорачивать наполовину. С помощью правильной обрезки можно создавать чрезвычайно изысканные и причудливые формы кроны растения.

Вредители и болезни бугенвиллии




Даже это неприхотливое растение может болеть и медленно расти. Иногда садовники не могут понять причины, из-за которой бугенвиллия не цветет и сбрасывает листья во время активной вегетации. Главной проблемой для хорошего роста считается сквозняк, поэтому цветок надо помещать вдали от открытых окон.

Вторая причина, по которой растение не цветет и сбрасывает листья – плохо подобранный режим полива. Большую опасность для бугенвиллии представляет переувлажнение.

Скопившаяся влага возле корневой системы в большинстве случаев приводит к гибели!

Также лиана может быть поражена мучнистым червецом, паутинными клещами, тлей и иными вредителями, а еще грибковыми заболеваниями. Поэтому уход в домашних условиях всегда должен быть правильным ,и ни в коем случае, не пренебрежительным.

Репост
Наверх