Содержание

  • Лилия марлен, описание растения
    • Лилия марлен, особенности культуры
  • Лилия марлен, особенности посадки в открытый грунт
    • Выращивание лилии марлен в домашних условиях
  • Лилия марлен, уход за растением
    • Полив лилии марлен
    • Рыхление лилии марлен
    • Подкормка лилии марлен
    • Защита лилии марлен от болезней и вредителей
    • Пересадка лилии марлен
    • Подготовка лилии марлен к зиме
  • Выводы
  • Лилия марлен, фото
  • Видео: «Выращивание азиатской лилии»
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Лилия марлен посадка и уход

Лилия марлен посадка и уход с фото

Существует огромное количество сортов лилий разнообразной окраски и морфологических особенностей. Среди них встречаются, поистине фантастической красоты, экземпляры, как, например, гибридный сорт под названием «Лилия Марлен».

Этот азиатский сорт известен, прежде всего, своей способностью к фасциации, в результате чего на одном растении зацветает около 100 цветков. Такой сказочный букет на одном цветоносе впечатляет своей красотой и изысканностью.


К тому же, этот роскошный гибрид может вырастить даже начинающий цветовод. Сорт отличается неприхотливостью в уходе, прекрасно переносит зимние морозы и легко размножается.

Такая масса достоинств давно привлекла внимание цветоводов к этому экзотическому растению. Его выращивают на клумбах, для срезки в букеты или составления фито композиций.

Все особенности выращивания лилии марлен, — в этой статье. Подборка фото и видео мастер класс значительно улучшат восприятие информации.

Лилия марлен, описание растения

Многочисленное семейство Лилейные представляет собой многолетние луковичные травы с крупными открытыми колокольчатовидными цветками.

  • Сорт лилии марлен выведен путем перекрестного опыления азиатских и длинноцветковых лилий. Название свое, гибрид получил благодаря известной немецкой песни «Лили Марлен», отождествляющей образ красивой нежной девушки. Прототипом образа послужили имена реальных героинь Лили и Марлен, объединенных вместе, как и при создании сорта азиатской лилии марлен.
  • Стебель лилии марлен простой, густо облиственный, в высоту может достигать одного метра. Окраска стебля — светло зеленого цвета. Стебель растения имеет необычный вид, благодаря мутации (фасциации), в результате чего несколько стеблей срастаются в один массивный и толстый побег. Такой крепкий цветоносный стебель способен выдерживать большие нагрузки и образовывать огромное (около 100) количество цветочных почек.

  • Листья сидячие, удлиненной формы, заостренные на конце, расположены на стебле поочередно.
  • Корневая луковица лилии марлена разрастается в течение нескольких лет, постепенно увеличиваясь в размерах. В этот период, растение не цветет, и лишь достигнув определенных размеров, «выпускает» первый цветонос. После этого периода, гибридная лилия начинает ежегодное цветение.
  • Околоцветник лилии – крупный (диаметром до 20 см), состоит из 6-ти лепестков, отогнутых к краям и образующим большой «колокольчик». Пыльники расположены на длинных тонких нитях. Окраска лепестков розового цвета, постепенно бледнеющая к центру.



  • Цветение лилейника раннее, примерно через 2,5 месяца после появления первых всходов. Пик цветения приходится на конец июня — начало июля. Многоцветковость проявляется не сразу, а лишь когда луковица достаточно разрастется (в возрасте 2-3-х лет) и достигнет «нужных» размеров.
  • Плод представлен коробочкой со множеством плоских семян.
  • Марлена лилия долго сохраняет свежесть после срезки, поэтому ее часто используют для составления букетов. К тому же, неприхотливую лилию широко используют в приусадебном цветоводстве.



Лилия марлен, особенности культуры

  • Особенностью этого сорта лилий является раннее цветение, устойчивость к перепадам температурного режима, наличие на одном стебле множества крупных эффектных цветков, без, характерного для всех лилейных, интенсивного удушливого запаха.
  • Такой огромный букет на одном побеге – один из ключевых признаков принадлежности к сорту лилии марлен. Это связано с явлением мутации или фасциации, когда посредством внешних факторов (удобрений, стимуляторов, биологических регуляторов, механических повреждений луковиц, погодных аномалий) изменяется морфология растения. В данном случае, преобразуется стебель (срастается несколько в один) и увеличивается количество бутонов. Если же, условия произрастания неблагоприятны для сорта или же не произошла мутация, бутоны не смогут завязываться так густо и растение образует один или несколько цветков, теряя при этом свою былую декоративность. Возможно, на следующий год, лилия снова мутирует, формируя огромное количество бутонов на одном растении со сросшими цветоносными стеблями. К сожалению, фасциация не является закрепленным сортовым признаком, это лишь повышенная расположенность растения к, подобного рода, изменениям.



  • Купить лилию марлен можно в специализированных торговых точках, в ботанических питомниках, в интернет – магазинах. Не стоит расстраиваться, если лилия не сразу порадовала обилием цветков. Возможно, луковица еще не достаточно крупная для осуществления мутации, либо условия выращивания не подходят изысканному многолетнику. Опытные цветоводы пытаются стимулировать процесс фасциации, намеренно перекармливая растение органическими и минеральными удобрениями. В настоящее время, влияние избытка удобрений на мутацию гибридного сорта лилий доподлинно не доказано. В любом случае, признаком сорта считается образование даже пары десятков бутонов на цветоносном стебле. Покупая луковицы, следует обратить внимание на внешний вид и качество посадочного материала: луковицы должны быть крепкими, без повреждений и признаков поражения болезнетворными микроорганизмами. Крупные луковицы, как правило, выпускают цветоносы в первый год после посадки, мелкие – через несколько лет.
  • По отзывам цветоводов, лилия марлен – выносливое и эффектно декоративное растение. Выращивая на участке этот сорт лилий, чаще всего удается наблюдать цветение на одном цветоносе от 10 до 20 бутонов. Хотя, некоторым садоводам посчастливилось вырастить и букет из 100 цветков на одном растении. Такое незабываемое зрелище стоит приложенных усилий и хлопот. Лилия легко размножается, образуя множество деток, без труда пересаживается и приживается на новом месте.



Лилия марлен, особенности посадки в открытый грунт

Азиатская лилия марлен – неприхотливое и востребованное растение, которое легко вырастить в открытом грунте. Достаточно знать базовые предпочтения гибридного сорта и основные условия агротехники посадки.

  • Луковицы лилии высаживают в открытый грунт весной, когда почва достаточно прогрелась. Как правило, этот период припадает на апрель-май, в зависимости от региона и климатических условий.



  • Если луковицы лилии приобретены осенью, их лучше до весны хранить в сухом и прохладном месте, во избежание преждевременного прорастания. Практикуется также осенняя посадка луковиц в открытый грунт, но велики риски вымерзания и повреждения посадочного материала.
  • Глубина посадки луковицы в почву зависит от ее размеров. Чем больше луковица – тем глубже лунка для посадки. Опытные цветоводы вычисляют глубину заделки из расчета трех диаметров луковицы. Ориентировочно, самые крупные экземпляры следует высаживать на глубину 20-25 см, а мелкие – в два раза меньше (10-12 см).



  • Почву лилия марлен предпочитает рыхлую, дренированную и плодородную. В случае глинистой или суглинистой почвы, необходимо обязательно добавить в нее торф, песок, сыпучий перегной. Ни в коем случае нельзя добавлять в грунт свежий навоз, так как такое концентрированное органическое удобрение может привести к гибели посадочного материала.
  • Место для посадки лилии должно быть хорошо освещенным, солнечным и защищенным от ветров и сквозняков. Постоянный ветер и тень могут провоцировать опадание бутонов, искривление стебля, ослабление и истощение растения.
  • Перед посадкой, луковицы лучше обработать раствором такого инсектицида, как карбофос. Препарат обеззараживает луковицы и защищает от многих вредителей.
  • Луковицы помещают в подготовленные лунки (в них можно добавить немного песка) корешками вниз, уплотняют грунтом, поливают и мульчируют участок.

 


Выращивание лилии марлен в домашних условиях

Лилия марлен прекрасно растет не только на участке, но и в горшке, как комнатное растение. Единственное отличие – в домашних условиях фасциации не произойдет. Это будет обычная лилия с красивыми, крупными, розовыми, но немногочисленными, цветками.

  • В комнатных условиях высаживать луковицы в контейнер или горшок можно в любое время года. Если посадить цветок осенью – он зацветет к Новому году, зимой – порадует цветением уже весной, весенняя посадка закономерно приведет к летнему цветению.
  • Горшок для посадки подбирают по размерам луковиц. Глубина контейнера должна быть не менее 30 см, диаметр – любой, в зависимости от количества высаживаемых экземпляров. Если ожидается цветение многолетника, следует высаживать только крупные вызревшие луковицы. В один контейнер можно высадить сразу несколько луковиц, соблюдая интервал между ними не менее 4 — 6 см.



  • Перед посадкой, луковицы лилии подвергают стратификации, обеспечивая закаливание и пробуждение растения. Для этого, луковицы выдерживают в холодильнике с температурой +50С не менее 2-3 недель. После этого, их выдерживают 2-3 часа в слабом растворе марганцовки и оставляют на ночь в стимуляторе роста.
  • После всех манипуляций, луковицы высаживают в горшок. На дно емкости кладут дренажный слой из гальки, щебня или керамзита. Почва должна быть рыхлая и плодородная.
  • После посадки луковиц, почву поливают и периодически рыхлят, обеспечивая максимальную аэрацию грунта.
  • Когда луковица прорастет, важно обеспечить растению достаточное количество света и умеренного тепла (около 150С).
  • После месячного возраста, растение можно закаливать. С этой целью, горшок выставляют на балкон или улицу, начиная с 30 минут и увеличивая время до 10 часов. Когда температура ночью не будет падать ниже 100С, можно оставлять цветок также и на всю ночь.

 


Лилия марлен, уход за растением

Сорт лилии марлен абсолютно не требователен и неприхотлив в уходе, устойчив к неблагоприятным условиям среды. Гибридная лилия нуждается в элементарных агротехнических приемах, как и любое другое растение: полив, рыхление, подкормка. Если же стебель высокий, и на нем завязалось много бутонов – лучше растение подвязать, чтобы оно не сломалось, особенно при порывах ветра.

 


Полив лилии марлен

Полив растения осуществляется регулярно, особенно в засушливый жаркий период. Между тем, застой влаги нежелателен, так как может привести к загниванию луковицы.




Рыхление лилии марлен

Периодическое рыхление почвы (особенно после полива) способствует лучшему росту и развитию растения, так как улучшает аэрацию грунта, способствует лучшей воздухопроницаемости и воздухообмену. Идеальным вариантом сохранения влаги и улучшения свойств почвы является ее мульчирование. В качестве мульчи используют торф, перегной, хвою и другие материалы.




Подкормка лилии марлен

В течение вегетационного сезона, лилию подкармливают трижды:

  • Для активного роста, в период появления всходов, вносятся азотсодержащие комплексы.



  • В фазе закладки и формирования бутонов добавляют любые комплексные удобрения. Органика прекрасно стимулирует рост и развитие цветка. Можно использовать раствор коровяка (1:10), древесную золу, перегной. Но не стоит переусердствовать с органическими подкормками, так как они могут способствовать распространению грибковых болезней.
  • Фосфорно-калийные соединения необходимы на этапе завершения цветения, чтобы укрепить и восстановить растение в целом.

Опытные цветоводы отмечают высокие результаты действия гранулированных удобрений пролонгированного действия для луковичных растений. Такие удобрения вносятся единожды за сезон – весной.




Защита лилии марлен от болезней и вредителей

Лилия марлен может подвергаться нападениям насекомых-вредителей или болеть типичными грибковыми заболеваниями. Для предотвращения заболеваний и успешной профилактики, важно знать первые признаки поражения и меры борьбы с ними.

  • При появлении на растении коричневых пятен, можно говорить о заражении грибком и развитии заболевания Ботритис (плесень, серая гниль). На начальном этапе болезни пятна локализуются внизу стебля, затем они распространяются на листья и бутоны. Развитию ботритиса способствует затяжная сырая прохладная погода. Для лечения заболевания, растение обрабатывают препаратами, содержащими медь: бордоской жидкостью, Хомом, Оксихомом.



  • Поражение луковицы грибковой гнилью провоцирует такое заболевание, как Фузариоз. Зараженная луковица начинает гнить и разлагаться. Избежать такой неприятности помогут грамотные меры ухода и хранения луковиц, обеззараживание их перед посадкой. Также не стоит допускать чрезмерного увлажнения растения или частого застоя воды.



  • Ржавчина поражает наземную зеленую массу (стебель и листья) лилии, которая, впоследствии, засыхает. При первых признаках болезни, зараженные части растения удаляют и сжигают, а всю лилию обрабатывают определенным фунгицидом или раствором (1%) бордоской жидкости.
  • Для профилактики грибковых и бактериальных заболеваний, луковицы перед посадкой выдерживают в растворе Фундазола, Максим, Фитоверм и др. Практикуется также периодическое опрыскивание растения и полив почвы вокруг лилии биофунгицидами, по типу Фитоспорин.
  • Из вредителей, на лилию могут «нападать» такие насекомые, как тля, паутинный и луковый клещ, лилиевый жук. При этом, листья засыхают, скручиваются, объедаются, а луковый клещ, поселяющийся в донце луковицы, часто приводит к гибели растения. Для борьбы с такими вредителями пользуются инсектицидами: Фуфанон, Актеллик, Фитоверми др.



Пересадка лилии марлен

Лилия марлен прекрасно растет на одном месте около 5-ти лет. Затем, цветок заметно уменьшает высоту цветоноса и количество образующихся бутонов. Это может свидетельствовать об истощении луковицы или слишком тесном расположении мелких дочерних луковичек.  Ситуация легко исправляется рассаживанием луковиц на новое место. Выкапывают луковицы осенью, хорошо промывают и отделяют дочерние мелкие луковички — детки. Посадочный материал обеззараживают в растворе марганцовки, сортируют и оставляют на хранение до весны.




Размножать лилию можно не только при помощи деток, но и чешуйками взрослой луковицы.

 


Подготовка лилии марлен к зиме

Осенью, лилию уже не поливают, обрезают сухие стебли, а почву возле растения мульчируют листвой, опилками или перегноем. Укрывать растение на зиму необходимости нет – оно прекрасно переносит зимние холода и морозы.




Выводы

  • Сорт лилия марлен склонен к фасциации, когда срастаются несколько цветоносов и образуется огромное количество (до 100 и более) бутонов. Многоцветковость проявляется только у взрослых растений и не обязательно повторяется каждый год.
  • В любом случае, лилия марлен – красивый, эффектный многолетник семейства Лилейные. Нежная розовая окраска цветков и форма околоцветника впечатляет изысканностью и утонченностью линий.
  • Сорт отличается выносливостью и неприхотливостью. Такую лилию легко можно вырастить в открытом грунте или в домашних условиях, приурочив ее цветение к какой-либо дате.
  • Азиатская лилия легко размножается посредством луковичных деток или чешуек. Достаточно осенью отделить молодые детки от взрослой луковицы и высадить отдельно для доращивания.
  • Устойчива к неблагоприятным климатическим условиям, лилия марлен требует к себе минимального внимания в виде полива, рыхления и подкормок.
  • Гибридная лилия широко применяется не только в ландшафтном дизайне клумб или приусадебной территории; цветок популярен в сфере флористики, отличаясь долгим периодом свежести после срезки.



Лилия марлен, фото

 


   






  


   






Видео: «Выращивание азиатской лилии»

Репост
Наверх