Sadounik.ru » Деревья, кусты

Кизил: посадка и уход, размножение, сорта - забытое сокровище

Кизил: посадка и уход, размножение, сорта - забытое сокровище с фото

Приветствую всех читателей!

Кизил: описание посадки, ухода, размножение, виды и сорта — всё в сегодняшней статье. Дерен мужской, он же свидина, он же кизил в диком виде произрастает в южных регионах от Средней Европы до Кавказа. На своей исконной родине он может вырасти до 9 м высотой, в других местах его габариты намного скромнее до 3 м.

Кизил растет в виде кустарника или небольшого деревца, относятся к роду Кизилов и семейству Кизиловых. Он признанный долгожитель. Плодоносить начинает на втором десятке лет и даже в возрасте 100 лет дерево дает хороший урожай ягод.

Содержание

  • 1 Выращивание кизила
    • 1.1 Посадка кизила, выбор места, подготовка почвы
    • 1.2 Уход за кизилом
    • 1.3 Размножение кизила
    • 1.4 Видео о посадке кизила
    • 1.5 Болезни и вредители
    • 1.6 Виды и сорта кизила
      • 1.6.1 Наиболее интересные сорта для выращивания:
    • 1.7 Полезные свойства и противопоказания
      • 1.7.1 Противопоказания

Выращивание кизила

Побеги кизила текущего года зеленовато-желтые, к концу сезона кора твердеет, растрескивается и окрашивается в серый цвет. В дальнейшем кора становится красно-коричневой.

Листья цельные, удлиненно-эллиптические, с заостренными концами. Наружная поверхность зеленая, блестящая, нижняя сторона более светлая.

Цветение дерена начинается с конца марта. Зонтики соцветий появляются на кусте раньше листьев и цветут от двух недель до двух месяцев, это зависит от погодных условий. К концу цветения на ветках распускаются листья. Из опыленных цветов вырастают продолговатые ягоды различной формы от эллипсовидной до грушевидной.

В созревшем виде плоды могут быть и светло-красными и почти черными. Внутри кисло-сладкой сочной мякоти скрывается несъедобная косточка. Созревшие плоды имеют кисло-сладкий вкус, характерный аромат. Они могут быть использованы в сыром виде, переработаны в напитки, кондитерские изделия, варенья. В Закавказье из плодов готовят супы, соусы и пекут лепешки.

Корни дерена мужского располагаются на глубине от 20 до 80 см. На этой глубине в радиусе до 3м располагается густая мочка корней. Центральный, сильно искривленный корень проникает в почву на эту же глубину. После 7 лет роста корневая система выходит за проекцию кроны.

Мощная и неглубоко расположенная корневая система позволяет использовать даже самые незначительные атмосферные осадки. Свидина легче перенесет засуху, чем застой воды или избыток влаги.

Кизил не самоплодное растение. Для получения достойного урожая необходимо высаживать рядом несколько разных сортов кизила. В промышленных садах разные сорта высаживают чередующимися рядами.

Применение кизила очень широко. Он может быть использован как плодовое, декоративное, лекарственное, техническое, декоративное растение, цветущий кизил — хороший медонос.

Дерен мужской растет и плодоносит в теплом климате южных предгорных районов, но встречается и в горах на высоте до 1500м. К почвам нетребователен, может расти и на суглинках, и на каменистых осыпях, и в расщелинах. В таких условиях кизил имеет вид невысокого деревца, зеленеющего среди скал.

Для получения крупных и сочных плодов на сортовых деревьях, саженцы высаживают на плодородных, облегченных, умеренно влажных землях. Самые обильные урожаи собирают с деревьев, посаженных в незатопляемых низинах, по берегам оросительных каналов и рек.

Посадка кизила, выбор места, подготовка почвы

Легкое затенение не является препятствием для роста и развития кизила. При большом недостатке солнца рост дерева замедляется, цветение и плодоношение ослабевают. В то же время постоянный солнцепек не ускоряет рост свидины, ухудшает размер и вкус плодов.

Даже такой любитель мягкого южного климата, как кизил, может расти и плодоносить в более северных регионах. Прекрасно растёт в Подмосковье и средней полосе. Нужно только правильно выбрать сорт и подготовить подходящую почву. Почва должна быть богата известью. Дерен может расти и на кислых почвах, но цветения и урожая можно не ждать. Подпочвенные воды должны протекать ниже 1,5 м от поверхности земли.

Лучший срок посадки саженца – осень. Приметой для посадки свидины считается начало опадения листьев тополя. Другое удобное время для посадки саженцев – апрель, до начала вегетации.

Подготовкой почвы для посадки кизила лучше заняться заранее. Как только почва просохнет, ее перекапывают, ровняют поверхность и боронуют для сохранения влаги.

Схема посадки на обработанных и окультуренных почвах 8 на 6 м или 6 на 6м. На менее плодородных почвах 4 на 5 м. Если площадь питания недостаточна на хорошо удобренных почвах, то через два десятка лет кроны разросшихся деревьев смыкаются, освещение внутри ухудшается, созревание плодов растягивается.

Правильный двухлетний саженец должен иметь высоту около 1,5м, ствол быть толще 2см, штамб оставляют около 50 см, скелетных ветвей сформировано не менее 3. Посадив деревце, побеги обрезают на треть каждый.


Особенно осторожного обращения требует открытая корневая система саженца, так как отдельные корни легко обрываются. Саженец, с сохраненным комом земли, легче приживется.

У открытой корневой системы перед посадкой обрезают больные, высохшие и обломанные корни. После обрезки корневую систему помещают в емкость с водой на шесть-двенадцать (не более) часов. Корни до посадки можно укрыть влажной мешковиной или полиэтиленом.

Размер посадочной ямы должен быть не менее 60 см, оптимальным считается диаметр вдвое больше корневого кома, глубиной не менее 70 см.. Почву на дне ямы рыхлят. В вынутую из ямы почву добавляют известь, перегной и минеральные удобрения. В дно посадочной ямы вбивают опорный кол, который удержит саженец от раскачивания на ветру.

Поместив саженец в яму, у него расправляют корни и засыпают получившейся почвенной смесью. Глубина посадки должна быть немного глубже, чем в питомнике. Землю вокруг саженца уплотняют, саженец слегка вытаскивают до уровня как в питомнике. Это необходимо чтобы корни расправились.

Посаженое деревце поливают, ждут когда вода впитается и почва осядет. Возможно понадобится досыпать почву до нужного уровня. В конце посадки формируют поливочный круг, поверхность которого мульчируется перегноем. Саженец привязывают к опорному колу.

Уход за кизилом

Особого ухода кизил не требует. Полив, прополка, рыхление, подкормка, своевременная обрезка и обработка от вредителей и болезней. В первый год жизни необходимы рыхление не глубже 10 см и поливе. В дальнейшем важно будет своевременно удалять загущающие побеги и лишнюю поросль.

В первые после посадки годы необходимо вносить азот для ускорения роста веток и листьев. Весной лучше вносить перегной, осенью – навоз.

При обработке почвы нужно помнить, что основная масса корней залегает на глубине 25-30 см, а значит рыхление нужно производить не глубже 10-15 см между рядами и до 5 см в приствольных кругах.

Посадки молодых, до 10 лет, кизилов необходимо пропалывать регулярно, лишь в более старшем возрасте сорняки не выживают под кроной дерева. Междурядья молодых посадок можно засаживать бобовыми, сидератами или овощами.

Штамб у кизилового дерева оставляют до 70 см, выше оставляют от 5 до 7 скелетных ветвей. Сеянцы, выращенные из семян, формируют в форме куста. Специальной обрезки не устраивают, удаляют только ветки, растущие на штамбе.

У плодоносящих деревьев производят только санитарную обрезку, удаляя больные, поломанные, мелкие или загущающие крону ветки, прореживают крону. У штамбовых кизилов удаляют поросль, у кустов – побеги, не используемые в восстановлении кроны. Обрезку все кизиловые переносят стойко, но проводить ее необходимо до начала сокодвижения, иначе может начаться «плач» растения.

Омолаживают дерен после 20 лет роста, обрезая четырехлетние побеги.

Размножение кизила

Можно размножить

  • семенами,
  • зелёными черенками,
  • отводками.
  • При размножении семенами их берут летом из зелёных плодов и сразу сеют в землю. Следят за влажностью почвы. Всходы появляются на следующую весну. Этот способ для терпеливых,так как плодоносить растения из семян начинают через 8-10 лет после посадки.

    Для выращивания новых кустиков из зелёных черенков их вырезают из середины однолетней ветки и держат несколько часов в Корневине. Потом сажают  в грядку под тоннель из плёнки. Грядку делают в тени на рыхлой, питательной почве. Хорошо поливают. К осени кустики должны укорениться, весной рассаживают на постоянное место.

    Отводками — самый простой путь получить новые растения. Летом прикапываются молодые одно- двулетние побеги. Нужно пришпилить их к земле и присыпать слоем земли сверху. При сухом лете нужно поливать. К осени на веточках появляются самостоятельные корни. Весной их отделяют от  материнского куста и высаживают на постоянное место.

    Видео о посадке кизила

    Кратко о посадке, размножении, полезных свойствах кизила (смотреть первые 3 минуты)

    Болезни и вредители

    И в дикой природе, и в искусственных посадках на посадках кизила поражаются одними и теми же вредителями и болезнями.

    Из болезней чаще всего листья дерена поражает мучнистая роса. Она встречается как на молодых, так и на взрослых растениях. Повреждают листья различные пятнистости – белые, окаймленные, бурые. Встречается и вирусная мозаика, которую определяют по угловатым светло – зеленым пятнам.

    При хранении плоды портятся от серой гнили. Плоды портит микроплодожорка. В отдельных районах встречаются бабочки-многоцветницы, кизиловый пилильщик, кизиловая моль, американская белая бабочка. Замечено, что вредители и болезни поражают кизил в диких посадках. Деревья, за которыми регулярно ухаживают почти не болеют и не повреждаются вредителями.

    Виды и сорта кизила

    В дикой природе найдено более 50 разновидностей кизили. Большая часть — это декоративные растения, которые используют в ландшафтном дизайне. Некоторые из этих видов используют в медицине.


    Белый кизил. Кустарник вырастает до полутора метров. Цветет белыми цветами, отсюда и название, собранными в кисти. Плод – кисло-сладкая, желтая, продолговатая костянка. Встречается в горах и лиственных лесах Кавказа. Встретить его можно и на Дальнем Востоке. Морозоустойчив, неприхотлив. Осенью листья окрашиваются в ярко-красный, а затем в фиолетовый цвет.

    Кизил дикий. Распространен в Молдавии, в Крыму, в Закарпатье и на Кавказе. В начале весны покрывается ярко-желтыми цветами. Через 6 месяцев созревают плоды.

    Кизил янтарный. Янтарно-желтые, небольшие ягоды настолько прозрачны, что через мякоть видна косточка. Вес плода около 3,5г. Недоспелые ягоды кисло-сладкие, полностью спелые очень сладкие. Созревают в сентябре и быстро осыпаются.

    Кизил ямайский. Распространен в Центральной Америке и отдельных районах Индии.

    Сортов кизила выведено много. Все они различаются по цвету и форме ягод, вкусу, и срокам созревания, можно выбрать сорт для любого района выращивания.

    Наиболее интересные сорта для выращивания:
  • Кизил Лукьяновский. Создан в 1975 году, но до сих пор признается лучшим сортом кизила. Он морозоустойчив, ежегодно плодоносит, плоды до 6-8 граммов веса, плоды не осыпаются до четырех недель. Нежные и сочные на вкус. Отлично переносят перевозки на большие расстояния.
  • Кизил «Янтарный». Желтоплодный сорт, в спелом виде янтарно-прозрачный, через мякоть видна косточка. Каждая ягода около 3г веса, овальная. Ягоды снимают в сентябре, слегка недозревшими, дозревают после сбора.


  • Кизил «Владимирский». Очень крупные плоды, до 8г веса. Спелые ягоды черно-красные, овальные, плотные, кисло-сладкие. Созревают в конце августа, не осыпаются, пригодны к переработке.


  • Кизил «Светлячок». Сорт быстро вступает в плодоношение, с 20 летнего дерева можно собрать до 60 кг плодов. Вес одной ягоды может достигать 8 граммов. Плоды обладают ярко-красной мякотью, сладким вкусом с небольшой кислинкой, созревают в конце августа, не осыпаются, хорошо хранятся. Пригодны для заморозки и переработки.


  • Полезные свойства и противопоказания

    В лечебных целях используют все части кизилового дерева – плоды, листья, цветки, косточки, кора и корни.

    «Кызыл» или «кизил» в переводе с языков тюркских народов означает красный. насыщенно красные ягоды кизила содержат в составе своей мякоти много Р-активных веществ, бета-каротина, антоцианов,рутина.

    • Народная и научная медицины подтверждают положительное действие свежих и отваров из замороженных или сушеных ягод при лечении таких заболеваний, как кожные заболевания, желудочно-кишечные расстройства и болезни, артрите, подагре, геморрое.
    • Содержащиеся в ягодах витамины, обозначаемых всеми буквами алфавита, и многочисленные микроэлементы особенно необходимы в межсезонье, когда иммунная система испытывает самые сильные нагрузки.
    • Ягоды кизила обладают общеукрепляющими, тонизирующими и иммуностимулирующими свойствами. Ударная доза витамина С повышает сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям, фитонциды из мякоти ягод снижают воспалительные явления и уменьшают количество болезнетворных бактерий.
    • Пектины, содержание которых в ягодах и кожице очень велико, связывают и выводят из организма соли тяжелых металлов и шлаки. При отравлении такими веществами, как свинец или пары ртути сок или отвар ягод кизила используется как противоядие.
    • Свежие и сушеные ягоды кизила улучшают аппетит, устраняют симптомы нарушения пищеварения, избавляют от изжоги, ускоряют метаболизм, укрощают диарею.
    • Вещества, содержащиеся в плодах дерена мужского, участвуют в процессе регуляции жирового обмена и способствуют снижению веса, действует как хорошее мочегонное и желчегонное средство.
    • Железо, входящее в состав мякоти плодов, повышает содержание гемоглобина крови. Незаменимы ягоды при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.
    • Рутин, в большом количестве содержащийся в соке кизила, укрепляет стенки сосудов.
    • Настои, отвары или экстракты из плодов кизила используют при желудочно-кишечных кровотечениях и в качестве полоскания при заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости.
    Противопоказания

    При всех своих несомненных достоинствах ягоды кизила употреблять в пищу можно далеко не всем. Недостатки ягод являются продолжениями их достоинств.

    • Ягоды улучшают пищеварение, содержат кислоты, значит, их нельзя применять больным с повышенной кислотностью, с язвой желудка.
    • Тонизирующий эффект препятствует употреблению в пищу этого продукта лицам с повышенной возбудимостью, страдающим проявлениями бессонницы или в состоянии эмоционального перевозбуждения.
    • Еще одно полезное свойство может оказаться вредным – закрепляющий эффект. При неконтролируемом употреблении ягод кизила может возникнуть запор.

    Это все основные противопоказания к использованию ягод кизила в пищу. Если учитывать все особенности организма, то кизил принесет только пользу.

    Посадка кизила, особенности выращивания и ухода теперь для вас не секрет. Желаю удачных посадок!

    С уважением, Софья Гусева.

    Другие интересные статьи:

    • Посадка клубники осенью
    • Тюльпаны — посадка и уход
    • Болезни капусты с фото
    • Вредители капусты с фото
    Репост
    Наверх