Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Советы о том, как выращивать любисток дома и в саду

Советы о том, как выращивать любисток дома и в саду с фото
Любисток – миловидное травянистое растение, которое по внешнему виду очень похоже на сельдерей. Очень часто в народе его называют любим-трава или зоря, зорька. Это растение обладает очень пряным и островатым ароматом. Листья любистка содержат эфирные масла, фитонциды, витамины В, С, Р, а корневая система – крахмал, минеральные соли, сахар и смолы. Как пряность это растение используется очень широко, и если вам нравится любисток, выращивание его совершенно простое и не требует никаких особенных знаний.

Содержание

  • Описание любистока
  • Условия выращивания любистока
  • Любисток в горшках
  • Особенности использования
  • Как вырастить любисток
    • Семенами
    • Делением куста
  • Самые распространённые сорта любистока
  • Вредители и болезни

Описание любистока


Этот многолетний цветок может вырастать до 1,5 м высоты. Куст разрастается с каждым годом и достигает больших размеров. Он имеет густо ветвящийся стебель. У взрослых растений массивная корневая система коричневого цвета. Крупные листья по форме напоминают листочки сельдерея и расположены на черенках. Любисток зацветает в конце лета. Мелкие жёлтые цветочки собраны в зонтичные соцветия. После окончания периода цветения созревают семена. Они обладают хорошей всхожестью на протяжении 4 лет после сбора. Любисток успешно культивируется во многих странах. Уход за ним очень простой и не требует больших затрат.

Условия выращивания любистока




Выращивание любистока совсем несложное. Это морозостойкое растение, хорошо переносящее холода. Несмотря на то, что любисток неприхотливая культура, у него есть некоторые требования к почве. Она обязательно должна быть плодородной. Это обусловлено тем, что растение долгие годы растёт на одном месте и в период вегетации наращивает большую массу.

Этой садовой культуре нужна лёгкая, рыхлая и увлажнённая почва, но без застоя воды. Если любисток высадить на участке, где близко расположены грунтовые воды и повышенная кислотность почвы, то корневая система очень быстро загнивает.

Любим-трава может произрастать в любом месте, но лучше всего её высаживать на притенённом участке.

Сажают любисток рядами на расстоянии 60 см друг от друга. Междурядья должны составлять не менее 70 см. Поскольку с годами он стремительно разрастается, его рекомендуется высаживать по краю садового участка, у забора. Так растение не будет затенять другие садовые культуры. Если кустарник будет посажен у южной стороны стены или постройки, то урожай листьев можно будет получить намного раньше, чем обычно.




Выращивание любистока не вызывает проблем, если перед его посадкой тщательно подготовить грунт. На 1 квадратный метр нужно внести 1 ведро торфа и перегноя, 1 стакан древесной золы и 15-20 г. нитрофоски. Некоторые садоводы вносят во время перекопки перепрелый навоз.

Поливать любисток нужно часто и обильно. Под куст требуется до 15 литров воды один раз в неделю. Недостаток увлажнения приводит к тому, что листья становятся грубыми и горькими на вкус. Дальнейший уход за культурой заключается в рыхлении почвы. Это способствует разрастанию корневой системы. Кроме этого любисток нужно периодически подкармливать весной. Для этого используют органические и минеральные удобрения. Также их вносят при каждой обрезке растения.

Любисток в горшках




Можно выращивать эту пряность и в домашних условиях – на подоконнике или в балконном ящике. Правда, такой кустик приходится ежегодно обновлять – или пересевом семян, или полной обрезкой побегов с периодом покоя в январе. Но это позволяет постоянно иметь свежие листья под рукой в течение почти всего года тем, у кого нет земельного участка. Главное – не переусердствовать с поливами, этого требует правильный уход.

Особенности использования




Только на следующий год после посадки можно собирать урожай листьев у любистока. У кустов, которые, предназначены для созревания семян, листья срезать нельзя. Можно снимать урожай в небольшом количестве для салатов. Если выращивание любистка предназначено только для сбора урожая, то побеги с цветоносами необходимо удалять. С наступлением холодов садовые культуры нужно накрыть перепревшим компостом.

Листья этой пряности в свежем и сушеном виде применяют при готовке мяса, рыбы, бульонов, добавляют в плов. Это надо делать с осторожностью и в небольшом количестве, так как сильный аромат может перебить все другие запахи, а также, придать блюду горечь.




Стебли и листья также нашли применение в народной косметологии – отваром полощут волосы, чтобы они были пышными, здоровыми и пахучими. А еще – для очистки лица от черных точек и угрей, особенно эффективно такое лечение для жирного типа кожи.

Если наломать ветки с листьями и повесить у открытых окон, то в дом не будут залетать мухи и комары. Издавна в селах сушеный любисток вместе с другими сильно пахнущими растениями держали в домах, чтобы изгонять насекомых – тараканы и клопы очень не любят его аромат.

Как вырастить любисток

Выращивание любистока происходит несколькими методами:

  • семенами;
  • делением куста;
  • рассадой.

Чтобы получить рассаду, семена высевают в начале весны в контейнеры на глубину 1 см.

Семенами




Подготовка семян перед посадкой – важное условие для успешного выращивания рассады. Их замачивают на сутки в тёплой воде, которую периодически меняют. После этого семена заворачивают во влажную ткань и держат в таких условиях до момента наклевывания. Затем их подсушивают и высевают.

Сеянцы нужно накрыть стеклом или полиэтиленом, пока они не дадут первые всходы. Дальнейший уход за ними заключается в регулярной подкормке жидкими минеральными удобрениями. По истечении двух месяцев рассаду высаживают в открытый грунт.

Выращивание любистока с помощью семян намного проще. Посадочный материал высевают в начале весны в открытый грунт на глубину 4 см. Первые всходы при посадке в саду появятся уже через 20 дней. Последующий уход за сеянцами заключается в увлажнении и прореживании. Прореживать молодые растения нужно дважды. Сначала между ними делают расстояние в 15 см, а потом- 40.

Делением куста

Выращивание этой культуры методом деления куста происходит в конце весны. Для размножения используют трёхлетний куст.

Его выкапывают и разрезают на несколько частей лопатой. Делить растение нужно так, чтобы каждая часть имела по 3-4 корневые почки. При таком методе любисток очень успешно и быстро развивается. Теоретически на одном месте куст может расти около 10 лет. Но практически максимальный срок жизни любистока составляет 5-6 лет.

Самые распространённые сорта любистока




  • Любисток Удалец. Очень ценное пряновкусное и лекарственное растение. Многолетняя морозостойкая культура, которая растёт на одном месте 5-6 лет. Удалец охотно используют в кулинарии в качестве приправы. Этот лекарственный сорт широко применяют в народной и официальной медицине. Любисток удалец – хорошее мочегонное средство, а также эффективное лекарство при заболеваниях сердца.
  • Любисток лекарственный Одиссей – высокорослое растение, обладающее пряным ароматом. Морозоустойчивый сорт с продолжительностью жизни куста до 10 лет. Любисток лекарственный очень ценится за свой изумительный аромат, высокую урожайность листьев, целебные и диетические свойства.

Вредители и болезни




Как и многие другие садовые культуры, любисток может поражаться болезнями и вредителями. Морковная муха и белая пятнистость – самые главные враги этого растения. Если любистоку не оказать своевременную помощь, то растение может погибнуть. Не откажутся от него и улитки, которые за один день могут уничтожить все молодые побеги.

Грибковые заболевания, которые проявляются в виде чёрной пятнистости, также опасны для любистока. Повышенная влажность воздуха и частые дожди повышают риск заболевания. Очень опасна морковная муха. Её личинки поражают корневую систему, в результате чего, растение погибает. Частым вредителем любистка бывает тля, которая любит селиться на семенниках.

Для борьбы со всеми вышеперечисленными вредителями химические препараты использовать не рекомендуется, поскольку листья, обработанные такими средствами, употреблять в пищу запрещено.

Здесь нужно применять агротехнические методы, которые не менее эффективны и особый уход. От улиток и тли следует грунт вокруг куста густо посыпать пеплом в радиусе до 20 см. Сверху стоит также добавить гранулы любого фосфорного удобрения. Если тля появилась на верхушках побегов – сделайте кашу из пепла и воды и обмакните стебли. Лучше это делать перед дождем или же через 10-12 часов смыть «лекарство» струей воды.

Репост
Наверх