Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Не зацветает герань Что нужно делать?

Не зацветает герань Что нужно делать? с фото
Ася
Почему не цветет герань, а растут только листья?

Герань или правильнее пеларгония – одно из самых знаменитых комнатных растений. Его выращивают в подвесных кашпо на балконах и лоджиях, в горшках на подоконниках, а летом – в открытом грунте возле дома. Этот неприхотливый цветок отлично подходит для начинающих ботаников–любителей и для коллекционеров. Но даже такая «покладистая» по характеру герань, иногда капризничает и не цветет. Ответ на вопрос, почему это происходит, кроется, как правило, в уходе и содержании.

Вазон и грунт для пеларгоний

Не стоит ждать цветов, пока растение не освоит всю емкость. Поэтому вазон подбирают по размеру корневой системы. Это касается не только герани, но и многих других декаративноцветущих, которые в слишком просторных горшках активно наращивают лишь зеленую массу.

Совет. Высадите в один широкий контейнер растения в два ряда: конкуренция за «место под солнцем» будет способствовать обильному и пышному цветению.

Грунт для герани нуждается в обновлении ежегодно, его меняют на свежий и питательный. Придерживаются такого состава:

  • садовая земля – 2 части;
  • песок – 1 часть;
  • перегной – 1 часть.

Также можно смешать в равных частях дерновую, торфяную землю и крупнозернистый песок. Оптимальный уровень ph – 6 (нейтральная или слабокислая реакция). Необязательна полная пересадка, достаточно заменить верхний слой (2–3 см).

Если на летний период комнатные пеларгонии перемещаются в открытый грунт, то делать это стоит, когда пройдут резкие колебания ночных и дневных температур. Перепады негативно скажутся на цветении и общем состоянии герани, перенесенной из домашних условий.

Совет. Некоторые цветоводы высаживают комнатную герань на клумбе не вынимая из вазона, такой способ не позволит излишне разрастаться, а все силы направит на цветение.

Сезонный уход и условия содержания

Зимой герань нуждается в периоде покоя. Это необходимо для закладки бутонов, которая происходит при температуре +12…+13 °С в течение 2.5–3 месяцев. Если не обеспечить эти необходимые условия, то герань не цветет. Некоторые виды полностью сбрасывают листья на это время. Количество поливов при этом сокращают, чтобы сдержать рост и не дать стеблям вытянутся.

Внимание! Переувлажнение при низких температурах воздуха приведет к гибели комнатной герани.

Чувствительна пеларгония к излишкам воды и в летние месяцы. Поливы проводят, когда верхний слой почвы хорошо просохнет. Опрыскивают – только в сильную жару.

В марте–апреле растения «просыпаются» и трогаются в рост. Для того чтобы получить компактные обильно цветущие герани как на фото, выполняют пересадку и обрезку. На побегах оставляют от двух до пяти почек. Все виды хорошо переносят эту процедуру, за исключением королевского.




Цветение пеларгонии

После обрезки и формирования кустов, с началом вегетации, вносят удобрения и подкормки:

  • Суперфосфат (15–20 г на 10 л воды).
  • Йодовая вода (1 капля на 1 л отстоявшейся воды).
  • Количества азота ограничивают, не более 11% в мин. комплексе. Большее количество вещества даст прирост зеленой массы.

    Пеларгония теплолюбива и светолюбива. В тени герань не цветет. Также замечено, что она не любит перемены: перестановка вазона на другое место может вызвать остановку роста и сбрасывание бутонов. Как и любое другое растение, герань требует ухода и внимания. Кроме своей декоративности, она отлично очищает воздух, помогает справиться с головными болями, улучшает сон. Интерес к этим ярким зонтикам обязательно появляется у каждого любителя комнатных растений.

     

     

    Почему не цветет пеларгония: видео

    Репост
    Наверх