Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Классическая герань выращивание, уход и способы размножения

Классическая герань  выращивание, уход и способы размножения с фото
Пеларгония – уникальное комнатное растение, которое известно для многих под названием «герань». Этот цветок успешно выращивают как в комнатных условиях, так и в открытом грунте. Благодаря лечебным свойствам и декоративному внешнему виду, пеларгонию охотно используют в ландшафтном дизайне. Уход за этим растением – одно удовольствие. И если у вас растет герань, размножение самостоятельно легче легкого, и можно на следующий год иметь не вазон, а целый балкон, украшенный геранями, да и еще подругам раздавать. А при желании – и на рынке продать лишние саженцы.

Содержание

  • Описание, виды и сорта гераней
  • Уход за геранями – советы
  • Проблемы в выращивании гераней
  • Как размножить герань
    • Семенами
    • Черенками

Описание, виды и сорта гераней


Все сорта герани являются декоративно цветущими, за что очень ценятся. Комнатные сорта в форме кустарников достигают 50-60 см высоты, имеют довольно крепкий стебель с рассеченными листьями и яркими цветками, собранными в зонтиковидные соцветия. Цветы могут быть самой различной окраски – белые, розовые, красные, в зависимости от сорта. Декоративно лиственная пеларгония может иметь ветвящийся, стоячий и стелющийся стебель.

На сегодняшний день различают два вида комнатных гераней – красивоцветущие и душистые. К первой группе относятся сорта, обладающие привлекательными махровыми и полумахровыми соцветиями. Ко второй категории относятся все виды герани, которые обладают сильным ароматом.

Существует множество комнатных сортов и гибридов этого комнатного растения. Самыми распространенными считаются:




  • Герань плющелистная или ампельная – уникальный вид, который имеет очень красивые листья, похожие на листья плюща. Некоторые сорта имеют поникающий стебель с листьями разнообразной формы. Пеларгония плющелистная, в зависимости от вида, может иметь пестрые, лиловые, розовые и белые цветки, собранные в зонтичные или кистевидные соцветия. Герань плющелистная или ампельная отлично подходит для украшения и озеленения балконов, веранд и окон.
  • Герань королевская или царская – очень красивый и эффектный цветок с крупными махровыми цветками и зазубренными листьями. Королевская пеларгония характеризуется огромным количеством сортов и гибридов и является одним из самых любимых комнатных цветов. Ее выращивают для создания красочного и яркого дизайна в офисах, загородных домах и т.д. Соцветия бутонов могут достигать до


    23-25 см ширины. Только правильный уход позволит добиться такого успеха. В комнатных условиях пеларгония королевская вырастает до 70-80 см высоты. В отличие от других сортов, герань королевская характеризуется коротким периодом цветения, который длится от начала весны и до средины лета. Пеларгония королевская любит умеренное освещение и не переносит жару, в отличие от герани плющелистной.
  • Герань зональная звездчатая – очень популярное комнатное растение, имеет много сортов, произрастающих в открытом грунте. Этот вид характеризуется длительным периодом цветения, который начинается в марте и заканчивается в ноябре.

И это всего лишь несколько видов этого удивительного комнатного растения, которое выращивают везде и повсюду.

Уход за геранями – советы




Несмотря на то, что пеларгония неприхотливый комнатный цветок, все же ей требуется грамотный уход. Для полноценного роста и обильного цветения ей понадобится хорошее освещение, регулярный полив и частое рыхление грунта. Кроме этого, основной уход за растением включает внесение подкормок и удаление отцветших бутонов и листьев. Для того, чтобы получить здоровые и красивые цветы, молодые кустики прищипывают на этапе появления нескольких листочков. Чтобы получить густо ветвящийся куст, растение высаживают в большой горшок. В маленьких вазонах герань порадует обильным цветением. Пеларгонию, как и многие другие комнатные растения, продают в горшках, заполненных заменителем грунта. Купленный цветок не рекомендуется сразу пересаживать в новую почвенную смесь. Ему потребуется 2-3 недели для адаптации.

В процессе пересадки необходимо тщательно осмотреть корневую систему. Поврежденные корни подлежат удалению.

Пересаженные цветы присыпают грунтом, при этом, не утрамбовывая, слегка поливают. Первое время цветы не подкармливают.




Герань нетребовательна к почве. При посадке очень важно положить на дно горшка слой дренажа. Это предотвратит гниение корневой системы и застой воды на дне. Нейтральный и слабощелочный грунт идеально подойдет для роста пеларгонии. Если в грунт добавить немного золы, то это позволит снизить его кислотность. Листовая и дерновая земля вперемешку с песком и перегноем в одинаковых пропорциях – идеальная почвенная смесь для пеларгоний.

Очень важен грамотный уход за цветами в период вегетации. Эти цветы не рекомендуется подкармливать органическими удобрениями. Чрезмерное кормление может привести к серьезным ожогам растений. То, что им нужно, это минеральные удобрения. Они богаты калием, фосфором и содержат совсем небольшой процент азота.




Пеларгония нуждается в частом и умеренном поливе. Перед каждым увлажнением верхний слой грунта должен просыхать. В холодное время года цветы поливают не чаще 1 раза в три дня, в летнее время – ежедневно.

Важно знать то, что герань нельзя опрыскивать. Для повышения влажности воздуха в помещении выставляют поддоны с водой. Герань королевская намного хуже переносит сухой воздух, нежели другие сорта пеларгонии. Этому сорту требуется особый уход.

Хорошо освещенное место – залог активного роста и обильного цветения герани. Недостаток освещения может привести к заболеванию комнатного растения, а также уменьшению цветочных бутонов.

Летом, в жару, цветок нужно ставить в притененное место, чтобы листья не получили солнечный ожог. Подоконники с южной стороны – идеальное место для произрастания герани.

В полуденное время цветок нужно убирать от солнечных лучей. Зимой недостаток света восполняют искусственным освещением.

С наступлением лета, пеларгонию высаживают в саду в открытом грунте, где она может радовать своим декоративным видом и яркими цветами весь сезон. Главное обеспечить ей должные условия содержания и оказать правильный уход. Герань не любит ветра и сквозняков. Кроме этого комнатный цветок, высаженный в тени, будет иметь мелкие блеклые листья и вряд ли зацветет.

Проблемы в выращивании гераней




Правильный уход за комнатным растением заключается в обеспечении оптимально подходящего температурного режима. Температура от 12 градусов считается приемлемой для полноценного роста и цветения герани.

При более низкой температуре у пеларгонии листья становятся поникшими, а стебли – голыми. В конечном результате такое растение просто погибает. В зимнее время цветок нужно содержать в прохладном помещении, чтобы в дальнейшем он зацвел. Комнатная температура идеально подойдет для герани зимой.

Пеларгония – цветок нетребовательный к влажности воздуха. Она отлично переносит засуху и не нуждается в регулярных опрыскиваниях. Здесь более важен частый и регулярный полив, особенно в летнее время. Комнатное растение очень любит находиться на свежем воздухе, поэтому его не зря высаживают на все лето в саду или выставляют на балконе. Свежий воздух благотворно влияет на его общее состояние и способствует обильному цветению.




Что же касается подкормок, то герань очень отзывчива на эти процедуры. Если правильно вносить различные микроэлементы (калий, магний, железо, медь, бор, цинк), то можно получить ярко цветущее и здоровое растение. Здесь важен грамотный уход. Многие цветоводы используют специальные удобрения для пеларгоний или препараты для декоративно цветущих растений. В жару удобрения вносить не рекомендуется, поскольку цветок переживает стресс. Перед внесением подкормок цветок нужно перенести в притененное место. Если грунт слишком сухой, после полива вносят жидкие подкормки. Это предотвратит обжигания корневой системы цветка. Удобрения вносят дважды в месяц на протяжении весенне-летнего периода.

Пересадка пеларгонии в домашних условиях производится только по необходимости, когда корневая система полностью заполнила горшок. Обычно пересаживают взрослые растения. Горшок нужно подбирать по размеру корневой системы, т.е., он не должен быть слишком объемным. Второй случай, когда герань подлежит пересадке – избыток влаги в вазоне, что может стать причиной ее гибели. В таком случае в горшок для пересадки кладут слой дренажа, присыпают новым грунтом и высаживают цветок. Процедура пересадки производится весной.

Как размножить герань

Семенами




Размножение герани осуществляется двумя способами: с помощью семян и черенков. Первый метод менее популярен и больше применим для выведения новых видов пеларгонии. Из семян определенного сорта могут вырасти растения с совершенно другими декоративными качествами.

Для посадки семян берут почвенную смесь из рыхлого грунта, перегноя и песка. Посев посадочного материала проводят в начале весны. Для ранней посадки рекомендуется использовать лампы искусственного света. Для профилактики заболеваний, грунт перед посадкой проливают слабым раствором марганцовки. Высеянные семена нужно присыпать тонким слоем грунта – 2-3 мм. Дальнейший уход за сеянцами заключается в создании тепличных условий для их успешного прорастания.

Черенками




Размножение герани черенками осуществляется весной или в первой половине лета. Для посадки нужно использовать только верхушечные побеги с несколькими листочками. Молодые побеги ставят в стакан с теплой водой до момента укоренения. Укорененные черенки высаживают в грунт. После того, как они укоренятся и окрепнут в земле, у них отщипывают верхушечный побег для создания правильной формы куста и образования новых побегов. Кроме того, балконные цветы многие цветоводы черенкуют на зиму, чтобы не заносить ящики в дом. Для этого побеги обрезают под корень, делят на черенки с несколькими узлами и помещают в кассеты или одноразовые стаканчики на подоконник. К весне черенки укореняются, идут в рост и даже появляется первый бутон. К новому сезону их уже можно опять высаживать в ящики и кадки. Такие герани пользуются очень высоким спросом на рынке – можно получить дополнительный заработок.

Герань – удивительный красочный цветок, уход за которым не требует особых усилий и затрат, а самое главное – он устойчив к болезням и вредителям.

Репост
Наверх