Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Основные причины отсутствия цветения у герани

Основные причины отсутствия цветения у герани с фото
У многих пеларгония (герань, калачики) вызывает ассоциацию пышного и яркого цветка. Это растение родом из Южной Африки, где достаточно тяжелые условия произрастания. Тем не менее, для многих цветоводов остается не понятным вопрос: почему герань не цветёт в очередной раз в домашних условиях, и что нужно делать, чтобы исправить положение?

Герань имеет множество сортов и разновидностей, которые довольно таки неприхотливы. Их выращивание не составит труда даже неопытному цветоводу-новичку. Одним из самых красивых сортов пеларгонии, который нуждается в грамотном и специфическом уходе, считается герань королевская. Это удивительной красоты цветок с ярко-зелеными листьями и крупными цветками розового, красного, бордового и других оттенков, в зависимости от вида. Без должного ухода и внимания этот цветок не цветет. Почему же так происходит?

При этом, растение может быть вполне здоровым, иметь сочные и зеленые листья на протяжении нескольких лет. А вот зацвести растение никак не может.

Содержание

  • Причины, по которым герань не цветет
  • Полезные советы, которых следует придерживаться, чтобы добиться появления цветов у герани
  • Почему не цветет садовая герань, и что с ней делать?

Причины, по которым герань не цветет


  • Возможно, растение высажено в слишком большой горшок. В объемных вазонах пеларгония активно наращивает зеленую массу и разрастается. В этом случае уже на цветение у растения не хватает сил, поскольку вся энергия уходит на озеленение и рост корневой системы.
  • Поврежденные корни. Это растение очень легко поражается инфекциями грибковыми и бактериальными. Заметить то, что цветок болеет, можно не сразу. Но после поражения корней, болезнь переходит на стебли и листья. Герань страдает от недостатка питательных веществ и просто погибает, вот почему растение не цветет.



  • Герань королевская, впрочем, как и все другие сорта пеларгонии, очень часто может поражаться серой гнилью, тлей, долгоносиками, клещами, белокрылкой. Растение тратит все свои силы на борьбу с болезнями. Пораженный экземпляр никак не сможет зацвести. И это одна из главных проблем, почему так происходит.
  • Если у герани отсутствует фаза покоя, то такой цветок тоже не цветет. Что же делать в данной ситуации? В осенне-зимний период ему необходимо уменьшить полив, прекратить кормление. На этот промежуток времени цветок переносят в более прохладное место, таким образом, обеспечивая ему фазу покоя. Если же уход за растением в холодное время года такой же, как весной и летом, то растение продолжает расти, пуская новые стебли и листья. Теплый температурный режим в зимнее время губителен для


    герани. Вот почему это растение требует трепетного ухода, особенно, если вы хотите увидеть красочные цветки на нем.
  • Неправильное осуществление полива. Недостаток или избыток влаги приводят к тому, что у герани желтеют и опадают листья, цветок становится вялым, в результате чего, загнивает или же наоборот, пересыхает. Поливать пеларгонию нужно регулярно и в меру, так, чтобы грунт был слегка увлажнённым. Это одно из главных условий, обеспечивающих полноценный рост цветка и ответ на то, почему герань не зацветает.

И все же можно вырастить герань, которая обязательно зацветет в домашних условиях.

Это комнатное растение очень известно как своими декоративными качествами, так и целебными свойствами.

Герань выращивают в комнатных условиях, на клумбах, и просто – на садовых участках. Все с большим нетерпением ожидают от нее чуда – цветения, а она все никак не зацветает. Что же нужно делать, чтобы добиться успеха в этом не простом деле?

Полезные советы, которых следует придерживаться, чтобы добиться появления цветов у герани




  • Лучше всего растение высаживать в горшок небольшого размера. Или же можно посадить в большой вазон сразу несколько сортов герани. При этом бояться переопыления не стоит – окрас цветов не изменится, а растения начнут обильно цвести. Для выращивания цветущей герани в домашних условиях нужно использовать почвенную смесь из перегноя, листовой земли и песка. Чтобы добиться цветения герани, верхний слой грунта в горшке необходимо часто менять. Пересадка пеларгонии проводится 1 раз в 2 года.
  • Герани необходимо обеспечить хорошее освещение, но без прямого попадания солнечных лучей. В таких условиях она обильно цветет.



  • Каждый полив осуществляется после просыхания верхнего слоя грунта. Стоит также помнить, что герань плохо реагирует на опрыскивания и не любит рядом растущих влаголюбивых цветов. В вегетационный период растение нужно удобрять. Как раз в это время герань выносят в прохладное место, например, на балкон. Частый перепад температур будет стимулировать цветение у герани.



  • В зимнее время для герани нужно создать особые условия, ведь у нее в это время начинается период покоя. Цветок нужно перенести в прохладное помещение, сократить полив и исключить подкормки.
  • С наступлением осени кусты герани коротко обрезают, за исключением одного сорта – пеларгонии королевской. Поскольку этот вид после обрезки может вообще перестать цвести.
  • Своевременное лечение цветка от вредителей и болезней также способствует цветению герани.

В случае, если все вышеперечисленные меры бесполезны, и непонятно, почему не цветет герань в доме, ее следует высадить на садовый участок или клумбу.

В таких условиях даже самая прихотливая пеларгония обязательно зацветет. Такие растения нужно выкапывать на зиму и заносить в помещение, иначе они просто погибнут.

Почему не цветет садовая герань, и что с ней делать?




Садовые пеларгонии, которые нам известны также под названием журавельник – очень неприхотливые, теневыносливые, устойчивые к засухам и морозным зимам растения. Это и не удивительно, ведь в природе эти растения распространены повсеместно в наших лесах и на опушках вплоть до северных зон. Очень редко, все-таки случаются ситуации, когда садовая герань не цветет в очередной сезон. Основные причины могут быть две.

Первая – растения посажены на открытом солнце и сильно страдают от недостатка влаги. Как мы говорили, герань – это растение лесов и опушек, и она любит ажурную тень или частичное освещение. При постоянном солнце у гераней все силы уходят на сохранение влаги – листья становятся маленькими, часто скручиваются, меняют цвет на красный и пурпурный, а цветки, если и появляются, то одиночные, невзрачные и быстро засыхают. Выход один – пересадка в подходящее по условиям место.




Вторая причина – корневые вредители — проволочники, которые подтачивают растения снизу. В этом случае, пытаясь спастись, цветок вновь и вновь образует новые корни в ущерб цветению. Если вы заметили, что ваши садовые герани слегка подвядают без видимых причин, а цветов нет – выкопайте один кустик и осмотрите корни. При наличии повреждений обработайте всю плантацию Актарой – обычно этого достаточно. Или же надо все растения выкопать, очистить от повреждений, выдержать в растворе инсектицида и высадить на новое место. Старое место, где росли герани, обработайте оставшимся раствором.

Репост
Наверх