Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Погреб своими руками

Погреб своими руками с фото

Важно не только вырастить и собрать урожай, но и достойно его сохранить. Для хранения овощей используют различные помещения: подвал или погреб под домом или
сараем, небольшое хранилище, вырытое в земле.
Выбираем место для погреба
Перед тем как выбрать место на участке, необходимо узнать глубину залегания грунтовых вод. Определить их уровень можно весной замером расстояния от поверхности земли до зеркала воды в близлежащих шахтных колодцах или рытьем глубоких ям, разведочным бурением. Об уровне грунтовых вод можно судить также по наличию на участке водолюбивой растительности. В любом случае погреб желательно располагать на самом высоком месте участка, а вокруг него сделать водоотводную канаву.
С чего начать строительство
Возведение погреба начинается с рытья котлована глубиной 180-200 см. Дно погреба засыпают песком, создавая песчаную подушку, которую накрывают несколькими слоями рубероида. Одну из стенок погреба делают наклонной — она будет служить лестницей.
Пол можно сделать бетонным, предварительно уложив под него гидроизоляцию. Стены могут быть бетонными, кирпичными или каменными. Перекрытие над погребом делают из бревен или горбылей и покрывают гидроизоляционным слоем. Перед входом обязательно устраивается порог высотой 10-12 см, который не позволит талым водам проникнуть в погреб. Для вентиляции устанавливают асбоцементную трубу.
На заметку:

Единственное, что омрачает отдых в деревне – это отсутствие горячей воды. Постоянные ведра и кастрюли на плите для согрева воды достанут кого угодно. Для таких безнадежных случаев у компании ООО «Электромаш» есть уникальное решение: дачный умывальник «Акватекс» с полностью оцинкованным корпусом, нержавеющей раковиной, который относится к водонагревательным приборам и замечательно греет воду. Компания ООО «Электромаш» занимается производством и продажей умывальников «Акватекс». Эти дачные умывальники, в отличии от сомнительных зарубежных новинок, уже завоевали сердца многих дачников и прочно обосновались в загородных домах.

Репост
Наверх