Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Как построить погреб ледник

Как построить погреб  ледник с фото

Если вы хотите у себя на участке устроить ледник погреб, то пока не наступили холода и мороз не сковал землю, самое время приступить к этой работе.

Итак, для небольшого погреба-ледника на приусадебном участке выбирают высокое место подальше от хлева, ко­нюшни, сараев или уборной. Роют яму размером 4 на 4м, глубиной 2,5 м . Дно ямы немного сужают книзу в виде конуса и насыпают на него щебень, битый кирпич, гравий или другие хорошо пропускающие влагу материалы. Годится хворост, уложенный несколькими рядами (слоями).

Стены погреба делают из горбыля, ивовых плетней, промазанных глиной, шлакобетона, бетона. Их устанав­ливают в 10—15 см от стен ямы. Стены из плетня хо­рошо поддержать жердями, поставленными через 1 —1,5 м одна от другой. Промежуток между ямой и стенками погреба засыпают шлаком или соломенной сечкой, смешанной с глиняным «тестом».

Сделав стенки и дно будущего ледника погреба, в нем устанавливают две вентиляционные трубы, обычно из досок. Нижняя часть одной трубы должна находиться на уровне льда или снега; вторую трубу устанавливают на потолке по­греба.

В середине погреба вкапывают в грунт столб. На него кладут прочную доску (перекладину) так, чтобы ее кон­цы легли на край ямы. Под оба конца подкладывают небольшие куски горбыля.

Потолок ледника погреба настилают из горбыля или из жер­дей, одним концом их укладывают на перекладину, а вторым — на край ямы. Под эти концы тоже следует подложить горбыль. Сверху кладут для утепления соло­менные маты (плетенки), промазанные глиняным раст­вором.

Настилая потолок, устраивают входное отверстие (лаз). Размер лаза не больше 80 на 80 см . Отверстие лаза укрепляют деревянной рамой, на которую навешивают дверь. Для укладки рамы используют брусья, одним концом их кладут на перекладину, а другим — на край ямы (тоже с подкладкой). Вход в погреб устраивают с северной стороны, в торце крыши — рядом с лазом в по­толке погреба.

Лестница должна быть на всю глубину ледника погреба, устанавливают ее до загрузки погреба льдом или сне­гом. Крышу погреба делают двускатной. Основанием для нее служат стропила из досок, укрепленные в грунте. Покрывают кровлю тесом, горбылем или жердями, свер­ху кладут промазанные глиной соломенные маты. Если есть возможность установить стропила повышенной прочности, можно утеплить крышу дерном.

Для размещения продуктов в погребе-леднике делают вдоль стен стеллажи в несколько ярусов.

Льдом или снегом ледник-погреб загружают в конце зимы, пока еще стоят морозы. Перед этим погреб следует хо­рошо проморозить. Снег в нем регулярно трамбуют, чтобы образовался сплошной, сцементированный льдом массив. Слои снега можно заливать водой. Она перед тем, как будет насыпан свежий слой снега, должна за­мерзнуть. Поверх снега можно насыпать несколько сло­ев опилок, которые защищают лед от таяния.

Чтобы затенить погреб, хорошо посадить вокруг него быстрорастущие деревья. Неплохо бы иметь на участке помимо ледника-погреба еще и наземный погреб.

Репост
Наверх