Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание картофельного сорта Розара с фото

Подробное описание картофельного сорта Розара с фото с фото
Всенародным признанием и любовью пользуется картофель, выращиваемый на каждом огороде и приусадебном участке. Эта культура не только основной ингредиент большинства блюд, но и отлично сочетающийся с большим разнообразием продуктов гарнир, имеющий отличный вкус. Наиболее часто встречается картофель сорта Розара, описание которого поражает совместимостью отличных вкусовых качеств и питательных веществ на фоне устойчивости к различного рода заболеваниям.

Описание сорта


Популярным картофель Розара стал и за свой приятный вкус, и за универсальность в применении. Кроме того, в клубнеплодах этого сорта содержится много полезных и питательных веществ, которые так необходимы организму человека. Не спроста ведь употребление картофеля разрешено и в диетическом питании.

Объемы употребления этой огородной культуры превосходят остальные овощи в десятки раз. Так как его принято использовать и в качестве корма для домашнего скота. Именно поэтому не только простые огородники, но и фермера с многолетним опытом, заинтересованы в получении больших объемов урожая культуры.

Картофель Розара является разновидностью клубнеплодов раннего созревания. Этот сорт получен в результате работы ведущих селекционеров Германии.

В наше время это один из самых распространенных сортов столового назначения, имеющих хороший вкус.

Характеристика

Описание картофеля, как правило, является главным критерием при выборе посадочного материала. Здесь учитываются и вкус клубнеплода, и устойчивость к болезням, и, конечно же, урожайность.

Поэтому, ниже приведено общее описание сорта Розара с фото.

Вкусовые качества




Во-первых, сразу стоит отметить, Розара является идеальным с точки зрения его вкусовых качеств. Крахмала в клубнеплодах этого сорта совсем немного. Доля его содержания в одном клубне колеблется от 12% до 16%. Собственно говоря, поэтому клубни сорта Розара почти не развариваются и не «разваливаются» при варке.

Во-вторых, вид и форма клубнеплодов после процесса приготовления остается естественной. Отлично подходят плоды как для приготовления первых и вторых блюд, так и для использования в салатах. Однако в жарке клубни картофеля этого вида не сильно отличаются хорошими данными.

Куст и плоды




Кусты такого вида вырастают не высокими, но раскидистыми. Во время цветения на стеблях появляются цветы розово-фиолетового окраса, как на фото.

В одном таком кусте может быть от 15 до 20 клубней. Причем, все один в один по размерам. Но встречаются и более высокие показатели. Так, например, на вашем участке может вырасти куст-рекордсмен, в котором может быть до 25 плодов.

Клубни сорта Розара продолговато-овальной формы и с розоватым оттенком. Поверхность картофелин гладкая, с небольшими глазками.

Масса одного такого плода может достигать 150 гр.

Мякоть картофеля обычно желтоватого оттенка.

К неоспоримым преимуществам данного сорта можно также отнести:

  • Скороспелость. От даты посадки и до окончательного созревания картофеля проходит всего 70-75 дней. И можно собирать полноценный урожай.
  • Транспортабельность. Несмотря на довольно крупные плоды, они легко переносят транспортировки, вследствие чего, сохраняется отличный товарный вид культуры. Поэтому и выращивается Розара, в основном, для продажи.
  • Выносливость и длительный срок хранения.
  • Условия выращивания




    Удивительная Розара в выращивании неприхотлива и стабильна. Главное, необходимо вовремя уничтожать вредителей, чтобы они не повлияли на рост, цветение и урожай в целом. К регулярному поливу такой сорт относится очень хорошо.

    Погодные условия практически не влияют на картофель этого сорта. Переносит он как высокие, так и низкие температурные условия. И на одном месте он может произрастать до 5 лет, обходясь без обновления. При этом не потеряет свой вкус и полезные качества.

    Отлично влияют на картофель обогащенная и удобренная почва. Так, например, в необогащенной обычной почве с одной сотки можно получить урожай в размере 350-400 кг. А в насыщенной и удобренной – до 500 кг.

    Устойчива эта разновидность картофеля к различным заболеваниям, которые могут поразить обычные сорта. Вот перечень заболеваний, к воздействию которых у этой огородной культуры есть иммунитет – рак, фитофтороз и нематод.

    В завершение стоит добавить, что именно картофель Розара занимает четвертое место в мире по урожайности среди других сельскохозяйственных растений, которые применимы в пищевой промышленности.

    Репост
    Наверх