Содержание

  • Ранункулюс в домашних условиях. Описание
  • Ранункулюс в домашних условиях. Размножение
  • Ранункулюс. Выращивание в домашних условиях
  • Ранункулюс: посадка и уход в домашних условиях
  • Ранункулюс в домашних условиях. Уход за растениями
  • Что делать после цветения ранункулюса в домашних условиях?
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Ранункулюс, посадка и уход в домашних условиях

Ранункулюс, посадка и уход в домашних условиях с фото

Азиатский лютик или ранункулюс – красивый и очень нежный цветок. Его любят многие дачники за красивое цветение и тонкий аромат. Если присмотреться повнимательнее, ранункулюс больше похож на пион, только в миниатюре. В уходе растение неприхотливо, цветок легко вырастить как на даче, так и дома – в горшке.

Ранункулюс в домашних условиях. Описание

Распространено это растение по всему миру, насчитывается несколько сотен видов этих красивых цветов, которые подразделяются на несколько групп по типу цветения: однолетние, двулетние, многолетники.

Ранункулюс – красивоцветущее растение, достигает в росте до 80 см, низкорослые виды – до 20 см. Цветение начинается поздней весной или ранним летом и продолжается в течение 2-х месяцев. В домашнем уходе, при выращивании в горшках, можно добиться раннего цветения или цветения в холодное время года.

Цветки у этого растения могут быть махровыми полностью или наполовину, а также обычными. Окраска – разнообразная. В зависимости от сорта, внешне цветки напоминают пушистый мак, пион в миниатюре, розу. Что касается оттенков – все возможные, кроме голубых и синих. Пока селекционеры еще не вывели растение с лепестками такой окраски.

Азиатский лютик – такое название встречается чаще, чем ранункулюс, относится к семейству «Лютиковые». Хорошо растет как садовая культура и комнатный озеленитель. Цветы ранункулюса могут иметь разную форму, в зависимости от сорта. Листья у ранункулюса, стебли и корневища такие же, как у георгина.

Следует помнить, несмотря на красивое цветение этого растения, богатство форм и расцветок, у ранункулюса ядовитый сок.

Ранункулюс. Фото:






Ранункулюс в домашних условиях. Размножение

Лютики размножают клубнями или семенами. Клубни хрупкие, больше похожи на лапу взрослого гуся. При выборе луковиц, необходимо внимательно изучить каждую единицу посадочного материала: клубни должны быть крепкими, крупными, с четырьмя «коготками». Если луковицы мягкие, слишком сухие и твердые, то вырастить здоровое растение, способное к цветению, не получится.




Размножение семенами – процесс долгий и трудоемкий. Собирают семена с первых цветочков, чтобы мелкое семя не осыпалось, отцветающие растения обвязывают марлей. Весной собранные семена высеивают в подготовленную почву: в горшок или открытый грунт под мини-парник.




Ранункулюс. Выращивание в домашних условиях

Вырастить этот красивый цветок можно не только на участке, но и дома. Только в разных условиях нужно ухаживать за растением по-разному.

Выращивание ранункулюса из семян – задача непростая, но при соблюдении всех рекомендаций, можно попробовать вырастить домашний ранункулюс таким нелегким путем.

Выращивание цветов из семян, особенности:

  • прежде чем выбрать пути выращивания, необходимо понимать, что из семян сложно вырастить цветы, потому что их всхожесть невысокая;
  • если у вас пока что нет семян, их можно собрать с понравившегося растения. Тогда будет уверенность в том, что выращиваете цветы понравившейся окраски. Семена нужно собирать с цветов, которые расцвели в первый раз;
  • посев семян в домашних условиях осуществляется в зимний период, но не раньше конца февраля;
  • относительно требований к грунту: это должна быть рыхлая почва, легкая, нейтральная по кислотности;
  • прорастать семена будут медленно, чтобы ускорить этот процесс, в помещении должна быть оптимальная температура: не выше +17 градусов;
  • как только появятся первые всходы, горшки нужно поставить на подоконник или обеспечить качественное освещение;
  • первых всходов нужно ожидать через 2 или даже 3 недели, а с момента посадки и до первых всходов, семена нужно держать под пленкой;
  • в первые месяцы после посева семян, грунт должен быть всегда увлажнен. Не допускайте переувлажнения почвы, поливы должны быть умеренными;
  • пикировка в большие вазоны – только после того, как появятся на каждом растении по 2 пары листиков;
  • цветения лютиков азиатских, посаженных таким способом, ожидайте только на следующий год. А если нужно вырастить растение побыстрее, тогда советуем купить луковицы ранункулюса. С момента посадки и до первого цветения пройдет не более 2-3-х месяцев.



Ранункулюс: посадка и уход в домашних условиях

В домашних условиях легко вырастить ранункулюс из луковиц. Приобрести посадочный материал можно в магазине, где продаются семена, луковицы и все для выращивания красивоцветущих растений. Продаются луковицы и в интернет магазинах. Там вы можете выбрать редкие и современные сорта лютиков. Например, адаптированные для выращивания в горшках сорта с монохромной окраской, а также смеси клубней. При покупке посадочного материала в интернет магазинах, убедитесь в том, чтобы продавец тщательно упаковал клубни. Они очень хрупкие и при транспортировке могут повредиться.

Когда можно приступить к посадке красивоцветущих растений? Посадить луковицы вы сможете в конце зимы, а если упустили этот момент, то вплоть до конца мая. Если ваша цель – вырастить цветы для формирования букетов на выгонку, тогда придется подготовиться тщательным образом и продумать качественное освещение.

Подготовительные работы при выращивании ранункулюса:

  • перед тем, как посадить клубни в горшок, необходима предварительная подготовка. Луковицы замачивают в воде, оставляют на ночь или выдерживают в воде в течение 10 часов (минимум – 8). Так они быстрее прорастут и еще таким образом растения получают недостающую влагу, которую при хранении они постепенно утрачивают;
  • чтобы ускорить прорастание цветов, помогут специальные препараты. Так, агрономы рекомендуют замочить клубни в растворе с добавлением «Эпина Макси», эта специальная смесь поможет ускорить процесс прорастания;
  • а чтобы предотвратить заболевание растений, в подготовленный раствор нужно добавить фунгициды. Например, «Фундазол»;
  • клубни нужно высаживать очень бережно, потому что они довольно хрупкие и могут повредиться при посадке. Поэтому почва должна быть легкой и рыхлой.



Как правильно посадить ранункулюс в горшок:

  • Для работы необходимо подготовить подходящую емкость – это может быть обычный цветочный вазон или специальный контейнер для выращивания рассады. Глубина емкости – в пределах 20 см.
  • На дно нужно насыпать дренажную смесь: керамзит, гравий, вермикулит или песок (только песок должен быть крупнозернистым).
  • Подготовьте грунт, его нужно заранее увлажнить и потом высыпать в вазон, оставив свободное пространство до края 7 см (минимум – 5 см).
  • Корневища нужно расположить клубнями вниз, аккуратно вставить в грунт и присыпать землей, чтобы она покрывала каждое растение на 1 см, не больше.
  • Теперь нужно очень аккуратно полить растения. Кстати, в один вазон можно посадить до 5 клубней с шагом 10 см. Поэтому нужно использовать крупные вазоны или специальные лотки.
  • Разместите емкость с клубнями на подоконнике или другом хорошо освещенном месте, чтобы на грунт не попадали прямые солнечные лучи и при этом растения хорошо освещались.
  • Полив – умеренный, чтобы земля не пересыхала, но и не была сильно увлажнена. В период проращивания растений это очень важно, переувлажнение недопустимо!
  • При должном уходе, первого цветения ожидают через 8 недель.



  • Ранункулюс в домашних условиях. Уход за растениями

    Выращивание ранункулюса в горшке – задача несложная, мы уже выяснили, как сажать ранункулюс, теперь нужно обеспечить растению должный уход и дождаться первого цветения.

    • Требования к почве: это должен быть легкий субстрат, хорошо впитывающий влагу, нейтральной кислотности. Плотный и тяжелый грунт не подойдет. Чтобы вырастить цветы, необходимо обязательно сделать на дне дренаж, хорошо пропускающий влагу.
    • Для профилактики болезней и недопущения образования гнили корней, подойдет универсальный препарат «Фундазол».
    • Растению нужна подкормка специальными препаратами – подойдут комплексные минеральные удобрения, которые нужно добавлять в воду при поливе. Подкормки вносят через каждые 2 недели, чередуя: сначала минеральные, спустя 2 недели – органические (например, «Фермикс»).
    • Полив, как уже говорилось, умеренный. Вода не должна быть холодной, воду, взятую из-под крана нужно отстаивать в течение суток. Температура воды для полива – в пределах 20 градусов, в зависимости от температуры в помещении. Переувлажнение грунта недопустимо, как и пересыхание почвы. Поливать растения нужно в поддон или прямо под корень. На листья и цветы вода не должна попадать!
    • Прекрасно себя чувствуют растения на хорошо освещенных, теплых подоконниках. Но если день выдался жарким и солнечным, ранункулюсы нужно оберегать от прямых солнечных лучей. Желательно в такие дни переместить горшки с цветами на западные или восточные подоконники.
    • От освещенности и температуры в помещении зависит интенсивность цветения: лютики любят тепло и много света. Если выращиваете растения в полутени – цветение не будет таким обильным, как хотелось бы, зато можно продлить период цветения.



    Особенности домашнего ухода:

    • при проращивании клубней оптимальная температура в помещении должна быть не выше +12 градусов;
    • когда растения достигнут в росте до 4 см, температуру нужно повысить до +20 градусов (максимум до 22);
    • в период цветения растений, оптимальная температура воздуха +18 градусов, если будет жарко, период цветения сокращается;
    • в теплые деньки горшки с растениями можно вынести на террасу или балкон, но только избегать попадания прямых солнечных лучей и прятать от солнца в полдень;
    • цветки, которые отцвели, необходимо сразу же удалять. Таким образом происходит стимуляция растения к формированию новых бутонов;
    • пересаживать цветы нежелательно, они плохо переносят пересадку. Поэтому сразу перед тем, как посадить луковицы, нужно определиться с формой и размерами горшка.

    Что делать после цветения ранункулюса в домашних условиях?

    После того, как опадет последний цветочек, можно попытаться сохранить растение. Его нужно переместить в затененное, прохладное место. При таких условиях ранункулюс будет продолжать расти, но постепенно перейдет в стадию покоя: листья пожелтеют и опадут, стебли также могут пожелтеть. Растения нужно завернуть в бумагу, поместить в прохладное помещение (температура от +15 до +18 градусов), желательно пересадить цветок в другой горшок, с обновленной почвой.

    Период покоя этого растения недолгий, всего 4 недели, потом появятся новые росточки (в начале апреля). За период вегетации каждая здоровая луковица может дать от 5 до 7 росточков. Луковицы с новым ростками нужно осторожно выкопать, чтобы не повредить хрупкие молодые росточки, отделить и рассадить в контейнеры. Или же хранить в холодном месте (подвал/холодильник) до тепла, потом высадить в горшок.

    Только такой способ сохранения растения не дает обильного цветения на второй год. Клубни уже будут не такими сильными, а цветы – более мелкими. Поэтому каждый год клубни желательно обновлять. То есть – высаживать свежие.

    Узнайте больше о выращивании ранункулюса из этого видео:

    Репост
    Наверх