Содержание

  • Описание растения и его разновидности
    • Происхождение и особенности ранункулюсов
    • Основные группы сортов лютиков садовых
  • Высадка ранункулюса в открытый грунт
    • Выбор места и подготовка почвы
    • Технология высевания семян
    • Использование клубней для посадки
  • Основные способы размножения ранункулюса
  • Правильный уход за садовыми лютиками
  • Своевременная подкормка растений
  • Заболевания и вредители ранункулюса
  • Декоративная ценность и применение лютиков садовых
    • Удачное решение для ландшафтного дизайна
  • Фото ранункулюсов в ландшафтном дизайне
    • Украшение мероприятий и составление букетов
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Ранункулюсы, посадка и уход в открытом грунте

Ранункулюсы, посадка и уход в открытом грунте с фото

Среди отечественных садоводов только набирает популярности растение, именуемое ранункулюс или садовый лютик. Этот необычный цветок в нераскрывшемся виде очень напоминает маленький пион или розу, а в период полного расцветания – нежные маки. Особенностью растения является возможность его выращивания в саду и в горшках в помещениях. Остановимся на посадке ранункулюса и уходе за ним в условиях уличной высадки.

Описание растения и его разновидности

Название «ранункулюс» известно немногим, но под ним скрывается самый обычный садовый лютик. Дикие его разновидности с простыми, достаточно мелкими цветами желтого цвета можно встретить практически на всей территории России. Садовые сорта отличаются разнообразием цветовой палитры, крупными, набитыми соцветиями и нежным ароматом.


Происхождение и особенности ранункулюсов

Родиной растения считается Малая Азия, откуда в XVI ст. цветы были завезены в Европу. Его название с латыни означает «лягушка», что связано с любовью многими видами лютиков и всеми земноводными болотистых местностей. В таких странах, как Япония, Голландия, Аргентина, есть целые поля для их выращивания под дальнейший срез.


Ранункулюс – это многолетнее травянистое растение с простыми, махровыми, полумахровыми и густомахровыми соцветиями разных пестрых оттенков, за исключением синего и голубого. Период цветения лютиков – начиная с мая и заканчивая последними числами июля. Если в это время будет держаться относительно холодная и дождливая погода, цветение может продлиться до средины августа.




Соцветия садовых лютиков имеют шаровидную форму и достигают в диаметре 8-10 см. Стебли растений короткие и прочные с глубоко рассеченными листьями, а коренастое корневище по форме напоминает клубни георгин. Высота ранункулюсов составляет от 25 до 80 см в зависимости от сорта.

Стоит помнить о том, что садовые лютики ядовиты. В их соке содержатся разные токсичные вещества, которые могут привести к тяжелому отравлению человека.

Основные группы сортов лютиков садовых

Среди ранункулюсов можно выделить 4 основных группы сортов:

  • азиатские;
  • французские;
  • чалмовидные (африканские);
  • персидские.

Азиатские лютики достигают 40 см в высоту, имеют красивые простые или махровые соцветия. По форме они схожи с небольшими розочками. Окрас таких растений может быть разнообразным. Большинство современных гибридов ранункулюса представлено именно азиатской группой. Эти цветы обычно используются для срезки.







Французские ранункулюсы выведены селекционерами еще в начале XIX века. Это неповторимой красоты растения, имеющие широкую палитру цветов. Отличительной особенностью этой группы является шарообразная форма соцветия с огромным количеством махровых или полумахровых лепестков и темным пятнышком в средине.







Африканские лютики или чалмовидные, имеют более крупные листья, чем у других групп ранункулюса. Их соцветия обрамлены необычными, загнутыми внутрь лепестками, что делает их похожими на пионы. Африканские лютики немного выше французских, цветки у них бывают махровые или полумахровые.







Персидские ранункулюсы имеют махровые или полумахровые соцветия, напоминающие по форме «тюрбаны». Они располагаются на высоких стеблях и имеют различный окрас. Эта группа сортов известна еще с конца XV века в Голландии, отличается очень ранним цветением.





Высадка ранункулюса в открытый грунт

Есть 2 способа посадки садовых лютиков: с использованием семян или клубней. Семенная технология выращивания ранункулюсов обычно считается прерогативой селекционеров. А большинство обычных садоводов прибегают к использованию клубней.

Выбор места и подготовка почвы

Ранункулюсы могут расти под прямыми солнечными лучами, но больше они любят полутень. На таких участках окраска растения будут ярче, а цветение – более длительно. Лютики не выносят сквозняков, их лучше разместить в теплом, хорошо защищенном от ветра месте. Торопиться с высадкой материала не стоит, важно убедиться в отсутствии заморозков.

Грунт ранункулюс предпочитает легкий, плодородный, нейтральный по составу. Хорошо подойдет смесь чернозема с перегноем и песком либо нейтрализованный мелом торф. А вот суглинок для садовых лютиков абсолютно не пригоден.

Важно, чтобы почва хорошо впитывала воду, но не задерживала ее надолго. Следует обеспечить растениям хороший дренаж для предотвращения загнивания корневой системы. Подойдет для этой цели песок в небольшом количестве, высыпанный на дно посадочной ямы. Перед тем как высаживать ранункулюсы, землю желательно перекопать, удобрить компостом и обработать раствором фундазола.

Технология высевания семян

Вырастить ранункулюс в открытом грунте из семян – очень непростая задача, что связано с невысокой их схожестью. К тому же растения дадут первые бутоны только через год, и часто зацветает одно на 20 растений. Для тех, кто хочет получить быстрый результат, такой метод будет нецелесообразным.




Семена для садовых лютиков можно приобрести в специализированных магазинах или собрать самостоятельно. Посадочный материал высеивается в средине февраля в просторные ящики/контейнеры с подготовленной почвой. Сверху семена аккуратно присыпаются слоем грунта около 2 см и накрываются стеклом либо пленкой. Контейнеры хранятся в хорошо освещаемом помещении при температуре 15-17°С. Важно периодически увлажнять землю.

Первые всходы обычно появляются через 2-3 недели. В это время нужно снять укрытие с контейнера. После появления 2-3 листиков ранункулюсы нужно пикировать, то есть рассадить в отдельные горшочки. Высадка в открытый грунт производится при условии отсутствия заморозков. Можно укрыть растения небольшим количеством посыпочного материала (к примеру, соломы), чтобы защитить их от колебаний температуры.




Использование клубней для посадки

Более простым способом посадки ранункулюса в грунт считается использование клубней. Посадочный материал можно собирать самостоятельно или просто купить. Клубни в продаже обычно появляются к концу осени, но многие садоводы рекомендуют приобретать их в феврале – марте. Это связано с тем, что для посадки нужно использовать качественный материал. Неправильное его хранение в зимнюю пору приведет к нежизнеспособности клубней или прорастанию лютиков с большим опозданием.

Если приобретать материал для посадки весной, можно обезопасить себя от покупки порченых клубней. Растение прорастает около 2 месяцев, поэтому высаживание производится в средине апреля, когда уходит вероятность сильных заморозков. Клубни предварительно подготавливаются: они замачиваются в теплой воде на 2 часа, по истечении которых материал существенно увеличивается в размерах. Можно использовать влажную губку, на которую выкладываются приобретенные клубни на тот же отрезок времени.




Для улучшения качества посадочного материала в воду можно добавить стимулятор роста и несколько капель марганцовки.

В подготовленной почве делаются углубления до 5 см, в которых располагаются клубни корешками вниз. Расстояние между растениями оставляется от 10 см. После посадки землю желательно полить, но не сильно, чтобы не привести к загниванию клубней. Цветы при таком способе появляются через 3 месяца, но важен хороший уход, без которого этот период может существенно увеличиться.




Основные способы размножения ранункулюса

Размножать садовые лютики можно самостоятельно собранными семенами. Но с этим придется повозиться. Семена собирают с отсохших цветов, используя марлю или любую другую ткань. Они очень мелкие, могут упасть при попытке сбора или унестись ветров. Засохший цветок оборачивается марлей/тканью, в которую и вытряхивается материал для дальнейших посадок.




Зимой семена сохраняют в сухом помещении при соблюдении температуры 17-22°С, что позволит обеспечить лучшею всхожесть. Посадочный материал преимущественно собирается из первых распустившихся цветков.

Ранункулюс – многолетнее растение, которое на зиму впадает в спячку и просыпается только при повышении температуры свыше 20°С. Но морозы он переносит плохо, поэтому клубни извлекаются для обеспечения нормальных условий зимовки. Важно понимать, когда выкапывать ранункулюс и как ухаживать за ним, чтобы в дальнейшем размножать его клубнями. В сентябре-октябре у лютиков садовых стебли уже высыхают и могут срезаться. После этого очень осторожно извлекаются клубни.

Чтобы избежать повреждения корневища, стоит отказаться от использования классической штыковой лопаты в пользу маленькой садовой или других устройств для безопасного извлечения корневища.

Ранункулюсы очень требовательны к температуре воздуха при выкапывании. Производить извлечение клубней лучше днем, когда она превышает отметку 15°С. Перед тем, как отправить посадочный материал на хранение, его нужно осторожно обработать фунгицидом в течение 15-30 минут.




Если выкопанные клубни влажные, их нужно просушить в небольшой теплице из пленки с обязательной вентиляцией в течение 3 дней. Далее корневища оборачивают в бумагу или сухой мох и отправляют в темное помещение с хорошей вентиляцией. Для поддержания жизнеспособности растений обязательно соблюдается температурный режим до 6°С и средняя влажность. Раз в несколько дней клубни желательно переворачивать для обеспечения полноценной циркуляции воздуха.

Для регионов с теплой зимой, когда температура не понижается ниже 7-10°С, корневище можно не выкапывать, а просто укрыть его опавшими листьями или лапником.

Правильный уход за садовыми лютиками

Лютики – некапризная культура, но для обеспечения их здоровья и длительного периода цветения, стоит придерживаться некоторых советов по правильному выращиванию. Уход за ранункулюсами должен включать:

  • Правильный полив – корневая система растения не выносит чрезмерную влагу и может загнивать. Рекомендуется периодическая проверка почвы: если она сухая, можно полить цветок. Обычно частота увлажнения почвы составляет раз на 3 дня. Обезопасить лютики от перелива поможет хороший дренаж из гальки или керамзита, устеленный на дно посадочной ямы. Иногда применяются и ломтики березовых углей. К окончанию периода цветения полив постепенно сокращается.
  • Контроль состояния растений – об избытке влаги можно узнать по появившемуся белому налету на листьях лютика и осыпанию новых бутонов. О чрезмерной сухости земли свидетельствуют рыжие пятна на листиках, слабооткрывающиеся и быстроувядающие цветы.
  • Удаление сорняков или сильно разросшихся других растений – необходимо для предотвращения повреждений корневой системы и быстрого увядания цветка.
  • Рыхление почвы – осуществляют один раз в неделю, что обеспечивает ее проницаемость и позволяет воздуху свободно циркулировать около корневой системы.
  • Удаление увядших соцветий – для освобождения места под новые бутоны. Можно воспользоваться садовыми ножницами или ножом. Если не удалять увядшие соцветия, новые прекратят появляться, а листья начнут разрастаться. Растение полностью потеряет свой эстетический вид.

Своевременная подкормка растений

После посадки ранункулюсы желательно периодически подкармливать для обеспечения их полноценного развития и длительного цветения. В период активного роста листьев под лютики вносят специальные богатые азотом удобрения, а когда появляются первые бутоны — фосфорно-калийные составы.

Подкармливать растения желательно каждые 2 недели. Требуемое количество удобрения определяется исходя из площади посадки: на 1 кв.м расходуется 50 г. Хорошо использовать в качестве подкормки торф или разведенный компост.




Заболевания и вредители ранункулюса

Лютики отличаются высокой устойчивостью к вредителям и различным заболеваниям. Затяжной сезон дождей обычно приводит к появлению мучнистой росы, а листья могут одолевать капустницы. Иногда на ранункулюсах обосновывается тля, паутинный клещ или трипс. Для уничтожения вредителей используются биоинсектицидные препараты.




Декоративная ценность и применение лютиков садовых

Ранункулюсы выигрышно смотрятся как в одиночных посадках, так и в сочетании с другими растениями. Удачное соседство для них представляют арабисы, создавая необходимую тень и отдавая часть питательных веществ. Садовые лютики широко используются в декорировании, и особое место занимаю в формировании букетов невест.

Удачное решение для ландшафтного дизайна

Эффектные посадки лютиков в саду – групповые клумбы. Используются одноцветные узоры или смеси растений разных оттенков, что позволяет создавать пестрый живой ковер. Массовые посадки ранункулюсов создают оригинальную и необычную композицию на клумбах, рокариях, альпийских горках. Яркие растения часто используются для оформления бордюров.

Часто их высаживают в напольные и подвесные горшки или патио-контейнеры. Такое решение по оформлению ландшафтной территории – свежо и современно. Чередуя разные сорта и цвета лютиков можно создать самые необычные решения, расставить акценты, создать яркое, выделяющееся пятно.

Фото ранункулюсов в ландшафтном дизайне













Украшение мероприятий и составление букетов

Садовые лютики часто используются при оформлении мест проведения торжеств, у фотографов и декораторов. Но особое внимание им уделяют при создании букетов невест, ведь такие растения отражают чистоту и нежность. Готовый букет выглядит легким, изысканным, подчеркивая тонкий стиль обладательницы.







Свежесрезанные ранункулюсы могут стоять в воде неделю, но следует избегать сквозняков и высокой температуры. Нежелательно размещать их в один сосуд с нарциссами, для лютиков это будет губительно.

Уход за ранункулюсами довольно прост и необременительный, хотя и имеет некоторые особенности. Но если четко им следовать, то растение вознаградит успешным развитием и длительным буйством ярких красок.

Репост
Наверх