Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как осуществляется домашний уход за ахименесом?

Как осуществляется домашний уход за ахименесом? с фото
Ахименес (Achimenes) – по своим характеристикам это уникальное растение. Оно неприхотливо для роста в домашних условиях, но в тоже время очень теплолюбиво с выраженным периодом покоя, поэтому важно знать, как правильно осуществлять уход.

«Боящийся холода» или «не зимующий», именно так называют этот многолетник. А за красоту и непрерывное цветение его величают «волшебным цветком». Название произошло от слияния двух греческих слов «а» — не, «cheimaino» — переносить холод. Впервые это растение было описано ирландским врачом и естествоиспытателем Патриком Брауном в середине XVIII века во время исследования природы Ямайки.

Содержание

  • Описание многолетника
  • Уход в домашних условиях
  • Зимовка ахименеса
  • Размножение и посадка
    • Семенами
    • Черенками
    • Клубнями (корневищами)
  • Болезни и вредители

Описание многолетника


Ахименес – теплолюбивое многолетнее ампельное растение (на фото) с поникающими стеблями семейства Геснериевых, родственниками которого являются такие комнатные обитатели как глоксиния, узумбарская фиалка, стрептокартус. В зависимости от вида, растение достигает различной высоты. У ахименеса длинноцветкового длина стеблей не превышает 30 см. Ахименес крупноцветковый, напротив, достигает высоты 60 см.

Листья у многолетника опушенные с пильчатыми краями, имеют овальную или продолговатую форму. Они расположены мутовчато или супротивно. Цветы не только различного окраса, но и размера — от 2 до 5 см с пятилопастной чашечкой и длиннотрубным венчиком.




Если растению обеспечен хороший уход, то цветет ахименес обильно в течение всего периода вегетации. Изящные бутоны появляются из пазух растения группами или по одному. Каждый из них радует свои великолепием недолго, но на смену увядающим цветам снова и снова распускаются все новые экземпляры (на фото).

Корневая система поверхностная в виде продолговатых чешуйчатых клубней, которые напоминают шишечки ольхи.

Уход в домашних условиях




Ахименес уход в домашних условиях требует специфический. Это растение любит довольно много света, но в летний период его необходимо уберегать от воздействия прямых солнечных лучей. Недостаток освещения сказывается на декоративности ахименеса. Его стебли вытягиваются и оголяются, цветы и листья мельчают и изменяют свой окрас, несмотря на заботу.

Для хорошего цветения, роста и развития растению необходимо создать благоприятные условия на протяжении всего года и обеспечить достаточный уход в домашних условиях. Летом необходимо поддерживать влажный воздух с температурой не ниже 20 градусов, иначе растение погибнет. Опрыскивание следует проводить аккуратно, рядом с растением, избегая попадания капель воды на цветы и листья. Это приведет к появлению темных пятен и снижению декоративных качеств. Оптимальным способом повышения влажности является размещение цветочной емкости на поддон с галькой, мелким керамзитом или мхом – такой уход идеальный для этого нежного цветка. В период цветения необходим обильный полив мягкой водной комнатной температуры.

Зимовка ахименеса




Ближе к осени цветение заканчивается, и растение начинает свою подготовку к отдыху. Корни забирают влагу и питательные вещества, листья прекращают свой рост, желтеют и отмирают. В этот период полив плавно сокращается и доходит до полного прекращения. Когда подсохнет наземная часть ахименеса, ее обрезают и меняют уход. Клубни оставляют в горшке или переносят в песок (на фото). Хранят растение в прохладном темном месте на протяжении всей зимы при температуре от 14 до 16 градусов. По мере подсыхания земляного кома, его слегка увлажняют, поливая водой по краям горшка. Эту процедуру следует проводить не более 1 раза в месяц. Иначе, частый полив способен вывести растение из сна – оно будет слабым без достаточного солнечного света в зимний период. Но если это все же случилось, ахименесы следует разместить под лампами дневного освещения, а уход производить как летом.




В конце февраля горшки с растением переносят в помещение с температурой выше 16 градусов. Если корневища хранились в песке, их высаживают в горшки с субстратом и определяют в теплое помещение.

Весной рост цвета возобновляется, и растение начинает требовать обильного полива, но так, чтобы вода в поддоне не застаивалась. Почва в горшке должна быть слегка переувлажнена, но не пересушена. Поливать желательно в поддон, во избежание попадания воды на листья и цветы.

Дополнительные советы:


  • Подкормки проводят в период активного роста — в начале весны один раз в две недели. Первые подкормки способствуют наращиванию листовой массы.
  • Летние подкормки следует начинать через два месяца после посадки растения.
  • После формирования пышных кустов, следует прекратить использование подкормок для лиственных растений и перейти на удобрение для цветущих, и вносить их раз в месяц.

Размножение и посадка

Растение в домашних условиях размножают тремя способами.

Семенами




Семенной материал можно получить в домашних условиях. После цветения растение образует зеленые плоды, в которых созревают семена. Процесс созревания продолжается 2 месяца после цветения. Зеленые плоды собирают, когда они станут мягкими.

Посев семян начинают ранней весной в феврале или марте во влажную рыхлую почву или крупный песок. Их не присыпают сверху, но накрывают стеклом и переносят в темное и теплое место с температурой не ниже 23 градусов.

Емкость проветривают и увлажняют. При соблюдении температурного режима первые всходы появятся через две недели.

Сеянцы пикируют два, возможно, три раза, постоянно расширяя площадь. Затем, уже подрощенные растения высаживают в горшки и продолжают ухаживать, но уже как за взрослым растением.

Черенками




Черенкование очень редко используют при размножении ахименеса. Для размножения подойдет нижняя и средняя часть побега длиной 5 см, который укореняют в рыхлом и влажном субстрате или песке (на фото). Для ускорения процесса укоренения необходимо обеспечить нижний подогрев грунта, и обработать его стимуляторами корнеобразования. При грамотном уходе черенки укоренятся через две недели, а немного позже начинают свое образование и клубни. Когда черенок укоренится, его пересаживают в грунт для взрослого растения.

Клубнями (корневищами)




Клубнями растение размножают весной во время пересадки (на фото — клубни). Его делят на несколько частей так, чтобы на каждой из них был хотя бы один глазок. Срезы слегка подсушивают и присыпают золой. Затем их пересаживают в подготовленные емкости с грунтом, которые обязательно должны иметь дренажный слой. Для пересадки горшки не должны быть большими. А для формирования наиболее пышного куста в один горшок по периметру или беспорядочно можно посадить несколько клубней.

После высадки горшок необходимо поместить в теплое и светлое место. Почву для ахименеса составляют из смеси: 3 частей торфяной земли, по 1 части песка и кокосового субстрата. Можно добавить немного суперфосфата и порошка из яичной скорлупы. Слой дренажа присыпать перегноем и костной мукой. Размножение клубнями — это самый востребованный способ размножения.

Болезни и вредители

При сильном переувлажнении почвы растение поражается серой гнилью.

Чтобы спасти цветок, необходимо удалить пораженные участки, сменить почву и обработать фунгицидами.

Коричневые пятна на листьях свидетельствуют и применении холодной воды для полива, а бутоны бурого света — о сухом и жарком воздухе.

Репост
Наверх