Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание яркой глоксинии из семян и вегетативное размножение

Выращивание яркой глоксинии из семян и вегетативное размножение с фото
Многим любителям домашних цветов знакомо это южноамериканское растение с крупными декоративными цветками и сочной темно-зеленой листвой. Красота его не подлежит сомнению, а вот вырастить достойный экземпляр удается мало кому. Большинство просто покупают готовое цветущее растение и… успешно доводят его до гибели. Что очень печально! Другие покупают или получают в подарок эту красавицу, дальше изо всех сил и благих намерений ее «мучают» и, в конечном итоге, цветок погибает. А ведь все так просто! Пышно цветущая глоксиния из семян, выращенная или полученная в подарок – это цветок радости, счастья и просто для души. А у вас есть в доме глоксиния?

Содержание

  • Описание цветка
  • Особенности биологии глоксиний
  • Уход в домашних условиях
  • Период покоя
  • Выращивание глоксиний из семян
  • Вегетативное размножение глоксиний
  • Заболевания и вредители

Описание цветка


Горное растение глоксиния было завезено в Европу из Южных и Центральных регионов Америки. Существует множество разновидностей этих цветов, которые представлены в форме травянистых растений и полукустарников.

Комнатная глоксиния имеет короткий прямостоячий стебель с бархатистыми зелеными листьями. Цветки колокольчатой формы, в зависимости от сорта бывают простыми и махровыми самого разнообразного окраса. В природе, так же, как и в домашних условиях произрастают глоксинии с красными, белоснежными, розовыми, фиолетовыми и пестрыми цветками. Особенно ценятся двухцветные гибриды. По окончанию периода цветения глоксиния плодоносит очень мелкими семенами, с помощью которых осуществляется ее размножение.

Особенности биологии глоксиний

Это комнатное растение имеет некоторые ос


обенности, которые должен знать каждый цветовод, который желает его вырастить у себя дома:

  • После окончания цветения, вся наземная часть глоксиний отмирает. Этот процесс должен завершиться сам по себе.
  • Перед наступлением периода покоя рекомендуется подкормить глоксинию калийными удобрениями, содержащими калий.
  • Это быстрорастущий цветок, с хорошо развитой корневой системой. Поэтому сажать его рекомендуется в большую емкость. Для взрослых экземпляров используют вазоны диаметром не менее пятнадцати сантиметров. Размножение черенками и семенами проводится в небольших контейнерах.
  • Глоксиния может цвести на протяжении года, если ее поставить в теплом месте и обеспечить 14-часовой дневной свет при помощи ламп дневного света.

Уход в домашних условиях

Ухаживать за этим красочным цветком в домашних условиях – одно удовольствие. Основной уход заключается в следующем:




  • Это растение любит много пространства и яркий рассеянный свет на протяжении четырнадцати часов. Поэтому без искусственного досвечивания здесь не обойтись. Определить недостаток света можно по его внешнему виду. Если у глоксинии стали вытягиваться стебель и листья, значит, ей не хватает света. Это растение нельзя выставлять под прямыми солнечными лучами – они могут погубить его. Кроме того, глоксиния не переносит сквозняков и частых проветриваний.
  • Тропическое растение требовательно к влажности воздуха. Поддерживать высокий уровень влажности в помещении можно только при помощи расставленных вокруг цветка емкостей с водой. Глоксинию можно поставить на поддон с галькой или керамзитом, заполненный водой. Опрыскивать этот цветок не рекомендуется. Увлажнение наземной части плохо сказывается на общем состоянии растения.
  • В период вегетации этому цветку подойдет стабильная комнатная температура. С наступлением фазы покоя растение необходимо поместить в более прохладное место, где температура будет не выше десяти градусов. Уделяя должное внимание, можно избежать многих проблем в процессе ухода за этим растением. В условиях повышенного температурного режима у глоксинии листья вытягиваются к верху. При низкой температуре листва опускается ниже края горшка.



  • Поливать эти цветы желательно через поддон. При верхнем поливе очень важно не намочить листья и цветки растений. Каждое последующее увлажнение проводится после просыхания верхнего слоя земли. Это растение, которое плохо реагирует как на переизбыток, так и недостаток влаги. Начиная с августа месяца поливы глоксиний учащают, чтобы уже к концу октября цветы постепенно перешли в фазу покоя. Для полива рекомендуется использовать теплую отстоянную воду.
  • Питание глоксиний проводится в период вегетации с частотой один раз в десять дней. В качестве подкормок подойдут комплексные удобрения для комнатных декоративно цветущих растений. В конце лета кормление глоксиний прекращают. В этом процессе очень важен грамотный уход. Неправильное и несвоевременное питание этих цветов может стать причиной медленного роста и отсутствия цветения у растений. В результате этого, глоксиния теряет свою удивительную декоративность, вместе с этим сокращается период ее цветения.



  • В летнее время при продолжительном световом дне, глоксинии страдают от недостатка бора. Об этом свидетельствуют глубокие зазубрины, появившиеся по краям листовой пластины. Восполнить недостаток этого элемента можно при помощи раствора буры 2% концентрации. Препарат вносят внекорневым методом. Следует помнить, что глоксинии намного хуже переносят переизбыток питательных веществ, нежели их недостаток.
  • Пересадка глоксиний в новую емкость производится ежегодно весной после окончания периода покоя. Ей подойдет почвенный субстрат, в который сажают бегонии и фиалки. Его можно купить в цветочном магазине, а можно сделать в домашних условиях. Смешайте перегной, листовую землю и песок в равных частях. В конце февраля цветы пересаживают в новую емкость методом перевалки земляного кома. Перед тем, как провести эту процедуру, на дно вазона укладывают хороший слой дренажа, а затем грунта. Клубень цветка заглубляют в почву наполовину. Таким же образом производится и посадка глоксиний.

Период покоя




После того, как растение отцветет, ему требуется особенный уход. Всю наземную часть цветка срезают, оставляя лишь пару нижних самых крупных листьев. Именно в это время цветок необходимо подкормить удобрениями, стимулирующими его рост. Спустя месяц, когда на растении начнут формироваться цветочные бутоны, вносят еще одно удобрение, стимулирующее цветение. Второй раз глоксиния зацветет, но не так обильно, как в первый раз. Это вполне естественный процесс. Бывает и такое, что глоксиния цветет непрерывно на протяжении всего летнего сезона. Тогда вопрос о втором цветении отпадает.

После того, как растение полностью сбросит усохшие цветочные бутоны, ему сокращают полив и прекращают питание. Когда все листья пожелтеют и полностью усохнут, цветок полностью срезают, оставляя лишь небольшой пенек высотой два сантиметра от земли.

Существует два метода, как можно сохранить глоксинию зимой (предоставляем фотоурок):

  • Цветок, обрезанный на зиму, хранят в прохладном притененном помещении до марта месяца. В зимний период его поливают очень редко – не чаще двух раз в месяц, чтобы предотвратить усыхание клубней. Цветок можно поставить на лоджию или в ванной.
  • С наступлением осени растение вместе с клубнем извлекают из посадочной емкости. Клубень, очищенный от почвы, помещают в закрывающийся полиэтиленовый пакет с почвенным субстратом и вермикулитом в одинаковой пропорции. Плотно застегнутый пакет с клубнем помещают в холодильник на место хранения овощей. В таких условиях растение будет пребывать до момента пересадки, которая проводится в конце февраля.

Выращивание глоксиний из семян




Глоксиния из семян хранится в горшке. Основной уход в зимнее время за таким цветком включает умеренные системные поливы и яркое освещение.

Вырастить глоксинию в домашних условиях можно с помощью семян. Посадка глоксинии семенами – достаточно сложный, но стоящий процесс. Наш фотоурок наглядно покажет вам все этапы.

Выращивание глоксинии из семян, то есть, семенное размножение, осуществляется по определенной технологии:




  • Первым делом необходимо приобрести посадочный материал. Цветоводы, имеющие опыт в этом деле, отдают предпочтение английским и голландским компаниям. При этом очень важно уточнить срок годности посадочного материала при покупке.
  • Чтобы успешно вырастить это растение в домашних условиях, необходимо правильно подготовить почву. Она должна быть легкой, воздухопроницаемой и питательной. Грунтовую смесь можно приготовить самостоятельно. Необходимо смешать дерн, торф и листовую лесную землю, а также, песок – все в равных количествах. Для посева семян глоксинии используют небольшие емкости. Грунт обеззараживают, проливая слабым раствором марганцовки.



  • Выращивание глоксиний из семян надо начинать в конце января. Стоит учесть то, что сеянцам необходимо обеспечить должный уход – дополнительное освещение и равномерный, без скачков, температурный режим в пределах 21-23 градусов тепла.
  • Приготовленные контейнеры заполняют дренажом, затем грунтом. Чтобы предотвратить застой воды в почве и улучшить ее воздухообмен, на дне контейнеров необходимо сделать несколько отверстий.
  • Семенное размножение глоксинии в домашних условиях осуществляется поверхностно. После посева, почву плотно накрывают пленкой, создавая семенам тепличные условия. Чтобы они быстро и дружно проросли, емкость с семенами нужно поставить на место, которое имеет хорошее естественное освещение. Последующий уход за проростками заключается в периодическом проветривании. Это предотвращает появление плесени на поверхности почвы, которая часто губит еще не проросшие семена.



До того, как появятся первые листики, посадки увлажнять не нужно. Конденсат, который будет образовываться на пленке, необходимо постоянно вытирать.

Укрытие снимают, как только появятся первые листочки. С этого момента начинается полив рассады небольшими дозами. Ее пикировка проводится через месяц после посадки. Еще через 2-3 недели растения окрепнут и выпустят первые цветочные бутоны. Пошаговый фото урок рассказывает о том, как можно вырастить глоксинию из семян. Такое размножение трудоемкое, поэтому его редко используют цветоводы.

Вегетативное размножение глоксиний

К


роме семенного способа возможно вегетативное размножение глоксиний, которое считается более надежным и эффективным. В этом случае понадобится листовой черенок. Поскольку у глоксиний листовая пластина крупных размеров, то размножение можно провести, используя небольшой лист или фрагменты крупного листа. Разрез листа проводят с помощью острого предмета, чтобы предотвратить загнивание посадочного материала.

Размножение листом проводится в слегка увлажненном субстрате в тепличных условиях.

Посадки накрывают прозрачным полиэтиленом и ставят на хорошо освещаемое место. В таком состоянии черенки будут пребывать на протяжении месяца. Уход за ними сводится к минимуму – они не нуждаются в поливах и проветриваниях. Примерно через месяц укорененные побеги постепенно приучают к новым условиям, периодически приоткрывая укрытие. Посмотрите фото урок о том, как проводится размножение глоксинии вегетативным способом.

Заболевания и вредители




Очень часто глоксинию, произрастающую дома, поражают болезни и вредители. Главная причина этому – неправильный уход. Для профилактики заражения мучнистой росой, фитофторозом и грибковыми инфекциями растение обрабатывают фитоспорином. Лечение пораженных экземпляров проводится при помощи Фундазола.

Трипсы, цикламеновый и паутинный клещ – самые заядлые вредители глоксиний. Предотвратить их появление можно, если растениям обеспечить грамотный уход. Истребить этих насекомых можно с помощью инсектицидов.

Репост
Наверх