Содержание

  • Виды фасадных красок
  • Покраска фасада дома
    • Выбор инструмента для работы
    • Подготовка рабочей поверхности
    • Выравнивание стен шпатлевкой и грунтование поверхности
    • Тонкости покраски фасада здания
    • Особенности покраски фасадов деревянных домов
  • Покраска фасада дома. Видео
Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Покраска фасада дома

Покраска фасада дома с фото

Способов отделки внешних стен дома существует очень много, но одним из самых простых и недорогих вариантов остается окрашивание поверхности. Выполнить покраску фасада дома своими руками не так уж сложно, а качественный и правильно подобранный материал прослужит долгие годы. К тому же, никакой другой вид отделки не обладает такой же широкой цветовой палитрой, как краска.

Виды фасадных красок


Существует масса вариантов покраски фасада дома, а выполнить такую работу можно при помощи специальных составов. Краски, которые подходят для отделки внешних стен строения, можно разделить на такие виды:

  • Материалы на минеральной основе, главным компонентом которых выступают цемент или известь. Для колерования краски в нужный оттенок применяются неорганические щелочестойкие красители. Минеральные краски считаются одним из наиболее доступных и дешевых вариантов, но по своим эксплуатационным характеристикам они уступают другим современным аналогам.
  • Водно-дисперсионные краски создаются на основе акриловых смол, растворителем состава является вода. Такие материалы безопасны для здоровья, экологичны, пожаробезопасны. Лучше всего использовать подобную краску для отделки оштукатуренных стен.
  • Основным компонентом силикатных красок является жидкое стекло, смешанное с различными органическими компонентами. Материалы этого типа обладают хорошей воздухопроницаемостью и не дают стенам запревать от влаги. Силикатные краски создают на стене прочное и твердое покрытие, устойчивое к механическим и атмосферным воздействиям.
  • Силиконовые краски на сегодняшний день считаются оптимальным вариантом для отделки фасадов. Производятся такие составы на основе силиконовых смол, поэтому отличаются пластичностью, упругостью, водонепроницаемостью. Покрытие подобного типа не трескается на морозе, легко переносит жару, хорошо отталкивает грязь, не впитывает пыль. Такие краски устойчивы и к механическим повреждениям, например, к царапинам.
  • Модифицированные составы относятся к инновационным материалам. Среди красок этой группы можно выделить акрил-силиконовые покрытия, которые сочетают в себе лучшие качества двух материалов: силикона и акрила. Модифицированные покрытия отличаются высокой паропроницаемостью, гидрофобностью, стойкостью к механическим воздействиям и атмосферным явлениям.
  • Покраска фасада дома

    Выбор инструмента для работы


    Фасад здания зачастую обладает обширной площадью, поэтому инструмент, которым будет наноситься краска, следует выбирать с умом. В принципе, можно окрасить стены валиком либо кистью, но на такую работу уйдет много времени, а результат может не оправдать ожиданий. Оптимальным инструментом для нанесения краски на большую поверхность считается специальный краскопульт.

    Краскопульт – это мобильное приспособление, основным предназначением которого является распыление красителя на обрабатываемую поверхность. Кстати, краскопульты можно с легкостью использовать не только для работы с красителями, но также для нанесения лаков или шпатлевок.

    Покраска фасада дома краскопультом хороша тем, что в результате вы получите красивую гладкую поверхность с равномерным оттенком. При помощи такого инструмента краситель напыляется на основание одинаковым слоем, а чтоб итоговый результат оправдал ожидания, краскопульт нужно выбирать со всей ответственностью. Рассмотрим, на какие параметры стоит обратить внимание перед покупкой инструмента:

  • В первую очередь следует оценить материал, из которого выполнен корпус краскопульта. Если корпус конструкции изготовлен из пластика, инструмент будет весить меньше и стоить дешевле, но долговечность такой продукции окажется под вопросом. Зато вероятность того, что более тяжелый алюминиевый краскопульт прослужит вам долгое время, достаточно высока. Лучше всего выбирать конструкцию, металлический корпус которой имеет никелевое покрытие, защищающее материал от коррозии.
  • Независимо от того, из чего сделан корпус инструмента, отверстия в его сопле должны быть изготовлены из стали, латуни либо алюминия. При покупке лучше выбирать тот вариант, у которого есть возможность замены сопел и присутствует фильтр для процеживания краски.
  • Уплотнительные прокладки краскопульта должны быть изготовлены из тефлона, поскольку другие материалы будут быстро портиться от действия растворителей, содержащихся в красках.
  • При покупке краскопульта обратите внимание на материал бачков и их расположение на инструменте. Желательно, чтоб бачок был сделан из нейлона или металла, его расположение должно быть, прежде всего, удобным для вас.
  • При покраске фасада жилого дома могут использоваться два вида краскопультов: пневматический либо электрический. Рассмотрим каждый из этих инструментов подробнее:

  • Пневматическое устройство имеет меньшую цену по сравнению с его электрическим аналогом. Недостатком такого инструмента можно считать слишком шумную работу компрессора. Что касается производительности, то у краскопультов этого типа она равна 400 м?/час в случае работы с краской, а при нанесении лака показатель производительности будет составлять 20-50 м?/час. Пневматические краскопульты могут работать при помощи низкого либо высокого давления. В первом случае расход краски будет меньшим, зато инструменты высокого давления без труда справляются с вязкими отделочными материалами.
  • Электрический краскопульт обойдется дороже, но работать он будет гораздо быстрее. Такой прибор отличается компактностью и портативностью, его можно использовать для окрашивания труднодоступных мест, вертикальных и горизонтальных поверхностей. Для работы в труднодоступных местах инструмент оснащен специальной гибкой трубкой.
  • Подготовка рабочей поверхности




    Перед тем как приступить к декоративной покраске фасада дома, стену нужно подготовить. Такая работа заключается в выравнивании и очистке поверхности, заделывании щелей и углублений, удалении выступов и наплывов. Краска не способна скрыть значительных дефектов на стене, поэтому фасад перед финишной отделкой должен быть почти идеально ровным и гладким. Если дом снаружи был достаточно давно отштукатурен, поверхность нужно простучать и выявить возможные отслоения штукатурки. В местах вздутий штукатурный слой снимают и заделывают образовавшиеся проплешины свежим раствором. Очень старую и непрочную штукатурку лучше сбить полностью и отделать стену заново.

    Если речь идет о кирпичной неоштукатуренной стене, подготовительные работы перед покраской сводятся к следующему:

    • очистке стены от предыдущих отделочных материалов;
    • оштукатуривании поверхности новым раствором;
    • просушивании поверхности в течение как минимум 1 месяца;
    • грунтовании стен перед покраской.

    Если стены дома выложены из силикатного кирпича, их можно не штукатурить, а сразу приступать к грунтовке и окрашиванию. Здание из керамического кирпича желательно отделать в первые 2 года после постройки, иначе на стенах могут появиться высолы.

    Выравнивание стен шпатлевкой и грунтование поверхности




    Важным подготовительным этапом перед покраской фасада дома своими руками является выравнивание стен шпатлевкой. Если на рабочей поверхности имеются заметные дефекты, шпатлевку желательно накладывать как минимум в 2 слоя. Мелкие трещинки и неровности можно заделать одним слоем материала. Перед тем как приступать к шпатлеванию, основание следует вскрыть грунтовкой глубокого проникновения. В том случае, если шпатлевка будет наноситься дважды, желательно грунтовать каждый слой после его высыхания. Грунтовку лучше выбирать ту, которая подходит к конкретному виду материала. Обойтись без шпатлевания можно только в том случае, если для декорирования фасада будут использоваться текстурные краски, которые наносятся очень толстым слоем и сами по себе способны скрыть недочеты на поверхности.

    После того как на стенах будут заделаны все дефекты, перед покраской их можно снова обрабатывать грунтовкой. Назначение этого материала заключается в том, что он улучшает адгезию краски со стеной, укрепляет фасад, снижает степень водопоглощения стен, а также уменьшает расход краски. Окрасочный состав ложится на загрунтованную поверхность гораздо лучше, так как она более гладкая. Чтоб добиться лучшего итогового результата, грунтовку рекомендуется окрасить в тон будущего цвета стен. Поверхность, покрытую грунтовкой, нужно оставить на сутки для полного высыхания.

    Тонкости покраски фасада здания




    Технология покраски фасада дома не представляет собой ничего сложного. О том, какой инструмент следует выбрать для работы и как правильно подготовить поверхность, мы рассказали ранее. Рассмотрим некоторые тонкости, которые помогут добиться качественного результата работы:

  • Места, которые не планируется закрашивать, нужно защитить при помощи полиэтиленовой пленки.
  • Проводить работу лучше в сухую и достаточно теплую погоду, но не в жару. На улице не должно быть сильного ветра, тумана, осадков или высокой влажности. Что касается допустимой температуры окружающей среды, то подобная информация значится на упаковке используемой краски.
  • Начав работать с одной стеной фасада, нельзя прекращать процесс до тех пор, пока вся ее поверхность не будет полностью окрашена.
  • Перед нанесением очередного слоя краски нужно дождаться полного высыхания предыдущего слоя.
  • Особенности покраски фасадов деревянных домов




    Технология выполнения работ при отделке деревянных стен похожа на вышеописанную, но есть в этом случае и свои тонкости. К примеру, в качестве декоративных составов могут использоваться акрилатные и масляные краски, а также покрывные и лессирующие антисептики. Антисептики хороши тем, что они не только придают постройке аккуратный вид, но также защищают древесину от грибков, плесени, насекомых, влаги и прочих неприятных факторов.

    Тем, кто стремится сохранить первозданную красоту натурального дерева, можно порекомендовать прозрачные или полупрозрачные краски с антисептическим компонентом. Такое покрытие не скроет, а лишь подчеркнет декоративность настоящих бревен.

    Как и в случае с бетонными и кирпичными стенами, деревянную поверхность перед окрашиванием покрывают грунтовкой, также содержащей антисептик. При этом подобный состав настоятельно рекомендуется наносить в несколько слоев, давая каждому слою полностью просохнуть.

    Покраска фасада дома, фото:













    Покраска фасада дома. Видео

    Репост
    Наверх