Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как укрыть виноград на зиму

Как укрыть виноград на зиму с фото

Здравствуй, читатель!

Все больше людей выращивают в своих садах виноград и осенью  нужно думать, как лучше сохранить свой куст. если в южных регионах укрытие не нужно,то в зоне рискованного земледелия: в Центральном регионе, на Урале, в Сибири  укрытие винограда на зиму становится важным мероприятием.

Содержание

  • 1 Как укрыть виноград на зиму?
    • 1.1 1. Укрытие винограда в траншее
    • 1.2 2. Укрываем виноград землей
    • 1.3 3. Воздушно-слоеное укрытие
    • 1.4 Видео об обрезке и укрытии винограда

Как укрыть виноград на зиму?

Какой же способ выбрать? Есть несколько способов:

  • в траншее,
  • засыпать землей,
  • воздушно-слоеное укрытие.

1. Укрытие винограда в траншее

Если кустов немного и они молодые и гибкие – выкопайте около куста  канаву в земле (осторожно: не повредите корни – начинайте копать, отступив 30-50 см от куста) и наложите в неё хвойных веток. Лучше использовать еловые лапы — они колючие и мыши их не любят, а другие (сосна, пихта) более мягкие и мыши могут там даже гнёзда завести.

После осенней обрезки куста, свяжите лозу в пучок (так вам будет удобнее), уложите в траншею, снова закройте лапником, прижмите досками или шифером.

Сверху укрываем пленкой, закрепляя края камнями, кирпичами или засыпая землей. Обязательно оставляйте отверстия для проветривания, пока нет морозов. После наступления морозных дней отверстия закрывают, оставляя одно, как отдушину (её закроет снегом).

2. Укрываем виноград землей



Третий год: сорт Изабелла

В этом способе после обрезки виноград тоже укладывают на землю, прижимают досками или дугами и засыпают землей, образуя холмик. Землю не берём возле   куста, чтобы не задеть корни. Делаем укрытие в сухую погоду, сухой землей, чтобы укрытие было хорошее, наваливаем сверху листья, лапник, хворост — потом закрываем непромокаемыми материалами, оставляем опять отверстия для воздуха.

Этот способ хорош в сухую осень (в мокрой земле виноград начнет преть ), он  хорошо защищает виноград в малоснежные морозные зимы. А также от ранних сильных морозов, когда снега еще мало. В регионах с большим снежным покровом лучше использовать следующий метод.

3. Воздушно-слоеное укрытие

При этом способе сильно прижимать куст к земле не нужно. А вот подложить под него хвойные ветки хорошо. Лапник не только не дает винограду намокнуть от земли, но и  защищает от мышей. Можно использовать сухие опила — толстым слоем засыпаем под виноградную лозу, создаем своеобразную подушку.

Обрезанный куст свободно укладываем на лапник или опилы, прикрываем укрывным материалом, или старыми покрывалами, засыпаем хорошим слоем сухих листьев, сверху устанавливаем дуги, как на парник –  закрываем пленкой. Опять же не забываем оставить отверстия для проветривания до морозов. Под этим укрытием остается воздушное пространство- виноград будет дышать.

Главное весной вовремя снять пленку с таких укрытий, чтобы виноград не почернел от сырости. Делают это при первых оттепелях, а всё укрытие убирают после заморозков в конце апреля. Аккуратно всё разгребают,если это опилы, то оставляем их под кустом, перемешивая с землёй, чтобы скорее сгнили для удобрения.

Обычно в мае куст ещё оставляю лежать, не поднимаю на опору, чтобы в случае похолодания, можно было укрыть чем-нибудь.

Видео об обрезке и укрытии винограда

Думаю, теперь вы знаете, как укрыть виноград  и выберете для себя самый подходящий способ.Все эти способы хорошо подойдут для укрытия плетистой розы и многолетних цветов на зиму.

Желаю благополучно перезимовать.

С уважением, Софья Гусева.

Другие полезные статьи:

  • Как посадить черную смородину черенками
  • Как обрезать ремонтантную малину осенью
  • Как правильно обрезать малину осенью
Репост
Наверх