Sadounik.ru » Деревья, кусты

Когда именно осенью необходимо укрывать виноград?

Когда именно осенью необходимо укрывать виноград? с фото
Содержание
  • Зачем укрывать виноград осенью
  • Когда укрывают виноград
  • Способы укрытия винограда осенью

Опытный дачник знает, как нужно правильно ухаживать за виноградниками. Упорный труд и старание позволяют получать ему хороший урожай. Человек, который желает в ближайшие годы выращивать на собственном участке виноград, должен заботиться о ягодных кустарниках не только во время созревания, но и по окончанию сезона.


Существует несколько способов укрыть виноград на зиму

Зачем укрывать виноград осенью

Огородники, успевшие набить руку на выращивании ягодной культуры, хорошо знают, что на зимний период необходимо обязательно укрывать виноград. К сожалению, новички, которые только-только начинают знакомиться с такими правилами, не всегда помнят об этом, из-за чего рискуют потерять урожай в будущем сезоне. Пренебрегая такими работами, они вовсе могут загубить свои виноградники, на создание которых было потрачено немало времени и усилий. Но для чего нужно укрывать виноградники? Какая в этом польза?

Ответ на указанные выше вопросы довольно прост и вполне понятен. Виноград обязательно следует прятать на зимний период, чтобы кустарники не перемерзли. С этой целью сооружаются специальные укрытия, которое оберегает ягодное растение от сильных мороз и снегов. Поэтому основной целью проведения такой работы можно назвать обеспечение виноградникам дополнительной защиты от суровых погодных условий.

Порой дачники сомневаются в том, стоит ли им укрывать виноград осенью. Ведь они могут выращивать кустарники, которые хорошо справляются с холодами. В продаже можно найти несколько видов различных сортов винограда, переносящего морозную погоду. Однако если температура воздуха опустится слишком низко, то им будет причинен сильный вред, из-за чего растение может погибнуть. Отказаться от создания защитного слоя для растения смело могут лишь те огородники, которые уверены, что зима окажется теплой и без сильных морозов.


Не укрывать виноград можно только в регионах с очень теплыми зимами

Когда укрывают виноград

Разобравшись с вопросом о том, для чего дачники пытаются укрывать виноград, можно переходить к следующей проблеме. Нужно выяснить, когда следует проводить подобные работы.

Огородникам рекомендуют начинать обустраивать защитный слой для виноградников осенью. К этим срокам растение даст последний урожай и начнет готовиться к зимовке.

Сложно сказать точные сроки того, когда именно необходимо начинать укрывать виноград. Чтобы получить правильный ответ на данный вопрос, необходимо разобраться во всех нюансах. В первую очередь нужно выяснить сорт растения и узнать о его переносимости холодных температур. Опытные дачники не рекомендуют пытаться спрятать кустарники до наступления первых морозов. Не существенное похолодание (не ниже -5 градусов) пойдет лишь на пользу растению, закалит его. Можно не спешить с такой работой людям, чьи виноградные кустарники имеют хорошую лозу без повреждений. Она способна справиться с низкими температурами.

Когда начинают укрывать виноград? Как было сказано ранее, это делается осенью, примерно ближе к концу октября. К этому месяцу на смену теплу приходит похолодание. Если же на улице до такого времени сохраняется благоприятная погода, то все равно нужно начинать сооружать защитные насыпи. Лучше сразу подготовиться, чтобы в случае неожиданных морозов вовремя спрятать растения.




Укрытие винограда можно начинать с конца октября

Способы укрытия винограда осенью

Каждый дачник ищет способ, которым ему удобно создавать барьер для виноградников, чтобы защитить их от зимних морозов. Отыскать подходящий вариант можно после ознакомления с разными видами укрытия винограда, которые приобрели популярность в России. Виноградари используют:

  • землю;
  • деревянные щиты;
  • пленку.

Использование земли. Этот способ самый простой. Лозу необходимо аккуратно уложить на землю, а сверху присыпать ее слоем в 5-7 сантиметров сухой листвы. Высушенный виноградный лист для такой цели не подойдет. Ведь на нем обитают насекомые-вредители, которые благодаря этому благополучно переживут зиму. Лучше использовать листву, опавшую с садовых деревьев. Разрешается вместо нее применять солому или же хвойные лапы, если у дачника есть возможность раздобыть такой природный материал. Сверху полученную конструкцию обильно засыпают землей. Должен получиться слой примерно в 15 сантиметров. К сожалению, этот способ не принесет эффективности в районах, где наблюдается очень суровая зима.




Виноград в траншее готов к укрытию, посаженный без заглубления в траншею прикапывается землей

Использование деревянных щитов. Под лозу подкладывается пленка. Виноград сверху нужно укрыть слоем листвы. Далее устанавливается фанера. Полученная конструкция должна иметь вид двухскатной крыши. Места, где фанера соединяется, накрываются рубероидом. Это убережет растения от затекания в них воды. Еще места соединения можно закидать землей, чтобы та защищала их от ненужных сквозняков. Данный способ является вполне эффективным. Деревянные щиты хорошо защищают виноград от неблагоприятных погодных условий, когда на улице долгое время сохраняется морозная погода. С наступлением весны не нужно спешить снимать конструкцию с кустарников. Она еще будет полезна в случае появления последних заморозков. Но и оставлять в таком виде растение нельзя. Чтобы виноградники могли нормально дышать, получать свежий воздух, достаточно приоткрыть торцы сооружений из щитов.

Использование пленки. Над разложенными кустарниками рекомендуется установить специальные дуги, сделанные из проволоки. Их просто втыкают в землю, не закрепляя никакими дополнительными приспособлениями. Виноградные кустарники накрываются пленкой, которая натянута поверх установленных дуг. По краям ее разрешается немного присыпать землей. С одной стороны рекомендуется оставить свободную щель, через которую к растениям будет поступать свежий воздух. Как только начнутся холода, ее нужно сразу же надежно закрыть. Эффективность данного способа такая же, как и первого. Использования пленки для виноградников поможет сохранить их в том случае, если зима не будет слишком морозной.

Каждый из способов имеет свои нюансы, которые придется учитывать, чтобы добиться положительного результата от проделанной работы. Виноградарям необходимо взять себе за правило каждой осенью приступать к подготовке ягодного растения к зимнему периоду. Этим они сумеют продлить жизнь виноградным кустарникам, сделают их более закаленными и устойчивыми к плохим погодным условиям.

Репост
Наверх