Sadounik.ru » Садовая техника и инструменты

Применение пленки для укрытия винограда на зиму

Применение пленки для укрытия винограда на зиму с фото
Содержание
  • О винограде
    • О выращивании.
    • О морозостойкости. 
  • Укрытие землей
    • О подготовке
    • О недостатках
  • Укрытие виноградников  пленкой
    • О пленке
  • Двухслойный тоннель
  • Преимущества укрытия пленкой
  • Недостатки
  • Решение проблемы
    • Стеклоткань
    • Другие материалы
    • Картонные ящики
  • Удаляем влагу
  • О вредителях

Виноград — теплолюбивое  растение. Для выращивания винограда необходима сумма активных температур — показатель тепло обеспеченности растения от распускания почек до созревания плодов.


Укрывание винограда на зиму обеспечит его выживаемость в холодных условиях

О винограде

Виноград  с успехом культивируют в зонах с умеренным климатом. Для зон с субтропическим, тропическим климатом вопрос  выращивания винограда не стоит.

О выращивании.

Виноград выращивают там, где зимы мягкие и непродолжительные. Однако селекционеры создали такие сорта винограда, которые переносят без существенного ущерба для растений низкие температуры. Кусты винограда способны не погибнуть зимой и дать урожай за сравнительно короткое лето. Такие сорта достаточно устойчивы к морозам в зимнее время.


Виноградники лучше всего произрастают в регионах с теплым климатом

О морозостойкости. 

Устойчивость к морозам  — свойство куста винограда выжить в суровых условиях зимы с  сильными морозами. Кроме  низких температур зима характеризуется целым рядом неблагоприятных условий — повышенная влажность, иней, гололед и множество других неблагоприятных условий. Виноградари любители занимаются выращиванием винограда американских, евроазиатских и европейских сортов, часто выращивают гибридные лозы.

По устойчивости к морозам сорта винограда условно подразделяют на пять групп.

  • Первая группа — сорта, выдерживающие зимой морозы до -25..-30 по Цельсию сохранив к весне 70-100% живых почек.
  • Вторая группа — сорта с морозостойкостью до -23..-28 градусов, сохранив  живыми 60-90% почек.
  • Третья группа  — среднезимостойкая, сорта сохранившие 40-60% почек в зимних условиях при температурах -18…-22°С. Это наиболее распространенные для культивирования сорта винограда в СНГ.
  • Последние — четвертая и пятая группы — неустойчивые к морозам сорта не выдерживающие морозы -10..-15°С. Гибель глазков в таких сортов достигает до 100%.

Такое подразделение на группы — чисто условное, на выживаемость и получение устойчивого урожая винограда влияет множество факторов. В разные годы факторы, влияющие на выживаемость и получения урожая винограда совершенно разные, многие факторы могут последовать в один год, сильные морозы зимой или наоборот внезапные оттепели, затяжная, поздняя весна, сорта винограда при таком делении могут переходить из группы в группу.

Виноградный куст неоднороден по морозоустойчивости. Старые стволы устойчивее к морозам, чем однолетние ветви. Самой неустойчивой к морозам является корневая система, которая погибает при 8-15°С. Почки и глазки виноградной лозы имеют различную морозоустойчивость — спящие почки — самые морозоустойчивые, замещающие и центральные почки менее устойчивы.

Сорта и гибриды, выращиваемые садоводами-любителями на приусадебных участках в большинстве, крайне нуждаются в укрытии для зимних условий. Распространенные  методы укрытия виноградников для зимовки такие:

  • укрытие землей;
  •  укрытие пленкой.

Рассмотрим каждый метод укрытия кустов винограда более подробно каждый из них.




Самые стойкие сорта винограда выдерживают морозы до -30 градусов без укрытия

Укрытие землей

Самый дешевый и распространенный  метод защиты виноградных насаждений в холодное, зимнее время от морозов. Морозоустойчивые сорта укрывают слоем 10-15 см и достаточно, гибриды и сорта средне морозостойкие  требуют укрытия землей слоем 25-30 см.

О подготовке

Такому укрытию предшествует подготовка — виноградник обильно поливают, производят полную обрезку лозы, потом связывают в пучки, наклоняют к земле. Можно провести обработку лозы железным купоросом из расчета 400 г купороса на 10 л воды. Осматривают лозы на предмет заражения болезнями или вредителями и при выявлении заразы — обрабатывают химическими препаратами. Выполнив подготовку растений — засыпают соответствующим слоем земли.

О недостатках

Этот способ  укрытия виноградной лозы на зиму — прост и доступен, дешевый, но имеющий огромный недостаток. Укрытые землей лозы в период продолжительных дождей осенью, а часто и зимой в период оттепелей поражаются гнилью, и  погибают.

Применяют для предохранения намокания земляного укрытия в осенний и зимний период сбитые рамы из досок, с последующим натяжением на рамы полиэтиленовой пленки, вяжут камышовые маты, укладывая их на холмики с землей. Но и такие  мероприятия не дают никакой гарантии сохранности виноградника в зимний период.




Укрытый землей виноград можно забросать сухой ботвой кукурузы и других растений

Укрытие виноградников  пленкой

Надежнейший способ укрытия виноградной лозы на зиму — применение полимерной пленки.

О пленке

Пленка производится двух видов по прозрачности – прозрачная и непрозрачная.  Пленка может быть отражающей свет и тепло и неотражающей. Подготовка  винограда для укрытия на зиму  пленкой ничем не отличается от подготовки для укрытия их землей.

  • В первую очередь кусты винограда подрезают, удаляя лишние ветви, побеги, остатки кистей плодоношения.
  • Во-вторых,  лозу увязывают перевязочными материалами в пучки с последующим креплением пучков до земли.

Для крепления к земле применяют металлические, а подчас и деревянные дуги или крючья. Закрепив лозу к земле, приступают к установке металлических дуг из прута 8 мм, или  стальной проволоки 6 мм. Дуги устанавливают через расстояние 40-60 см, длина дуги — около 1 м. При отсутствии металла, в качестве дуг применяют деревянные конструкции, которые конечно уступают металлическим дугам, как по качеству, так и по долговечности.

Для этого используются самые различные приемы: присыпанием краев пленки землей, установкой металлических скоб, укладкой по краям пленки деревянных брусьев. В итоге должен получиться тоннель из пленки, покрывающий целый ряд кустов винограда, который не должен прикасаться к ветвям винограда. Когда этого не происходит — получаются морозобоины,  на лозе появляются раны,  куст быстро погибнет.  Между лозой и пленкой обязательно должен быть воздух.




Пленка укрепляется на металлические дуги

Двухслойный тоннель

Лучше устроить  тоннель с двумя слоями пленки. Выполненное таким образом  укрытие — надежно и гарантировано сохранит от морозов самые нежные сорта винограда. Чтобы изготовить двухслойное укрытие — устанавливают еще один ряд дуг большего размера, поверх которых натягивают еще слой пленки.

Прикрывают торцы установленных тоннелей при снижении температуры окружающего воздуха ниже 10 градусов. В дни оттепели зимой, при повышении окружающей температуры воздуха за 0°С  торцы тоннелей можно открыть для вентиляции и регулирования температуры в тоннеле. Если за этим не следить, можно нанести вред зимующим лозам. На лозе вполне возможно появление плесени, а то и конденсата паров воды. А раз так , то не исключено появление на лозе самых различных форм грибковых заболеваний, что приведет к скорой гибели почек на лозе.

Преимущества укрытия пленкой

Пленочное укрытие винограда характеризуется рядом преимуществ: легкое выполнить,  как по затраченному времени, так и по затраченному труду, пленочные тоннели самым эффективным способом сохраняют от вымерзания кусты винограда, при таком укрытии лозы наиболее комфортно переносят сильные морозы в зимних условиях.




Укрыть виноград пленкой довольно просто, к тому же лозу будет удобно проветривать

Недостатки

Нельзя не указать и на недостаток тоннельного укрытия виноградных лоз — это возможное возникновение эффекта парника. При длительной солнечной погоде зимой возможно повышению температуры  в тоннеле до положительных значений, что может привести к преждевременному выходу виноградной лозы в активное состояние, что чревато опасностями при последующем понижении температуры окружающего воздуха до низких значений.

Решение проблемы

Проблему эффекта  парника решают просто — применением непрозрачных типов пленки: белой, цветной или черной. Главное — непрозрачной.  Следите за тем, что непрозрачные пленки в солнечные дни могут нагреваться быстрее прозрачной, что приведет к повышению температуры в тоннеле. Предугадать последствия такого эффекта в тоннеле — нетрудно.

Выход из положения  довольно прост: необходимо непрозрачную пленку покрасить в белый цвет, применив для этого обычную масляную белую краску. При двухслойном пленочном укрытии требование  непрозрачности предъявляется к верхнему слою пленки. Лучше всего для устройства тоннелей применить покрытие пленкой с зеркальной светоотражающей поверхностью, которая не дает возникновения парникового эффекта в тоннеле. Недостатком указанного метода является дороговизна таких пленочных покрытий. Для примера можно привести такой материал, как пеноизол с металлизированным покрытием слоем алюминиевой фольги.

Такой материал довольно дорогое удовольствие для применения в качестве покрытия тоннелей.




Применение непрозрачной пленки решает проблему парникового эффекта

Стеклоткань

Устанавливают тоннельное укрытие,  применив вместо пленки стеклоткань. К недостаткам такого сооружения относится недолгий срок службы, из-за пересыхания ткани становится ломкой, теряя прочность.

Другие материалы

В других случаях применяют для покрытия тоннелей толь или рубероид, который в условиях низких температур быстро ломается, а стоит такой материал дорого. Встречаются случаи применения для покрытия туннелей пенопластовые листы или технической ткани для теплоизоляции на промышленных объектах. Однако, широкого применения такие утеплители для укрывания винограда на зиму  не нашли по причине существенных недостатков:

  • пенопласт — повреждают мыши;
  • технические ткани — пропускают влагу.
  • Такие теплоизоляционные ткани  применяются внутри помещений.



Укрывание винограда рубероидом довольно распространено

Картонные ящики

Возвращаясь к пленочным укрытиям, есть простой способ борьбы с парниковым эффектом. Способ — простой, эффективный и надежный. Заключается он  в применении упаковочного картона. Упаковочная тара — картонные ящики практически не имеющая ценности сослужит прекрасным материалом удаления влаги в тоннелях. Для этого вырезаются полосы картона, которые прикрепляют к дугам, Другим способом — картон раскладывается внутри тоннеля по всей длине, картон  впитывает образующуюся влагу, охраняя лозы от плесени и грибка. К повторному употреблению картон непригоден.

Удаляем влагу

Лучшим решением удаления влаги в тоннелях служит применение вместо картона мешков выполненных из синтетической ткани. Эти мешки нашли массовое  распространение для хранения сахара, муки, различных круп, сыпучих материалов. Приобретение мешков не составит большого труда, цена мешков — незначительна. Применяют мешки следующим образом: мешки сшивают друг с другом в полосу требуемого размера по длине тоннеля.  Этот материал применяют для укрытия первым слоем тоннеля. Второй слой укрытия — пленка. Весною при раскрытии тоннеля — мешки оказываются влажными  из-за впитывания влаги, их просушивают и материал годен для повторного использования.

Еще первым слоем укрытия встречается применение агроволокна марки ТМ «Агротекс» имеющим плотность 30-60 г/м. Однако такое укрытие первым слоем тоннеля не нашло широкого применения из-за дороговизны и недолговечности. Агроволокно предназначено для охраны растений от заморозков в весеннее время. Этот материал легко проникающий воздухом и влагой и для укрытия тоннелей в зиму — непригоден. Как уже указано  лучшим укрытием виноградных насаждений в зимнее время применение пленочных укрытий, где основным теплоизолирующим материалом служит воздух. Этот компонент имеет низкую теплопроводность, содержит в себе минимальное количество влаги, не наносит никакого ущерба лозе, почкам, глазкам.




Агроволокно марки «Агротекс» — удобный, но довольно дорогой материал

О вредителях

Нецелесообразно укрывать виноградные насаждения опавшими листьями или опилками, а потом сверху укрывать пленкой. Мокрая листва, опилки являются рассадником вредителей и болезней и защитить растения от мороза не могут ввиду их высокой теплопроводности. Кроме того, в листве и опилках легко устраивают гнезда мыши. Этот вредитель объедает почки и молодые лозы, причиняя огромный вред виноградникам. Такой ущерб сопоставим с вымерзанием виноградника. Чтобы не случилось большой беды от мышей, в тоннели закладывают приманки или отравляющие смеси  для уничтожения грызунов.

Одним из эффективных методов борьбы с мышами является устройство ловушек. Такое приспособление очень простое по устройству. Берут полиэтиленовую бутылку без крышки – на дно наливают немного подсолнечного масла и устанавливают в положении близком к вертикальному, среди молодых побегов лозы. Привлекаемая запахом масла мышь добровольно забирается в бутылку, а выбраться из нее не может.

Репост
Наверх