Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как посадить дерево

Как посадить дерево с фото
Сомнений нет, здоровый саженец-залог успешной и плодотворной жизни дерева. Но кроме этого есть еще одно важное условие:хорошее место и грамотная посадка. Слово нашим читателям.

Умей посадить дерево
Сомнений нет, здоровый саженец-залог успешной и плодотворной жизни дерева. Но кроме этого есть еще одно важное условие:хорошее место и грамотная посадка. Слово нашим читателям.

Передача опыта
Все деревья в нашем саду посажены мной, и каждый год все они дают хороший урожай.
Так вот, считаю, что лучшее время для посадки осень. Но и весной, если сделать это правильно, будет хороший результат.

Посадочная яма
Оптимальныераз-меры посадочной ямы: глубина — 60 см и диаметр — 100 см. Саженцы перед посадкой осматриваю- все ли здоровы и невредимы. Затем в большом ведре готовлю глиняную или земляную болтушку сметанообразной консистенции и опускаю в нее корни. При посадке саженца в ямку с хорошо осевшей почвой корневую шейку поднимаю на 2-4 см над краями ямы, а при недостаточном оседании — на 5-6 см. Высоту посадки регулирую по рейке, положенной по краям ямы.

Сажаем плотно
Саженцы устанавливаю в яму, корни расправляю и направляю вниз. Постепенно подсыпаю рыхлую почву верхнего слоя на корни и на края ямы. Когда на корнях будет 10-15 см земли, осторожно, чтобы не оборвать корни, утаптываю ее вокруг ствола ногой. Затем насыпаю еще рыхлой земли, но ее уже не утаптываю. Саженец должен быть заделан в почву плотно и не поддаваться выдергиванию даже при значительном усилии.

Особенности полива
Поливы провожу с таким расчетом, чтобы увлажнить всю землю вокруг корней до глубины 40-45 см. Большое значение имеют летние поливы в первый год после посадки. Делают их по мере подсыхания почвы 3-5 раз за лето (50-60 л на дерево, иногда и более). Перед каждым поливом почву приствольного круга сначала пропалываю, затем делаю лунку, которую заполняю водой за один-два приема.
Поливать деревья понемногу нельзя. При таком поливе увлажняется только верхний слои почвы, и именно сюда в поисках влаги устремляются корни. Летом они высыхают, а зимой подмерзают, что пагубно сказывается на развитии саженца.
Надеюсь, мои советы тоже пригодятся всем дачникам с приходом весны. И желаю замечательного урожая.

Хорошее место
До недавнего времени я особо не задумывалась о месте посадки растений в своем саду. Просто выбирала свободное место и сажала. Но тут однажды посадила два куста крыжовника в один ряд. Ухаживала за ними как полагается. Один пошел в рост, а другой все сидит и ни с места. Тогда вспомнилось, что есть патогенные зоны, которые уничтожают все живое, находящееся внутри них. Решила проверить. Про способ распознавания таких патогенных зон читала еще в 80-е годы. Взяла веревочку (длиной примерно 1 м), привязала к ней железнодорожную гайку (можно болт, только средних размеров) и с вытянутой рукой ходила по участку в тех местах, где хотела посадить то или иное растение. Там, где веревочка с гайкой начинали вращаться в левую сторону, отмечала колышком и сажала туда куст крыжовника — это хорошее место. А если вращение происходило вправо, обходила этот участок стороной -расти там будет все плохо. Вот так я прошла весь сад и огород. Теперь все растения здоровы, хорошо растут, а я радуюсь чудесному урожаю.

Взаимовыгодное соседство
Хочу поделиться своей гордостью. Это мой сад, который создавался несколькими поколениями нашего рода. В нем растет много сортов яблонь, сливы, груши и большая коллекция ягодных кустарников. Есть в этом саду и мой вклад- четыре вишневых дерева. Кому говорю
про них — не верят. Ведь живу я в Ленинградской области. Климат для вишни не очень подходящий. Скажу честно, сначала меня преследовали неудачи. Сажала по одному деревцу. Они приживались, некоторые зацветали, но ягод не было. К тому же попадались поздние сорта, а им в наших условиях просто не вызреть. Позже поняла причину своих неудач.
Оказывается, как и почти все садовые деревья, вишни нуждаются в добром соседстве со своими родственниками. То есть сразу нужно сажать несколько взаи-моопыляемых сортов.
Так и сделала. Сначала раздобыла саженцы Шпонки
шиманской и Васильевской красной, а через год Рубиновой и Владимирской. Все они расположились у меня неподалеку друг от друга. А через пять лет дружно зацвели и дали первые ягоды. Сейчас моим красавицам по 12-13 лет. С каждого дерева собираю от 10 до 15 кг ягод.

Репост
Наверх