Sadounik.ru » Деревья, кусты

Выращивание винограда из косточки своими руками

Выращивание винограда из косточки своими руками с фото
Выращивание винограда из косточек является альтернативным способом культивирования. И, стоит отметить, не самым простым. Тем не менее, многие садоводы занимаются разведением винограда в домашних условиях и буквально «выхаживают» лозу. Секретов, как вырастить виноград из косточки, нет, но если не учесть несколько важных нюансов, то вся затея может оказаться неудачной.

Содержание

  • Зачем выращивать виноград из косточки?
  • Какой урожай ожидать?
  • Какой сорт выбрать?
  • Подготовка
  • Посадка
  • Уход

Зачем выращивать виноград из косточки?


Вырастить виноград из косточки – сложно, но можно. Стоит отметить тот факт, что урожай из него получается более скромным, чем от растения, выращенного обычным способом. Поэтому садоводов в этом занятии обычно привлекают не столько вкусные ягоды, сколько:

  • Азарт. Выращивание винограда из косточек, да еще и в домашних условиях, является достаточно сложным и длительным процессом, требующим постоянного внимания, усилий и заботы. Это своего рода высший пилотаж – вырастить в горшке садовую культуру из обычного семечка.
  • Эксперимент. Если вы занимаетесь селекцией и выведением новых сортов, виноград из косточки может стать «подопытным кроликом». На нем можно предварительно опробовать разные подкормки, а также проследить за реакцией на заболевания, вредителей и прочие неблагоприятные факторы.
  • Подвой. Выращенный в домашних условиях виноград можно использовать в качестве опоры для обычной садовой лозы. Таким образом, вы еще и сэкономите на саженцах.
  • Декорирование. Возможно, урожай от «домашнего» винограда не столь хорош, как от «дворового». Но на вид первый ничем не уступает второму. А поскольку растение само по себе очень красиво, вы можете вырастить и оставить его для украшения помещения или же пересадить к ограде.

Какой урожай ожидать?




Как уже говорилось, ягоды, выращенные в домашних условиях, по вкусовым качествам будут отличаться от обычных. Поэтому оценивать тот или иной сорт винограда по ним не стоит, даже если урожай дает лоза «в первом колене» — т.е. та, которая была выведена из косточки обычной садовой ягоды. «Домашний» виноград стоит ожидать не ранее, чем через 4-5 лет после посадки. Первый урожай, как правило, нельзя назвать обильным. А при дегустации вас может огорчить кисловатый или слишком слабо выраженный вкус. Впрочем, насколько сочные и сладкие получатся ягоды, во многом зависит еще и от выбранного вами сорта.

Какой сорт выбрать?




Выращивание винограда из косточки наиболее целесообразно в случае, если источником семян стала ягода гибридного сорта, то есть, выведенного при помощи селекции. Как правило, такие культуры имеют более устойчивый иммунитет к различного рода заболеваниям, поскольку над этим уже поработали специалисты. А значит, у наших косточек будет больше шансов прорасти и выжить в горшке.

Рекомендуется выбирать такие сорта как Талисман, Виктория, Русский конкорд, Чауш, Восторг красный и черный, Восковой.

Поэкспериментировать также можно с Северным, Нимрангом и Лорой. Сорт винограда будет зависеть от того, как вы хотите использовать урожай. Можно вырастить более кислые ягоды для приготовления вина и сока. Более сладким виноградом обычно лакомятся.

Подготовка




Подготовительными этапами, которые предшествуют посадке, являются извлечение косточек и их сортировка. Для этого вам понадобится гроздь хорошо дозревшего винограда. Ягоды можно надрезать ножом или просто снимать шкурку пальцами и выдавливать косточки пальцами из мякоти. Выбирайте крупные семена без повреждений. Цвет их должен быть бежево-коричневым, но никак не черным и не зеленым.

Далее отобранные косточки необходимо промыть под прохладной водой, тщательно удалив всю оставшуюся на них мякоть. После этого, поместите чистые зернышки в заранее подготовленную капроновую тряпочку, закутайте и заверните в полиэтиленовый пакет. Сверток оставьте храниться в холодильнике на месяц-два. Время от времени косточки следует доставать и промывать заново. Через 6-8 недель семена начнут трескаться, а это значит, что можно начинать их выращивание.

Те зернышки, которые «созрели», необходимо переложить на влажную тканевую салфетку и оставить возле батареи или просто в теплом месте.

Посадка




Как вырастить виноград из косточки? Любое выращивание растения начинается с его посадки. Семена, на которых появляются белые ростки, помещаются в специальную смесь песка и удобрения. Причем, перегноя должно быть в два раза больше. В качестве тары можно использовать небольшие горшки или даже стаканы. Косточка помещается не глубже, чем на 1,5 см в землю. Будущая лоза ставится на светлое и теплое место. Первых признаков прорастания стоит ждать приблизительно через неделю – именно столько требуется семени винограда, чтобы проклюнуться.

Уход




Вырастить виноград не так уж сложно: в плане ухода он не требует каких-либо редких или экзотических подкормок. От вас понадобится лишь строгая дисциплина. Рассада на окне нуждается в своевременном удобрении, поливе и охране от возможных паразитов. Если садовый виноград всегда находится на воздухе и получает достаточное количество солнца, дождевую воду и природные минералы из почвы, то домашняя рассада быстро увянет без заботы. Самые распространенные промахи садоводов – дефицит фосфора и азота, в результате которого, листочки молодых побегов начинают желтеть и сохнуть.

Выращивание предполагает пересадку ростков в более глубокие горшки или же на открытый грунт. Происходит это, как правило, через 2-2,5 месяца, в зависимости от сорта. Садоводам рекомендуется подгадать и вырастить молодую лозу к лету, чтобы к осени побеги больше окрепли.

Вырастить виноград в доме на балконе можно до высоты 1,5-2 метра. Далее саженцы способны развиваться лишь на открытом грунте.

На зиму лоза аккуратно «упаковывается» — скручивается в кольца в неглубокой лунке и присыпается землей. Вырастить виноград в домашних условиях – настоящий вызов даже для опытного садовода. С другой стороны — это отличный селекционный эксперимент, способ украсить дом ажурной лозой и возможность попробовать собственноручно выращенные ягоды — даже в том случае, если у вас нет дачи или земельного участка.

Репост
Наверх