Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильное выращивание клубники в трубах пвх горизонтально

Правильное выращивание клубники в трубах пвх горизонтально с фото

Клубника – одна из самых вкусных и любимых всеми ягод. Для того, чтобы урожай был хорошим и не было проблем, специалисты рекомендуют ее выращивать в полихлорвиниловых трубах или пвх. Этот метод является современным и рассчитан на посадку, как в горизонтальном, так и вертикальном положении.

Существует множество методик и алгоритмов вырастить большой и здоровый урожай отменного лакомства под названием клубника. Мы расскажем о том, как это лучше сделать с помощью горизонтальных труб ПВХ.

Также мы ответим на самые распространенные вопросы, касающиеся темы выращивания клубники: от начала и до конца.

Содержание

  • Можно ли обустроить грядку из трубы ПВХ и чем это выгодно
  • Как правильно подготовить материалы для выращивания клубники
    • Пошаговая инструкция по созданию конструкции из пластиковой трубы
  • Когда и как правильно сажать клубнику таким способом
  • Какие сорта лучше выращивать
  • Преимущества и недостатки метода посадки на основе гидропоники
    • Плюсы
    • Минусы

Можно ли обустроить грядку из трубы ПВХ и чем это выгодно

Ответ на этот вопрос – утвердительный: «Да, можно. И так удобнее». Если ранее клубнику растили только грядковым способом, на что требовалось много сил и приличная площадка земли, то теперь, используя новый способ – посадить и растить с помощью пластиковой трубы своими руками.

В итоге процесс выращивания вкусной и полезной ягоды стал более доступным и удобным. Грядки обустраивают вертикально либо горизонтально.

Такой способ основывается на возможностях гидропоники.
Способ выращивания основан на методе гидропоники

Речь идет о системе коммуникаций, которая подключена к таре, заполненной жидкостью и снабженной насосом. Оборудованные вертикальным способом клумбы насыщает субстрат, а внутри уложенных горизонтальным способом труб ПВХ содержится гигроскопический материал. Подойдет: керамзитовый, гравийный либо волокно кокоса.

Корни растения питаются полезными веществами благодаря подаваемой жидкости, которая обогащается удобрениями. Растения следует сажать в стаканчики, проделав для этой цели в трубах дырки. Лишняя жидкость, которую не берет растение, не теряется, а идет назад в бак.

Благодаря гидропонному подпитыванию растения обеспечиваются большим количеством порций влаги, получаемой из коммуникативного накопителя.

Как правильно подготовить материалы для выращивания клубники

Удобнее всего для выращивания клубники горизонтально в трубах ПВХ использовать канализационные диаметром от 100 до 150 миллиметров. В них имеются заглушки, обладающие полной герметичностью и это очень здорово.


Лучше всего подойдут трубы диаметром 100-150мм

Чтобы приспособить такую трубку под выращивание клубники, необходимо иметь: дрель, шлифовальную машинку, куски диаметра 20-25 мм. уголки из пластика, тару, в которую будет осуществляться слив и подача насосом воды.

Пошаговая инструкция по созданию конструкции из пластиковой трубы

Для достижения хорошего и правильного результата следуйте пошаговой инструкции.

Первым делом нужно решить, в каком месте будут лежать трубы и сколько это будет по размерам. Исходя из таких сведений выбирают подходящий насос и дополнительное количество проводящей воду арматуры.

После этого нужно нанести на поверхность ровную линию и по ней высверливать отверстия для горшочков с клубникой. При этом диаметр горшков должен быть чуть большим чем диаметр отверстий, чтобы они не провалились. Обычно расстояние между горшочками составляет 15 сантиметров.




Высверливание отверстий под горшочки

В третью очередь требуется приобрести заглушки, имеющие отводы на торцах. Сделать это самостоятельно, не обладая соответствующими практическими навыками, будет очень сложно. Отвод патрубка для залива и слива воды крепится к заглушкам с помощью клея.

Высверливаются дырки на пару миллиметров меньшие, чем диаметр трубы с внешней стороны.

Места срезов во избежание проблем нужно хорошо зачистить. Затем патрубок греют промышленным феном или с помощью кипятка пока его конец не будет эластичным. Далее вставляют в паз и ждут пока затвердеет. Стыковку нужно хорошо залить термоклеем, чтобы добиться герметизации.

Четвертым шагом будет заготовка заглушек: по две на одну трубу. Трубы вешают в виде лестницы и крепят на специальном каркасе. Соединяют, используя отрезки диаметром 20-25 мм. и уголки. Трубы крепят одна к другой и выводят на одну тару с жидкостью через подключенный насос.




Готовая конструкция с заглушками и циркуляционным насосом для подачи жидкости

Пятым завершающим шагом подготовки будет проверка герметичности и функциональности конструкции. Заливается вода и включается помпа. Возможная течь устраняется.

Воду в системе не следует гонять постоянно. Достаточно включить насос пару раз в сутки и дать ему поработать примерно 30 минут.

Когда и как правильно сажать клубнику таким способом

Начинать обустройство грядки нужно в весенний или осенний период. Перво-наперво, определитесь, как вы хотите выращивать клубнику в трубах? Выбрав предпочтительный для себя вариант, приступайте к его реализации.

При вертикальном способе выращивания посадка должна проводиться весной, как только потеплеет.

Второй способ подразумевает посадку рассады до начала зимней поры года. Взращивание клубники в трубах ПВХ горизонтально проводят различными методами: применяя семена, усы, с помощью разделения куста.

До посадки саженцы следует распределить по горшкам с почвой и выдерживать шесть дней, где-нибудь в прохладном месте, например, погребе.




Саженцы необходимо распределить по горшкам и выдержать 6 дней

Какие сорта лучше выращивать

С учетом особенностей процесса выращивания растений с применением гидропоники, подходят лишь ремонтантные сорта клубники.

Такие могут приносить плоды много раз, а зимы выдерживают без гибели корневой системы. Также их безусловным плюсом является стойкость к заболеваниям.

К обладающим перечисленными способностями относятся такие сорта клубники:

  • «Желтое чудо»;
  • «Гора Эверест»;
  • « Королева Елизавета»;
  • « Гигантелла Максима».



Для выращивания в трубах подходят только ремонтантные сорта клубники

Преимущества и недостатки метода посадки на основе гидропоники

Плюсы

Растения рассажены по стаканчикам (для чего в трубах сделаны отверстия). Избыток жидкости уходит обратно в емкость.

Благодаря гидропонике растения получают дополнительную порцию влаги, которую отдает наполнитель коммуникаций.

Это способ выращивания клубники имеет ряд преимуществ:

  • Свободная площадь под выращивание растений, используется экономно.
  • Сама конструкция не является статичной – по желанию ее легко переносить в другое, удобное место. Может располагаться даже в квартире, к примеру, на балконе.
  • Из-за того, что клубника выращивается не на поле, а в искусственных условиях, на нее не оказывают вредное воздействие вредители и сорняки, которые с избытком встречаются на полях.
  • Урожай не загрязняется почвой.



  • При выращивании в трубах клубника не загрязняется землей


    Сильно экономится место при том же уровне урожайности

    Минусы

    Не смотря на большие преимущества перед традиционным способом выращивания клубники, способ, основывающийся на гидропонике, обладает рядом недостатков.

    Перечислим их:

    • необходимость дополнительных трат на покупку труб и прочих комплектующих конструкции;
    • наличие химических соединений в наполнителе – солей карбамида кальция. Эта особенность приводит к изменению уровня pH – создается щелочная среда. Во избежание подобной проблемы промывку накопителя рекомендуют проводить с применением кислоты.

    Если посчитать все плюсы и методы выращивания клубники с помощью труб ПХВ становится ясно, что преимуществ гораздо больше. Что выбрать: растить на поле в грядках, тратя массу времени и сил либо использовать современные наработки – каждый решит сам.

    Репост
    Наверх