Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание и характеристика капусты сорта Белорусская

Подробное описание и характеристика капусты сорта Белорусская с фото

Сорт капусты «Белорусская» имеет длительную историю, и приобретает все больше ценителей. Уже больше семидесяти лет садоводы и крупные аграрные предприятия делают ставку именно на этот сорт. По описанию сорт имеет большое количество достоинств.

Содержание

  • Описание и характеристика капусты сорта Белорусская
  • Достоинства и недостатки
  • Выращивание рассады
  • Условия роста
  • Почва для выращивания
  • Высадка рассады в грунт
  • Уход после посадки
  • Болезни и их профилактика
  • Сбор урожая и хранение

Описание и характеристика капусты сорта Белорусская

В 1937 году, институт селекции вывел сорт белокочанной капусты, который по характеристике устойчив к заморозкам и множеству заболеваний. Он быстро вошел в список сортов, признанных сельским хозяйством.

«Белорусская» отличается тем, что срок созревания вполне пригоден для холодных регионов. Во время набора массы, крепчания кочана, низкие температуры благотворно влияют на качество.

Согласно описанию, это поздний сорт со сроком вызревания от 110 до 130 дней. Посадка этого сорта может начинаться даже в июне, так как сбор урожая предпочтительно организовывать в конце сентября – начале октября.

Кочаны округлые, немного приплюснутые, крепкие и плотные. В полном вызревании достигают 3 – 4 кг. Не трескаются, легко переносят недолгую засуху, если в первые две недели после посадки в грунт не перенесли засуху. Легко транспортируются.


Вес кочанов капусты Белорусская достигает 3-4 кг В летние месяцы, если кочан завит, не пробиваются градом, благодаря плотным наружным листьям.

Достоинства и недостатки

Из достоинств можно выделить основные особенности, благодаря которым этот сорт выбирают садоводы:

  • Отличная лежкость более 3 месяцев;
  • Высокие вкусовые качества в любом виде;
  • Плотность кочана и небольшая кочерыжка;
  • Высокое содержание витамина С;
  • Отличное качество при квашении;
  • Урожайность.

При правильном уходе в первые три недели, значительно повышается урожайность и устойчивость к болезням.

Существуют недостатки, которые существенно понижают желание новичков использовать данный сорт ежегодно:

  • В отличие от гибридов, склонна к киле;
  • Склонна к сосудистому бактериозу;
  • Привлекает вредителей, хотя, это является показателем качества капусты;
  • Привередлива в первый месяц в поливе, и при пересадке.

Белорусская склонна к сосудистому бактериозу

Выращивание рассады

Нет необходимости торопиться высадить семена раньше положенного времени. Оптимальное время – середина мая, если вы планируете использовать ее для квашения или хранения.

Если этот сорт применяется для заготовок, часть можно посеять в начале мая, и в сентябре смело использовать урожай для консервации.

Семена для рассады не требуют особенной подготовки и замачивания. Главное – не допускать высыхания почвы. Семена всходят на 4 – 7 день достаточно дружно, и быстро тянутся к свету, поэтому проследите, чтобы рассада находилась на освещенном окне, или в теплице.

Для посева семян выберите дерновой грунт, не добавляйте чернозем. Наличие в грунте суглинка полезно для рассады.

Садить можно как в отдельные стакашки, так и в общую коробку – рассада легко восстанавливается после пересадки и легкого нарушения корневой структуры.

После посадки семян пролейте почву теплой водой, накройте пленкой, и оставьте ее до появления первых всходов.

Условия роста




Рассада должна находиться на солнце как можно больше времени

Рассада, для полноценного развития должна большее время находиться на солнце, почва не должна высыхать. Если для этого есть возможность, в теплые дни выносите ее на улицу, или в теплицу. На ночь обязательно заносите в дом, так как температура оптимальная для здорового роста – от 18 градусов выше ноля, а в мае достаточно холодные ночи.

Высаживать рассаду в грунт нужно позже месячного возраста, а в идеале в возрасте полутора месяцев. Черенок должен быть коротким и плотным, толщиной больше карандаша.

Выбирайте суглинистую почву, и место на участке, которое освещено солнцем с утра. Это важно для капусты. Она прекрасно переживет отсутствие дневного и вечернего солнца, но без утреннего она будет болеть.

Несмотря на то, что это влаголюбивое растение, не разбивайте грядки в низине, и более того, грядки нужно делать выше – подземные воды губительны для корней.

Почва для выращивания

Формируйте грядку с севера на юг, и тогда ростки получат достаточно солнечного света. Если есть возможность, ранней весной посейте горчицу, и перекопайте почву перед посадкой вместе с горчичными всходами.

Делайте грядки средней высоты, учитывайте, что лунки не должны оказаться на ровне, или ниже межи. В случае дождливого лета, таким образом, корни не будут вымокать, и лишняя влага будет отходить к межкам.


При выращивании белорусской грядки необходимо делать средней высоты

В каждую лунку положите горсть чернозема (прошлогоднего навоза), столовую ложку древесной золы. Не переусердствуйте с удобрениями, капуста не любил излишне жирную почву, так она долго не будет завиваться.

Высадка рассады в грунт

В возрасте 35 – 50 дней, рассаду необходимо высадить в грунт. Для этого стоит выбрать прохладный день, а лучше всего дождливые дни, в течении которых рассада легко переживет пересадку и переболеет.

Сделайте лунки с расстоянием 50 на 50 см. пролейте каждую лунку двумя литрами воды, положите перегной и золу.

Поставьте в каждую лунку один корешок, приложите сверху на корень землю, и слегка прижмите. Не насыпайте много земли, первые листики, которые остались на стебле, должны остаться поверх земли.

Полейте снова небольшим количеством воды. Если погода солнечная, необходимо притенить рассаду на первые 3 – 4 дня. После того, как листья капусты встанут, заграждения и укрытия нужно убрать.

Уход после посадки




Необходимо соблюдение ежедневного режима полива

После посадки, поливать необходимо каждый день. Вечером, после того, как солнце будет ближе к закату, под каждый корень необходимо выливать более литра воды.

В течении первой недели нет необходимости рыхлить прикорневую зону, а через неделю, перед поливом, нужно рыхлить.

Постоянная прополка поможет избежать лишней сырости от сорняков, и позволит сразу заметить насекомых – вредителей.

Через две недели после посадки прекратить ежедневный полив. Необходимо давать росткам полностью просохнуть, и давать постоять полностью сухими пару дней.

Нужно следить за появлением мошки и гусениц. При первом появлении мошки необходимо сбрызнуть капусту мыльной водой, и посыпать сверху древесной золой.

В ведре с теплой водой развести хозяйственное мыло, чтобы вода стала белой и мыльной. Опрыскивайте этим раствором листья, особенно серединки – соединение листьев с черенком, и землю вокруг.

При появлении гусениц необходимо использовать специальные средства для обработки. Обработку производить в безветренную погоду, лучше вечером, после того, как солнце будет ближе к закату.




Капуста Белорусская подвержена поражению гусеницами

Болезни и их профилактика

Данный сорт, склонен к заболеванию килой больше, нежели гибридные сорта. Поэтому стоит производить весеннюю посадку на новой земле, не высаживать рассаду туда, где в прошлом году была капуста. При обнаружении корня с килой, не кидать его в компост, а сжигать, или вывозить с мусором.

При сосудистом бактериозе сильно снижается урожайность и вкусовые качества. Другое название заболевания – Черная гниль. Проявляется она в первую очередь в потемнении прожилок.

Мокрая гниль появляется вслед за сосудистым бактериозом, кочан, даже срезанный, и уложенный на хранение быстро гниет.

Для профилактики бактериоза нужно соблюдать севооборот, вовремя удалять сорняки, следить за появлением вредителей, которые разносят заболевание. Поврежденные растения необходимо удалять с грядки и уничтожать.

Сбор урожая и хранение

В конце сентября – начале октября, сорт полностью вызревает.




Сбор урожая производится в конце сентября-начале октября

При сборе урожая не стоит оставлять на кочанах длинные кочерыжки. Достаточно 3 см., если кочаны будут храниться целыми. Для этого выберите целые, ровные кочаны до 3 кг., подвесьте в хранилище за кочерыжку, и следите за тем, чтобы они не проросли, или не намокали.

Срубленные для квашения кочаны можно оставить в помещении с температурой 5 – 7 градусов на месяц и больше, до начала квашения.

Сорт имеет как ценителей, которые ежегодно выбирают его за основной, так и противников. Просчитав все плюсы и минусы, вы обязательно примете правильное решение для своего огорода. Если учесть, что негибридных сортов осталось довольно мало, и они становятся более слабыми, сорт прекрасно ведет себя даже в суровых условиях, и дает отменный урожай.

Репост
Наверх