Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Возможно ли выращивание арахиса у себя в саду?

Возможно ли выращивание арахиса у себя в саду? с фото
Арахис – растение родом из Америки, принадлежащее семейству Бобовых. На сегодняшний день эта пищевая культура является очень ценной. Выращивание арахиса в странах с южным климатом осуществляется в промышленных целях. Плоды используют как в сыром виде, так и поджаренном. Многие садоводы сажают арахис в домашних условиях. Этот процесс довольно простой и доступный каждому. А вот где и как растет арахис, наверняка знают немногие.

Содержание

  • Где растет арахис в природе?
  • Профилактика заболеваний и защита от вредителей
  • Сбор урожая

Где растет арахис в природе?


Самые оптимальные условия, созданные природой для успешного произрастания этой культуры, находятся на юге Америки. Отличительной чертой растения этого семейства является то, что его плоды созревают в земле. В окультуренной форме арахис – это однолетнее растение в форме куста с большим количеством стеблей. Листья имеют парноперистую форму, цветки – мелкие с желтым оттенком.

Выращивание арахиса в домашних условиях осуществляется по определенной технологии:

  • Участок для посадки. Орех рекомендуется высаживать на солнечном месте с питательной почвой. Это южное растение способно обогащать землю.
  • Температурный режим. Посадкам потребуется температура в пределах 15-20 градусов. При пониженной температуре орех перестает расти и развиваться. В условиях с прохладным климатом растения накрывают прозрачной пленкой.



  • Выращивание ореха осуществляется в земле, прогретой до пятнадцати градусов тепла. Урожайность арахиса можно повысить, если высадить предварительно замоченные семена в одноразовую емкость. Заделка семян проводится на глубину до трех сантиметров. Лучше всего орех высаживать в середине апреля. Как только семена прорастут и окрепнут, их высаживают в открытый грунт. Посадка арахиса в домашних условиях происходит по следующей схеме: расстояние между рядами должно быть не менее 50 см, между растениями – 20 см. Особенностью этой культуры является очень короткий период цветения, который длится всего лишь один день. Цветки распускаются рано утром, а вечером увядают. За это время они должны успеть опылиться. Сразу после опыления сформированные завязи закрываются в земле. В такой среде будут созревать плоды.
  • После того, как плодоножка опуститься в почву, орех окучивают по такому же методу, как и картофель.
  • В период цветения орех нуждается в частом и обильном поливе. После того, как растение отцветет, его поливают только в засушливый период.
Молодыми всходами арахиса любят полакомиться домашние птицы. Они могут полностью истребить посадки.

В это время орех нуждается в особом уходе и внимании, чтобы не допустить такого печального исхода событий.

Профилактика заболеваний и защита от вредителей




Чтобы выращивание арахиса в домашних условиях было успешным и плодородным, ему потребуется своевременный и грамотный системный уход, который заключается в регулярных прополках, рыхлении грунта и внесении удобрений.

В процессе роста арахис может поражать паутинный клещ и тля. Но это случается в очень редких случаях. Зачастую выращивание этого растения в домашних условиях происходит без появления каких-либо болезней и вредителей.

Сбор урожая




Как только листва и стебли растения станут желтеть и усыхать, значит пришла пора собирать урожай. Обычно сбор урожая припадает на середину сентября. Орех выкапывают вместе с землей. Затем хорошенько отряхивают и заносят в сухое помещение. Плоды высушивают вместе с кустом. По истечению десяти дней можно отделить орехи от скорлупы, слегка поджарить и употреблять.

Как видно, выращивание этой питательной и очень полезной культуры в домашних условиях – процесс достаточно простой и не требует особых усилий и затрат. Все что нужно растениям – это правильное место произрастания и своевременный уход.

Репост
Наверх