Sadounik.ru » Деревья, кусты

Можно ли вырастить ананас в домашних условиях?

Можно ли вырастить ананас в домашних условиях? с фото
Ананас – один из самых распространенных тропических фруктов, вкус которого знают все. Мнения о том, где растут ананасы, расходятся. Многие считают, что этот экзот произрастает на дереве, другие утверждают, что на земле. Так вот, ананасы растут в открытом грунте. Этот экзотический плод родом из Бразилии. На сегодняшний день фрукт выращивают практически во всех странах с тропическим климатом – в Австралии, Мексике, Гане, Индии и др. Причем, поля ананасов на земле, на длинных грядах в этих странах выглядят потрясающе.

Содержание

  • Как растет ананас?
  • Как вырастить ананас самостоятельно?
  • Полезные советы по выращиванию ананасов в домашних условиях

Как растет ананас?


Ананас – многолетний экзот, достигающий полутораметровой высоты, в зависимости от вида. По внешнему виду ананас больше напоминает кустарник с коротким стеблем и плотными и удлиненными листьями. В первый год после высадки растение утолщает свой стебель и наращивает зеленую массу – переплетающиеся между собой мясистые и узкие листья длиной около 0,7 м. По краям листья имеют острые шипы. Сочная листва, которая накапливает большое количество жидкости, позволяет растению вполне успешно пережить засушливые сезоны.

Через год после посадки, у ананаса распускается соцветие в виде колоса с большим количеством обоеполых цветков.

Цветки ананаса бывают фиолетового или красного оттенка, в зависимости от вида растения. Каждый цветок содержит ягоду, наливающуюся соком.

В результате все ягоды сливаются и образуют один плод, который и продается в магазинах и супермаркетах. Дикорастущие ананасы дарят маленькие плоды. Практически все они содержат много семян. Ими любят полакомиться различные животные.




При опылении цветка могут образоваться семена. Но, у такого плода вкусовые качества хуже и, соответственно, его цена ниже. Поэтому все, кто занимается выращиванием этого фрукта в промышленных целях, всячески пытаются избежать опыления цветов.

После того, как созреет первый плод, у ананаса массово вырастают боковые побеги. Они формируются из пазух листьев. В дальнейшем их применяют для размножения ананаса в окультуренной форме. Если боковые побеги удалить, то материнское растение через некоторое время снова зацветет и будет вновь плодоносить. После второго урожая растения вырывают и сажают на их месте новые.

Как вырастить ананас самостоятельно?




Выращивание ананасов в декоративных целях подразумевает использование не только боковых отростков, но и верхушечных побегов, а также, семян. Сверху созревший плод чем-то напоминает корону. Она состоит из молодых зачатков листьев. Это и есть молодой ананас, который со временем вырастет и станет новым растением.

Вырастить ананас можно и в домашних условиях. Для этого нужно купить хорошо созревший плод, а лучше два, для получения желаемого результата. При покупке плода нужно обратить внимание на листья, которые должны быть твердыми и насыщенного зеленого цвета. Нужно брать плоды с золотистой кожицей.

Материал для посадки готовится следующим образом: листья собираются в пучок и выкручиваются вместе со стеблем. Можно просто срезать верхушку и отделить ее от мякоти.


Выращивание ананаса в домашних условиях – процесс довольно длительный, поэтому здесь потребуется терпение.

  • Прежде всего, нужно приготовить верхушку к высадке. Срез нижних листьев нужно сделать так, чтобы от черенка осталось 3 см.
  • Подрезанную заготовку заносим в сухое и хорошо проветриваемое помещение на 3-4 дня, где она должна просохнуть.
  • Как только верхушка просохнет, опускаем ее в посуду с водой на 4-5 см. Для этого можно использовать любую прозрачную емкость. До момента укоренения ананас нужно защитить от сквозняков и пересушивания.



  • Воду в емкости рекомендуется менять каждый второй-третий день.
  • Для успешного выращивания и укоренения ананаса в домашних условиях, температурный режим в помещении должен быть одинаковым.
  • Как только появятся первые корни, ананас можно смело высаживать в грунт. Диаметр посадочной емкости должен приблизительно соответствовать диаметру верхушки.
  • Нужно брать вазон только с дренажными отверстиями. На дно горшка выкладываем слой керамзита – 2-3 см. Затем сажаем ананас, обильно поливаем и ставим на хорошо освещаемое место.



  • Чтобы получить желаемый результат, высаженное растение часто и обильно поливают. В идеале увлажнение грунта проводится через день.
  • Чтобы обеспечить ананасу естественные условия произрастания, его накрывают прозрачной банкой, создавая тепличку.

Так как растут ананасы в домашних условиях? Соблюдая все правила по уходу за этим экзотом, уже через 3-4 года можно будет наслаждаться вкусными и ароматными плодами. Несмотря на то, что выращивание этого тропического фрукта в домашних условиях не считается сложным, все же многие садоводы сталкиваются с некоторыми проблемами, по которым почему-то не могут вырастить полноценное растение с вкусными плодами. Причин на это есть несколько – возможно растение страдает от недостатка света, или ему не хватает влаги.

Полезные советы по выращиванию ананасов в домашних условиях




  • Поливать ананасы лучше отстоянной водой комнатной температуры. Для подкисления можно добавить 2-3 капли лимонного сока. Полив холодной проточной водой замедляет рост и развитие ананасов.
  • Стоит помнить то, что ананас, произрастающий дома, нуждается в пересадках каждый год. При этом посадочная емкость каждый раз должна быть на размер больше. Это обеспечит комфорт экзоту и его полноценный рост. Пересадка проводится методом перевалки земляного кома.
  • В процессе выращивания ананас подкармливают минеральными удобрениями.

Выращивание ананасов на земле – процесс несложный и довольно увлекательный, главное, сделать все правильно и проявить терпение. Ответить на вопрос о том, где растут ананасы, можно неоднозначно. Они произрастают в естественной среде, их культивируют в странах с тропическим климатом и успешно выращивают в домашних условиях.

Репост
Наверх