Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить ананас в домашних условиях - экзотика на окне

Как вырастить ананас в домашних условиях - экзотика на окне с фото

Любители выращивают в домашних условиях различные экзотические плоды, среди которых, цитрусовые – лимоны и мандарины, фейхоа, финики, авокадо и даже ананасы. Приятно наблюдать, как на собственном подоконнике зреет теплолюбивое чудо, и особенно приятно угоститься им в качестве награды за труды. Самое удивительное, что выращивание таких растений не намного сложнее, чем, к примеру, разведение орхидей. Из всех фруктовых экзотов, доступных для домашнего выращивания, наиболее привычные – лимоны и мандарины. Что касается ананасов, то этих красавцев не часто встретишь в цветочном горшке.

Содержание

  • 1 Как вырастить ананас в домашних условиях разными способами
    • 1.1 Выращивание ананаса из верхушки
    • 1.2 Выращивание ананаса из хохолка
    • 1.3 Уход за ананасом
      • 1.3.1 Освещение и температура
      • 1.3.2 Полив и удобрения
      • 1.3.3 Вредители и болезни
    • 1.4 Можно ли дома получить плоды ананаса?
    • 1.5 Что делать, если ананас не образует плод?
    • 1.6 Как правильно укоренить ананас — видео

Как вырастить ананас в домашних условиях разными способами

Выращивание ананаса из верхушки

Для желающих самостоятельно вырастить ананас следует знать, что начинать этот процесс лучше в конце лета, в августе или сентябре. Именно тогда можно рассчитывать, что купленный в магазине или на рынке ананас пригоден в качестве посадочного материала Лучше взять несколько плодов, чтобы повысить вероятность удачного укоренения.
Итак, плод для посадочного материала должен быть спелым, но не перезревшим, золотисто-коричневого цвета с ярко-зелёными не слишком крупными листьями. На них не должно быть серых пятен, присутствие которых говорит о поражении растения червецом – для посадки такие плоды не следует использовать.


Верхушка ананаса отрезается и очищается от листьев

Подготовка макушки для последующей посадки:

  • Отрезают верхушку ананаса, на расстоянии 2-3 пальца от листьев.
  • Мякоть выбирается по кольцу от корки, не доходя до центра, где оставляется круглый островок, из которого впоследствии прорастут корешки.
  • Самые нижние листочки удаляются.
  • Внутреннюю часть посыпают активированным или древесным углём, можно протереть очень слабым раствором марганцовки, чтобы не завелась гниль.
  • Верхушку ананаса подвешивают на 2 недели, чтобы он слегка подсох.
  • Иногда удачно приживаются макушки, посаженные через 5 или 6 часов после обработки.

    Высаживают подготовленную макушку в горшок, диаметр которого не намного больше диаметра саженца. На дно горшка засыпается слой дренажа, например, керамзит. Почва может состоять из смеси торфа и песка, а можно купить готовую земляную смесь для кактусов.

    Ямку для посадки делают неглубокой до 2,5 см. Рекомендуется на её дно подсыпать немного измельченного древесного угля. Земля должна закрывать саженец до нижних листиков и быть плотно утрамбована. После посадки растение поливают, накрывают полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой и ставят в тёплое и светлое место.
    Обычно саженец укореняется в течение месяца. Все это время его нужно поливать и опрыскивать теплой водой. Через месяц растение можно пересаживать перевалкой в больший горшок.

    Выращивание ананаса из хохолка

    Можно просто открутить хохолок от ананаса – он отделяется от плода с небольшим стеблем. Нужно удалить 3-4 нижних листа, чтобы обнажить основание. Чтобы ствол не загнил, после очистки, оставьте его на несколько дней  подсохнуть.


    Хохолок легко откручивается руками

    Теперь ставим ананасные в стаканы с водой – это самый простой и надёжный способ, как показала практика. Ставим стаканы на подоконник к другим цветам.




    Ананас должен быть в воде только на пару сантиметров и не касаться дна

    Нужно постоянно подливать воду, иногда менять её полностью – и через две-три недели появятся корешки.




    Хорошие корешки — можно сажать в землю

    Как они станут пару сантиметров – сажаем в землю. Про состав почвы уже говорилось, закапываем хохолок на три сантиметра в землю, точнее – всё обнажённое основание.

    Хороший дренаж обязателен – чтобы молодое растение не загнило. Любит ананас влажную землю, но нельзя заливать. Найдите для него светлое место, но не под прямым солнцем.

    Окончательно укоренится ананас через полтора-два месяца. Это будет видно по новым листьям, которые появятся в центре хохолка. Если дольше двух месяцев не видно новых листьев, то вероятно ананас не прижился и лучше пробовать посадить новый.

    По мере роста новых листьев ананаса, старые станут коричневыми и засохнут – их нужно аккуратно обрезать. Их место займут молодые листочки. Поливать молодой ананас нужно редко – раз в неделю.

    Примерно через год ананас нужно пересадить в больший по размеру горшок, добавляя грунт для кактусов. Обязательно хороший дренаж из керамзита, гравия – потому что корни ананаса не любят застоя воды и растение может погибнуть от лишней влаги.




    Пересадка ананаса в новые горшки

    Зимой у ананаса период покоя, а с наступлением весны он начинает бурно расти. Если весной ананас не растёт, значит ему срочно нужна пересадка со сменой земли, так как почва истощена.

    При выращивании ананаса в домашних условиях следует соблюдать определённые правила ухода – создать этому тропическому растению подходящие условия для хорошего роста и образования плода.

    Уход за ананасом

    Освещение и температура

    Чтобы зеленый питомец чувствовал себя комфортно, ему должно быть светло и тепло. Ананас родом из тропиков и холодов, тем  более мороза не переносит совсем. Летом комнатный ананас можно выставлять на балкон, вывозить на дачу. Размещать растение нужно под кронами деревьев, чтобы свет был рассеянный. На свежем воздухе он хорошо растёт. Для хорошего развития растения, нужно его держать в светлом месте не меньше 6 часов день в любое время года.




    Летом ананас любит «прогулки»

    В зимние месяцы ананас держите обязательно дома – лучше на южной части для лучшего освещения. Подальше от батарей, никаких сквозняков. Комфортная температура для ананаса +22-26 градусов.

    Полив и удобрения

    Полив должен быть нечастым и обильным. Земля в горшке должна быть влажной, но застоя воды нельзя допускать, для этого и нужен хороший дренаж. С одной стороны ананас приспособлен к засухам, и поливать его можно раз в неделю зимой, а в период роста поливают чаще и обильней.

    Летом очень хорошо опрыскивать листья водой, она будет впитываться листьями, а излишки быстро высохнут на улице. Дома, тем более зимой, этого не делайте – вода будет застаиваться в листьях, и растение может загнить.




    Спеющий плод ананаса

    Подкармливают удобрениями ананас только в период роста, летом. И делать это нужно аккуратно, понемногу. Если вы будете делать опрыскивание по листьям, то следите, чтобы жидкое удобрение не попадало на молодые листья – они могут получить ожоги.

    Вредители и болезни

    При хорошем уходе и соблюдении правил выращивания комнатного ананаса он почти не поражается вредителями. Могут его поразить клещи и мучнистый червец. Помогает в борьбе с ними промывание листьев мыльным раствором, потом промыть листья чистой  водой. При сильном поражении можно воспользоваться инсектицидами, разводя строго по инструкции.

    Заболеть ананас может сердцевинной гнилью под воздействием грибка. У больного растения листья в центре чернеют и легко вынимаются из ствола. Спасти растение можно – для этого заливают в центр любой фунгицид. Со временем растение выпустит боковой побег, а старый потом аккуратно срезают.

    Можно ли дома получить плоды ананаса?

    Конечно, можно. При заботливом уходе растение зацветает через 2 или 3 года, а после созревания плода – погибает. Но остаются отростки, которые можно использовать для выращивания новых растений.




    Спелый плод ананаса

    При выращивании ананаса в домашних условиях сроки цветения предсказать трудно, они могут сдвинуться в любую сторону. Обычно в возрасте полутора месяцев, когда цветок вырастет до 25 см в высоту, появляется соцветие. Из макушки вырастает длинная плодоножка, на вершине которой формируется соцветие.

    Зацветает ананас в течение двух месяцев и цветы появляются две недели, каждый день. Ярко-синие цветы открываются только на сутки ряд за рядом – потом вянут. Плод начинает развиваться после увядания последнего цветка. Растёт  и созревает плод ананаса до полугода – зависит от условий и сорта ананаса.




    Ананас, набирающий цвет

    Что делать, если ананас не образует плод?

    Бывает случаи, когда ананас совсем не хочет плодоносить. Если он уже достаточно развит, то можно его стимулировать к плодоношению. Для всех бромелиевых растений, к семейству которых и относится ананас, стимулятором является этилен. Для его образования насыпьте 1 чайную ложку  карбида кальция в поллитра воды. И оставьте на сутки в закрытом виде. Потом слейте жидкость без осадка. Вы получите водный раствор этилена.




    Ананас на подоконнике

    Каждый день вливайте в центр листьев ананаса по 50 грамм раствора в течение недели. Обычно после этой процедуры через месяц начинается цветение. Если ничего не происходит, растение или не готово к плодоношению, или болеет.

    После созревания плода растение погибнет, как все травянистые. Но происходит это не сразу и ананас образует много побегов. Их обычно используют для разведения ананасов в теплицах в промышленном выращивании.

    Как правильно укоренить ананас — видео

    Замечательное видео и полезные советы и наблюдения по укоренению ананаса.

    Теперь вы знаете, как вырастить ананас в домашних условиях. Желаю вам успешного укоренения и своих плодов!

    С уважением, Софья Гусева.

    Читайте другие статьи:

    • Сорта помидоров черри
    • Что вырастить на подоконнике зимой
    • Что за растение момордика?
    • Сорта помидоров с фото и описанием
    • Мошки в цветочных горшках  — как избавиться?
    Репост
    Наверх