Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Описание и характеристики тыквы сорта витаминная

Описание и характеристики тыквы сорта витаминная с фото

Тыква – это полезная и красивая огородная культура. Плоды содержат множество полезных веществ, витаминов, минералов, углеводов, клетчатку. Различают несколько разновидностей  овоща, выращиваемой на огородных грядках.   Сегодня мы будем говорить об описании мускатной тыквы, самой сладкой и вкусной. Сравним два её сорта: Витаминную и Жемчужину.

Содержание

  • Описание и характеристика Витаминной тыквы
  • Описание и характеристика сорта Жемчужина
  • Сравнение двух сортов мускатной тыквы

Описание и характеристика Витаминной тыквы

Растения образуют плети значительной длины – до 6 метров, на которых завязываются плоды, обычно 2-3. Сажают  семенами по 2-3 штуки в лунку, заделывая на глубину 10 сантиметров, или рассадой. В средней полосе гарантированно вызревает, если её выращивать рассадным способом. Эта культура любит солнце и тепло. Располагать посадки рекомендуется рядами.

Лучшая почва для этой тыквы – легкая суглинистая и супесчаная.

Уход  включает прищипку боковых ветвей и главного стебля. Также требуется проведение полного комплекса агротехнических мероприятий, состоящего из полива, рыхления, прополки, регулярных подкормок минеральным удобрением. Урожай собирают в сентябре-октябре. Урожай необходимо убрать до первых заморозков.


Тыква витаминная крупным планом

Тыква Витаминная -позднеспелый сорт. Крупные слегка ребристые немного вытянутые плоды поспевают приблизительно через 130 дней после посадки. Величина плодов  достигает веса в 7 килограммов, а 5-килограммовые экземпляры – обычное дело.  Плоды характеризуются удовлетворительной лежкостью и транспортабельностью.

Светло-оранжевая или желтоватая тонкая кора скрывает хрустящую мякоть плотной, но нежной консистенции насыщенной оранжевой окраски. Слой волокнистой мякоти под коркой достигает 10 сантиметров. Зрелые плоды в больших количествах содержат каротин и сахара, а потому они используются в детском питании и лечебных диетах. Из мякоти  готовят сок, пюре, выпечку, другие витаминные блюда. Высокие вкусовые качества позволяют употреблять мякоть в сыром виде.

Описание и характеристика сорта Жемчужина

Растения отличаются мощным ростом, каждый дает до 6 побегов, на каждом из которых формируется плод.  Вес плодов овально цилиндрической формы может достигать 6, иногда 8 килограммов, но не менее 3 килограммов.

Кора гладкая, тонкая, оранжевой окраски. Под ней толстый слой мякоти темно-оранжевого цвета. Небольшое семенное гнездо формируется в верхней трети плода, остальное место занято мякотью.

В плотной волокнистой мякоти содержится много сахаров и каротина, полезного для роста и зрения.
Тыква жемчужина в разрезе крупным планом

Агротехника выращивания такая же, как и для других мускатных тыкв. Единственное замечание, имя в виду формирование мощного куста, рекомендуется оставлять пространство между растениями не менее 60 см. Хорошо переносит снижение температуры. Созревает урожай за 100-120 дней – это среднеспелый сорт.

Тыква хорошо хранится и даже улучшает во время дозревания вкус, правда после полугодового хранения качество плодов начинает ухудшаться. Из мякоти, богатой углеводами, каротином, витаминами и полезными микро и макроэлементами готовят блюда для детского питания, вкусные низкокалорийные диетические блюда и напитки.

Сравнение двух сортов мускатной тыквы

Для сравнения двух сортов  – Витаминная и Жемчужина – составим наглядную таблицу

Сорт мускатной тыквы Витаминная Жемчужина
Внешний вид растения Длинные плети до 6 м Несколько плетей
Предпочитаемые почвы Легкие суглинистые и супесчаные Легкие суглинистые и супесчаные
Температурный режим Теплолюбивый Теплолюбивый
Способы посадки Семенами в лунки, рассадой Семенами в лунки, рассадой
Кол-во плодов на растении 2-3 До 6
Сроки созревания 125-130 дней, позднеспелый 100-120 дней, среднеспелый
Форма плода Слегка вытянутая, мало ребристая Овальная, гладкая
Вес плода 5-7 кг 3-6 кг, иногда до 8 кг
Цвет коры Светло-оранжевый, желтоватый Оранжевый
Толщина коры Тонкая Тонкая
Цвет мякоти Насыщенный оранжевый Темно-оранжевый
Консистенция мякоти Плотная  нежная  хрустящая волокнистая Плотная нежная хрустящая волокнистая
Содержание сахаров Высокое Высокое
Содержание каротина Высокое Высокое
Лежкость и транспортабельность Удовлетворительные Хорошие
Рекомендации по использованию Детское питание, лечебные диеты. Для изготовления соков, пюре, выпечки. Можно употреблять в сыром виде. Детское питание, лечебные диеты. Для изготовления соков, пюре, выпечки.

Сравнение мускатной тыквы Витаминная и Жемчужина не выявило разительного преимущества одного вида перед другим.  Если Жемчужина и созревает немного раньше, то Витаминная несколько выигрывает во вкусовых качествах. Жемчужина хранится лучше и дольше.

Что же касается урожайности и транспортабельности, то эти показатели у обоих сортов практически одинаковы. Растения и того и другого сорта требуют одинаковых условий выращивания и ухода, теплолюбивы. Различаются только форма плодов и их размеры.




Тыква мускатная на садовом участке

Мускатную тыкву отличает сочная волокнистая  мякоть оранжевого цвета с характерным приятным вкусовым акцентом. Среди тыквенных культур мускусные сорта отличаются особо высоким уровнем содержания сахаров. Благодаря этим несомненным достоинствам мускатная тыква завоевала популярность у огородников.

Форма плодов может быть самой разной, достигать больших размеров, но вкус плодов неизменно остается на высоте. И Витаминную мускусную тыкву, и Жемчужину можно с успехом выращивать, как для личного потребления, так и на продажу.

Большое разнообразие мускусных сортов затрудняет выбор, а потому проведенный в этой статье анализ особенностей и достоинств, сравнение их между собой позволит определиться к новому сезону.

Репост
Наверх