Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Томат Орловские рысаки

Томат Орловские рысаки с фото

Чего только не заготавливают из помидоров: солят, маринуют, делают самые разные салаты, готовят кетчупы и т.п.


Томат Орловские рысаки – для тех, кто любит кетчупы и томатный сок и вообще для тех, кто любит крупные помидоры. Ведь одно дело – купить сок, другое – приготовить самому. Покупая, прежде всего читаем: восстановленный томатный сок, вода и т.д. В состав кетчупов входит масса неизвестных компонентов, крахмал, всякие «Е». Аппетит и желание купить пропадают тут же. А всякие журналы по кулинарии и интернет пестрят рецептами приготовления домашнего томатного сока и кетчупов. Так почему же не воспользоваться ими? В отличие от магазинных, эти продукты принесут только пользу, да и по вкусу не уступят.

Томат Орловские рысаки – это высокорослый среднеранний сорт, плоды массой около500 г., иногда вырастают до1 кг. Его можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. В любом случае он требует умеренного пасынкования, оставляем 2-3 стебля, обязательно подвязываем, потому что высота растения до1,5 м. Помидоры безукоризненно ровные, плоско-округлой формы, насыщенно-ярко красного цвета, плотные, мясистые, вкусные.

Томат Орловские рысаки одинаково хорош и в свежем виде и для консервирования, особенно для приготовления соков и соусов. Агротехника посева, выращивания рассады, высадки и ухода за томатом Орловские рысаки мало чем отличается от выращивания других сортов. Посев семян производится в середине марта в легкий богатый грунт на расстоянии 3-4 см. друг от друга. После появления 2-х настоящих листочков растения пикируем или в ящики или же сразу в теплицу. Рассаде делаем одну внекорневую подкормку комплексным удобрением, и за неделю до высадки обрабатываем медесодержащими препаратами (медный купорос, бордосская смесь и т.д.) Томаты высаживаем на постоянное место с 15 по 25 мая, тут же обрабатываем «Эпином» для повышения иммунитета и защиты от болезней. Через 10 дней подкармливаем аммиачной селитрой или комплексным удобрением под корень для стимулирования роста, еще через 10 дней настоянным куриным помётом (это удобрение гораздо лучше всех химических) и последнюю подкормку еще раз этим же органическим удобрением снова через 10 дней. Томат Орловские рысаки не имеет специфики в дальнейшем уходе: регулярный полив, прополка, защита от болезней.

Для того чтобы защитить томаты от гнили и фитофторы необходимо за сезон трижды провести обработку медесодержащими препаратами или народными средствами (настои чеснока, чистотела). Правильный уход обязательно даст свой результат и с середины августа томат Орловские рысаки сполна вознаградит ваши хлопоты богатым урожаем.

Рекомендуем: томат Дикая роза .

Репост
Наверх