Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание обычного и морского риса

Выращивание обычного и морского риса с фото
Рис является одним из важных продуктов, который входит в рацион питания каждого человека. Выращиванием риса занимаются многие страны. Для некоторых регионов – это своеобразная визитная карточка страны. Вот, к примеру, Япония славится на весь мир блюдом «суши», Казахстан – «казахским пловом», а Индия – индийской «кичри». Многих интересует, как растет рис, и можно ли его выращивать самостоятельно. Ответ дальше.

Содержание

  • Где выращивают рис, и какие условия ему нужны?
  • Как растет рис?
  • Какой рис мы едим?
  • Как выращивают морской рис?
  • Этапы выращивания морского риса в банке

Где выращивают рис, и какие условия ему нужны?


Появление сельскохозяйственных рисовых полей имеет давнюю историю, которая началась свыше 9 тыс. лет назад. На сегодняшний день эту культуру выращивают практически во всем мире. Самым главным поставщиком риса признан Китай, который занимается выращиванием этой культуры уже больше 8 тысяч лет.

Рис- теплолюбивое растение, поэтому его выращивают в южных странах. Семена начинают прорастать при температуре грунта 15 градусов. Резкое понижение температуры до -1 градуса может стать губительным для молодых всходов. В среднем срок вегетационного периода ранних сортов риса в регионах с теплым климатом составляет около 90-110 дней, среднеспелых – 110-120 дней, позднеспелых – 120-135 дней.

Рис отлично произрастает на черноземах, илистой почве, богатой органикой, а также на земле речных долин. Но выращивание риса на затопленных полях повышает урожайность культуры в 15-20 раз. Вода на


таких участках обеспечивает экосистему для рисовых всходов, изолируя их от жары и холода. Растения получают сбалансированное питание. Кроме этого, вода способствует гибели всех сорняков на рисовых полях.

Рис, выращиваемый на затопленных полях, не требует искусственного кормления. Такие участки способны сохранять натуральные питательные вещества на протяжении длительного периода.

Чтобы это обеспечить, рисоводы сжигают остатки рисовых ростков на сухом участке, смешивают их с землей и равномерно рассыпают по рисовому полю. Также можно внести продукты жизнедеятельности животных или пищевые остатки. Даже выращивание на таких полях живности, к примеру, рыбы или уток, благотворно воздействует на произрастание этой культуры. Ведь их отходы богаты азотом.

Как растет рис?




Методика выращивания риса начинается с обработки посадочного материала. Пахота земли происходит с использованием быков. Человек запрягает животное в плуг и осуществляет вспашку почвы. При всем том, что уровень жизни в Китае и во многих других странах, где выращивают рис, достаточно высокий, до сих пор не существует машин для обработки таких полей. В процессе вспахивания опытные рисоводы рекомендуют сжигать остатки урожая и рассыпать пепел равномерно на поверхности затопленных полей.

Затопление рисового поля заключается в смешивании воды с грунтом для получения однородной массы. В процессе смешивания, зерна риса высаживают в отдельные «парнички» для улучшения начального роста, а также, в целях выделения отборных ростков.




Высадка посадочного материала сразу на поле не всегда может быть эффективной. Рис может прорастать очень медленно или вообще не прорасти. Проверяют состояние и рост каждого отростка, высаженного в тепличных условиях. Как только ростки станут мягкими и достигнут 10 см высоты, их аккуратно вытягивают. Затем рисовые стебельки собирают в пучок и сажают на затопленном поле. Обычная посадка здесь ни к чему, рисовые всходы просто бросают в болотистую землю, после чего они успешно укореняются.

Такой метод выращивания риса популярен в Китае. В других регионах, к примеру, на Западе или в странах Азии, посадочный материал не проращивают, а сажают обычным путем. Срок созревания риса по такому методу составляет от 150 до 200 дней. Если же для посадки использованы современные сорта-гибриды, то их срок созревания может быть до 3 месяцев.




Через 2 месяца после посадки у риса начинается период цветения. К этому времени ростки достигнут 50-55 см высоты. На каждом рисовом соцветии распускается множество мелких цветков светло-желтого оттенка, которые открываются рано утром. Приятный запах цветущих рисовых полей очень напоминает аромат приготовленного дома риса – нежного и слегка сладкого.

После того, как рис перестает цвести, у растений наливается зерно. Довольно быстро оно становится твердым и плотным. Затем следует сбор урожая. Собранные зерна просушивают. В Китае это напоминает рисовые ковры, которыми устилают дороги. Ведь главная задача в этом процессе не только просушка риса, но и очистка его от всякой грязи. Машины, проезжая колесами по этим коврам, очищают рис от загрязнений.

Какой рис мы едим?




Каждый килограмм риса, продающийся в магазине, до этого был омыт примерно 3500 литров воды. На сегодняшний день китайцы приспособились регулировать течение рек. Они используют для полива каналы, направляя их течение прямо на рисовые поля. Это предотвращает застой воды, происходит ее постоянная циркуляция, что очень хорошо для рисовых посадок. Застой воды способствует появлению болезней и комаров. Такая вода быстро нагревается и может стать неблагоприятной средой для развития ростков.

Большим преимуществом риса является то, что его можно выращивать на одном и том же участке довольно длительное время – свыше 2 тыс. лет. Чего не скажешь о других сельскохозяйственных культурах. Это обоснованно тем, что в глубине рисовых полей находится ряска. Это растение способно усваивать азот, тем самым обеспечивая рисовые посадки питательными веществами.

Свежесобранный рис может сохраняться в течение года, по истечению срока он желтеет. От уровня влажности зависит качество зерна.

Во время сбора урожая этот показатель составляет 20 %, после сушки зерен он понижается до 13-14 %. Если уровень влажности превышает 15%, то рис может покрыться плесенью. Поэтому собранный урожай необходимо хранить в сухом помещении. В процессе приготовления рис поглощает определенное количество воды. Запакованный рис, продающийся в магазинах, имеет срок хранения до 3 лет, до момента вскрытия пачки.

Как выращивают морской рис?




На сегодняшний день особой популярностью пользуется морской рис, который выращивают в банке. Его еще называют индийским. Это вообще-то гриб, и он не имеет никакого отношения к злакам. Такое название морской гриб получил благодаря своему цвету и внешнему виду. Используют его для изготовления вкусного, освежающего и очень полезного напитка. Как растет рис морской в банке — интересует многих.

Его выращивание не составит труда никому. Прежде всего, нужно раздобыть материал для его размножения. Он не является дефицитным. Можно расспросить у знакомых, и обязательно найдется тот, кто захочет поделиться зернами морского риса с вами. Или поспрашивайте в фитоаптеках – там довольно часто можно найти семена. Этот активно растущий гриб требует все большей площади для роста и развития.

Этапы выращивания морского риса в банке




  • Гриб промывают в прохладной воде.
  • Емкость, желательно трехлитровую банку, нужно простерилизовать и остудить.
  • Затем готовим раствор: 4 столовые ложки сахара растворяем в 1 литре простой воды. Сахар должен полностью раствориться.
  • Промытый рис опускаем в банку с раствором, добавляя горсть любых сухофруктов.
  • Чтобы предотвратить попадание различных насекомых в емкость с напитком, банку нужно закрыть марлей.
  • Напиток должен стоять в притененном месте, вдали от электро- и отопительных приборов.
  • Уже через несколько дней напиток будет готов. Его аккуратно сливают в чистую емкость. По вкусу он очень похож на квас.
  • После этого гриб снова промывают, добавляют новую порцию сухофруктов и заливают сахарным раствором.

Информацию о том, как выращивают рис, вы можете увидеть в видео материале.

Репост
Наверх