Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание целебной ягоды годжи на садовом участке

Выращивание целебной ягоды годжи на садовом участке с фото
Эта удивительная и полезная ягода пользуется большим спросом и популярностью. Некоторые считают, что годжи являются средством для похудения. Существует и другое мнение о том, что эти ягоды считаются кладезем витаминов и микроэлементов. В народе плоды растения называют еще дерезой берберов, барбарисом. Годжи являются ценным лекарственным средством в китайской медицине. Местом произрастания этого кустарника являются Гималаи. Поэтому приобрести дерезу можно только в странах Востока. Хотя, оказывается,  эту замечательную ягоду можно найти и у нас. Выращивание годжи в наших широтах вполне возможно и становится все популярнее. Свою популярность в Европе это растение получило в ХХ веке. Сегодня существует возможность приобретения семян годжи через интернет. Стоят они не дёшево, но это даёт шанс на выращивание годжи в домашних условиях.

Содержание

  • В чем особенности куста годжи
  • Ягоды годжи
  • Как самостоятельно вырастить годжи
  • Семенное размножение годжи
  • Лечебные свойства ягоды годжи

В чем особенности куста годжи


Первое появление и произрастание ягоды наблюдалось на территории Тибета. Здесь она получила своё второе название – тибетский барбарис. По своему внешнему виду ползучий кустарник годжи, имеющий обильное плодоношение, напоминает облепиху. Его ягоды имеют такую же продолговатую форму оранжево-красного цвета, только гораздо крупнее. Куст вырастает до 3 метров в высоту, а диаметр кроны может достигать 6 метров. Существует около 90 сортов этого многолетнего кустарника. Несмотря на то, что это растение теплолюбивое, оно вполне успешно приживается к любому климату. Единственным исключением являются холодные регионы, где вырастить кустарник возможно лишь при условии его посадки в теплице.

Осуществляя своевременное культивирование растения, можно придать ему шикарный декоративный вид. Кустарник имеет достаточно длительный период цветения, который начинается в июне и заканчивается в октябре. Коричнево-фиолетовые, розовые и пурпурные соцветия имеют приятный аромат.

Ягоды годжи




Плоды годжи не очень большого размера – около 2 см, россыпью обволакивают ветвь. Плодоношение кустарника начинается на третий год после посадки. Период созревания плодов происходит на протяжении всего летнего периода. Они имеют сладковато-горький привкус. Высушенные ягоды очень похожи по виду на изюм.

Это растение семейства паслёновых содержит целый комплекс витаминов и микроэлементов, необходимых нашему организму. После проведённых исследований было выявлено, что ягоды содержат около 21 вида витаминов, минералов и аминокислот. По содержанию витамина С годжи не уступает даже апельсину.

Самым популярным видом этого рода является сорт Новый Большой, полученный трудами польских селекционеров.

Он отличается особой выносливостью к ветрам, жаре и задымлённости, т.е. вполне хорошо подходит для выращивания в городе. Этот медонос имеет крупные и сладкие плоды. Существует ещё два вида ягод – Китайский годжи и Годжи Лхаса, выращиваемые на территории восточных стран.

Для этого растения идеально подходит каменистая щелочная почва. Очень хорошо для полноценного роста растения также подойдёт чернозём. Главное освоить все необходимые правила по уходу и выращиванию, чтобы понять, как вырастить ягоды годжи в своем саду.

Как самостоятельно вырастить годжи




Размножать кустарник можно двумя способами:

  • Черенками.
  • Семенами.

Выращивание черенками в домашних условиях достаточно распространённый способ. Но для этого надо иметь маточный куст или приобрести черенки у того, что уже его вырастил. Для этого необходимо аккуратно нарезать черенки длиной около 10 см так, чтобы на их стволе осталась старая древесина хотя бы на 1 см. Для этого нужно обмочить срез корневином. Затем приготовленные черенки можно высадить в теплицу. Идеальное время для высадки июль-август. Черенки обладают свойством быстрого укоренения.




Для посадки растения лучше использовать слабокислую почву. Хотя это растение довольно неприхотливое и может произрастать на любых видах почв. Самым лучшим периодом для высадки молодых саженцев считается весна. Посадка годжи в осенний период осуществляется в регионах с тёплым климатом. Дереза считается морозоустойчивым растением, которое легко переносит сильные морозы (до -15 градусов).

Высаживание молодых растений осуществляется в ямку глубиной до 40 см. Расстояние между ямами должно составлять не менее полутора метра. Землю для присыпки смешиваем с 200 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия, древесной золы и 10 кг торфа или перегноя. Присыпьте заглублённые саженцы приготовленной смесью. После посадки растение рекомендуется обильно полить, а почву замульчировать торфом или перегноем.

В странах Востока выращивание годжи не требует никаких усилий, поскольку кустарник размножается самосевом.

Семенное размножение годжи




Также растение можно вырастить путём посева семян. Каждая ягода содержит около 30 семян небольшого размера. Для этого вам потребуются сушёные плоды кустарника. Для того ,чтобы извлечь семена, ягоды замачивают в тёплой воде на несколько часов. Затем семена проращивают. Для ускоренного процесса проращивания семена можно положить в холодильник на неделю. Затем семена заворачиваются во влажную ткань, и находятся в таком состояния до момента прорастания. Посадка семян производится в горшочки. Для этого используют субстрат для проращивания. Сеянцам необходимо обеспечить хорошее освещение, умеренную влажность воздуха в пределах 20-25 градусов, а также регулярное увлажнение.

С целью сохранения влаги, высаженные растения лучше накрыть полиэтиленом или колпаком.

Идеальная температура для проращивания семян 7 градусов. Посев семян необходимо осуществлять на поверхности почвы или на глубину не более 2 см. Очень важно поддерживать влажность земли. С появлением первых всходов плёнку необходимо убрать. Через 3-4 недели ростки выпускают первые листочки, а значит, наступил период посадки растений по отдельности.




Через два года  молодые кустарники , выращенные из семян ,  производят цветение, а на 3-4 году жизни – дарят свои первые сладко-кислые плоды. До появления плодов можно использовать листья кустарника, которые очень часто добавляют в различные салаты.
Первые ягоды зачастую бывают достаточно мелкие. Но с каждым годом растение будет разрастаться, становиться больших размеров, вместе с ним и крупнее станут ягоды. С каждым годом увеличивается и качественный состав плодов, а также их питательная ценность.

Выращивание годжи обоими способами достаточно простое, и под силу даже садоводу-новичку. Самостоятельное выращивание этой удивительной ягоды в домашних условиях обеспечит вас и вашу семью запасами сушёных плодов, которые так полезны и необходимы нашему организму.

Существует ещё один метод, пожалуй, самый простой – покупка уже готового саженца в питомнике. Посадка молодого растения осуществляется по такому же методу, как и высадка молодых пророщенных черенков.

Лечебные свойства ягоды годжи




  • Регулярное употребление ягод способствует нормализации артериального давления.
  • Укрепляет сердечную мышцу.
  • Понижает уровень холестерина.
  • При инсулинозависимом диабете способствует нормализации уровня сахара в крови.
  • Предотвращает развитие и появление раковых заболеваний.
  • Улучшает работу почек.
  • Укрепляет иммунную систему, а также повышает сопротивляемость организма различным заболеваниям.
  • Но самое главное свойство годжи – способность продлить молодость. Наличие сильнейших антиоксидантов в плодах растения способствует выведению токсинов из организма, его очищению, что благотворно влияет на улучшение памяти, сна и зрения.
  • Особенно популярно употребление ягод для снижения веса. Действительно плоды кустарника предотвращают появление жировых отложений, способствуют их снижению, а также избавлению от целлюлита.
Репост
Наверх