Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Араукария ровесница динозавров в вашем доме

Араукария  ровесница динозавров в вашем доме с фото
Семейство Араукариевых (Araucariaceae Henkel et W.Hochst.) произрастает на Земле на протяжении миллионов лет и за это время не претерпело существенных изменений. В культуре араукария  — это красивейшее растение, которое используют как декоративное для сада, а в районах с теплой зимой и в контейнерном выращивании для оформления интерьеров. В данном статье мы рассмотрим, как осуществляется уход в домашних условиях за этим необычным деревцем.

Содержание

  • Описание, места произрастания араукарии
  • Происхождение названия
  • Виды араукарий для домашнего выращивания и правила ухода

Описание, места произрастания араукарии


Это крупные древовидные хвойные растения с плотными игловидными листьями, которые размещены поочередно и очень густо. Растут эти деревья только в Южной Америке и Австралии, высотой бывают до 60 метров. У них есть шишки 2-х типов: женские – круглые, диаметром до 20 см, и мужские – продолговатые до 15 см. Расположены мужские шишки на концах боковых побегов и при созревании рассыпаются на пыльцу, которая облепляет женские.

Араукариевые представлены двумя родами Агатис и Араукария, в свою очередь, они разделены на 32 вида.

Род Агатис (Agfthis Salisb) включает 14 видов огромных вечнозеленых деревьев — 50-60 м, распространенных по восточной Австралии, Малайзии и Новой Зеландии. Чаще всего представителей этого рода можно встретить в ботанических садах, где их выращивают в холодных оранжереях.

В домашних условиях содержать их сложно, так как деревья очень быстро растут — за год на несколько метров, независимо от размеров контейнера.

А вот представителей рода Араукария (Araucaria Juss.) можно встретить и в наших домах. Представлен род 18 видами, часть из которых растет в Австралии, Новой Зеландии, на сопредельных островах, а несколько видов – в Южной Америке, где есть отдельные экземпляры высотой до 90 м.

Происхождение названия




Латинское название растение получило от французского ботаника Жюссье, который первым описал вечнозеленые деревья, произрастающие в Чили, в провинции Арауко. Там жили многочисленные племена индейцев, которые называли себя арауканами (воинами). Именно от них европейцы привезли кукурузу, бобы, картофель. Арауканы применяли семена араукарии в пищу (делали муку), а из древесины извлекали эфирные масла и использовали ее для строительства домов.

Виды араукарий для домашнего выращивания и правила ухода




У нас араукарию можно встретить не только в ботанических садах, но и практически в каждом цветочном магазине продают небольшие деревца для домашнего выращивания. Попадаются и крупные экземпляры в несколько метров высотой, а диаметр кроны – до 2 метров, причем особенность веток такова, что каждая следующая четверка размещена под углом к предыдущим веткам (мутовчатое размещение).

Уход достаточно прост — все араукарии любят влажный кислый рыхлый суглинок и регулярные подкормки кислыми удобрениями. В магазинах продаются специальные земляные смеси для этих хвойных и гранулированные или жидкие удобрения. Для пересадки можно также набрать земли из-под сосны или ели в лесу и смешать пополам с садовым грунтом.

Наиболее ценными в декоративном отношении являются такие виды:

  • Араукария бразильская;
  • Бидвилла;
  • Араукария разнолистная;
  • Чилийская ель.



Араукария бразильская (узколистная) имеет тонкие поникшие ветви, ее даже иногда называют плакучей. Листья длиной больше 3 см, шириной около 0,5 см, плоские, ярко-зеленые. Кстати, если ствол араукарии этого вида расцарапать, появится светлая ароматная смола с лечебными свойствами, которую индейцы используют в качестве пластыря для закрывания ран.

Содержание и уход за араукарией узколистной простой – хорошее освещение (у окна), зимой лучше держать в прохладном месте или хотя бы подальше от отопительных приборов. Размножается верхушечными черенками и семенами.

Араукария Бидвилла. Этот вид имеет слабо поникшие, мутовчато размещенными ветками. Листья достаточно широкие – до 2 см, длиной 2,5 см, светло-зеленые, блестящие, к ветвям прикреплены под углом. Дерево быстро растет и становится раскидистым, поэтому требует много места.




К счастью, этот вид араукарии к освещению не требователен и ее можно размещать вдали от окна. А вот к влажности требования высокие – не меньше 70%. Очень важно постоянно держать земляной ком влажным. Чтобы грунт быстро не пересыхал, его можно укрыть лесным мхом. На зиму до первых морозов деревце можно держать на улице, а в южных регионах (Кавказ, Крым) араукарию Бидвилла можно выращивать в условиях открытого грунта. Размножение только семенами.

Араукария разнолистная (высокая) очень популярное растение для дома. Еще ее называют комнатная ель. Родом она с острова Норфолк, где вырастает до 50-60 м. Крона симметричная, пирамидальная с правильно размещенными строго горизонтальными ветвями. Листья короткие 1-1,5 см, темно-зеленые, у основания квадратные. Кончики сплюснутые, острые. Семена съедобные. Что интересно – древесина полностью белая, а вот корень в разрезе – ярко-красный и очень ценится для изготовления сувениров и дорогой мебели.

Размножение в домашних условиях — верхушечными черенками или семенами. Рост зависит от величины контейнера, в котором араукария высокая посажена.

Для маленьких помещений не стоит брать большой горшок, так как дерево быстро его освоит и вымахает за пару лет под потолок. При этом нижние листья отомрут, и растение потеряет свой декоративный вид. Уход за араукарией в домашних условиях высокой такой же, как и за сортом Бидвилла.




Араукария черепичная или чилийская ель — уникальный представитель этого рода. На родине в Чили вырастает до 45-50 м, а шишки – больше человеческой головы. В каждой шишке – до 300 крупных (как миндальный орех) съедобных семян, которые едят сырыми, или же варят, жарят, сушат. Очень ценится ярко-желтая древесина этого вида – из нее делают элитную мебель. Листья копьевидные и могут быть до 4 см в длину.

В домашних условиях чилийская ель не вырастает больше 2-3 метров, сначала крона ее коническая, а как дорастает почти под потолок, становится округлой и рост прекращается.

Если перенести дерево в помещение с более высокими потолками – оно снова начинает расти. Уход за араукарией черепичной в домашних условиях несложный – надо просто регулярно ее поливать отстоянной водой, подкармливать 1-2 раза в месяц.




Периодически в воду можно добавлять пару капель уксуса, чтобы подкислить ее. Тогда листва будет яркой и глянцевой.

В щелочном грунте растение потеряет блеск и зачахнет. Размножение осуществляется семенами (которые в домашних условиях редко образуются, но их можно купить) или верхушечным черенком. Но после срезания верхушки, деревце долго оправляется, а может и вообще зачахнуть. Поэтому, лучше всего купить маленький саженец в контейнере – их выращивают из семян и цена невысокая.

Араукария чилийская – пышное растение с ровным стволом и раскидистыми ветвями. Выглядит как перевернутый конус.

На своей родине уже в 10 лет достигает 50 метров в высоту. Ветви мутовчатые, длинные, в нижних рядах свисают, а сверху – восходящие. Очень интересные листья – острые, треугольные, кожистые, блестящие, расположены на ветвях по спирали. Цвет – изумрудный. Растение двудомное и каждый год цветет в течение почти 2-х месяцев. Женские шишки круглые или вытянутые, длиной 15-17 см, сначала зеленые, потом шоколадные. Созревают целых 3 года, в них очень вкусные, маслянистые семена, величиной до 4 см. В южных странах выращивается в открытом грунте и даже выдерживает зимы в Англии, Ирландии, на юге Германии. Размножение – только семенами.

Единственная араукария, которая выдерживает и морозные зимы и ее содержат не только в домашних условиях, а и в садах — кунингамия. В течение года этот красивый хвойник меняет цвет листвы от желто-зеленого весной до бронзового оттенка на зиму.

Репост
Наверх