Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как ухаживать за каламондином в домашних условиях?

Как ухаживать за каламондином в домашних условиях? с фото
Содержание
  • Описание каламондина
  • Как вырастить каламондин
  • Что нужно для посадки
  • Уход за деревьями каламондинов в домашних условиях
  • Советы для садоводов

Цитрусы каламондины (цитрофортунеллы)– это экзотические фрукты, которые можно выращивать дома. Обычно они вырастают до 40–45 сантиметров в высоту в однолитровом горшке, поэтому это штамбовое растение отлично подходит для небольшого пространства. Эти деревья выносливые, приспосабливаются к холоду и могут выдержать температуру -6 °С. Они являются гибридами мандарина и кумквата (желто-оранжевого тропического фрукта).


Каламондин отлично приспособлен для выращивания в домашних условиях

Деревья каламондинов выращиваются на всей территории Южной Азии, Малайзии, Индии и Филиппин, где используется их сок. Эти цитрусовые были введены из Китая в США около 1900 года. В США они используются в основном для декоративных целей. С 1960-х горшковые цитрусовые деревья каламондина были отправлены из Южной Флориды в другие штаты Северной Америки для выращивания в качестве комнатных растений.

Описание каламондина

Деревья каламондинов – маленькие, густые вечнозеленые растения, от 90 сантиметров до 1,2 метра в высоту. Древесный стебель этого карликового цитрусового дерева плотно покрыт овальными, глянцевыми зелеными листьям. Ожидать обилие цветов и фруктов можно после второго года роста каламондина.

На ветвях растущих цитрусовых деревьев находятся маленькие шипы, на которых летом появляются белые, звездообразные цветки с приятным ароматом. Со временем эти цветочки становятся маленькими оранжевыми фруктами (размером 2,5–5 см в диаметре), напоминающими мандарин, скрещенный с лимоном. Фрукты созревают медленно, их цвет меняется от темно-зеленого до ярко-оранжевого.

Цитрофортунеллы являются одним из самых выносливых сортов цитрусовых. Плоды этого растения появляются в весенние месяцы и могут храниться до зимы. Эти фрукты могут использоваться для приготовления напитков так же, как используются лимоны или лаймы. Также из них делают мармелад, желе и торты. Вы можете использовать их вместо лимонов в кулинарных рецептах, т. к. по своей кислотности оба фрукта одинаковы.


Каламондины применяются в кулинарии вместо лимонов

Как вырастить каламондин

Этот выносливый декоративный вечнозеленый цитрус является отличным дополнением к домашнему саду, поэтому многие садоводы задаются вопросом, как ухаживать за каламондином в домашних условиях. Если вы живете в регионе с холодным климатом, то этот экземпляр –  один из немногих цитрусовых деревьев, которые вы можете выращивать снаружи. Деревья каламондинов могут расти даже в тени. Они устойчивы к засухе, но во избежание губительного стресса их нужно поливать все равно.

Каламондины размножаются через посевы семян или путем укоренения тонких черенков в весенний период или более плотных черенков летом. Они также могут быть привиты бутоном к стеблю. Цветы не требуют перекрестного опыления и будут производить фрукты в возрасте двух лет, продолжая приносить их почти круглый год.




Каламондин плодоносит круглый год

Что нужно для посадки

  • Большой горшок.
  • Смесь купленных грунтовых почв.
  • Органические добавки или удобрения с медленным высвобождением.
  • Инсектицид (необязательно).
  • Секаторы.
  • Подсказка: поместите цветочный горшок на лоток с колесиками или в тележку для легкого перемещения. Это приобретение облегчит уход за деревом.




    Каламондин предпочитает крупные горшки

    Уход за деревьями каламондинов в домашних условиях

    Хотя деревья каламондинов можно выращивать в помещении, они лучше подходят для выращивания на открытом воздухе в полутени или на прямом солнце. Уход за цитрофортунеллой заключается в выполнении следующих условий:

  • Свет. Обеспечьте дереву как можно больше солнечного света на протяжении всего года (как минимум 4 часа воздействия прямых солнечных лучей каждый день). Поворачивайте растение на четверть оборота каждую неделю, потому что оно будет стремительно расти в сторону источника света и его ствол искривится. В теплые месяцы лучше выносить дерево на открытое пространство, чтобы дать ему место для роста.
  • Температура. Наиболее подходящая температура 18-24 °C. Зимой это дерево выдерживает минимум 10 °C, но любая температура ниже 12 °С будет отрицательно влиять на рост дерева.
  • Полив. Нельзя сильно заливать растение, чтобы не прогнили корни. Перед поливкой почва должна высохнуть до глубины 2,5 сантиметра.
  • Влажность. В месте, где растет цитрус, должна быть умеренная влажность. Сухой воздух приводит к опадению цветков. Поместите контейнер или цветочный горшок на поднос с влажной галькой, чтобы увеличить влажность.
  • Почва. Для каламондина подойдет любая хорошая смесь земли, можно приобрести готовую или смешать ее самостоятельно, купив почвы разного вида. Используйте грунтовую смесь, предназначенную для горшечных растений, а не почву из сада.
  • Удобрение. Самым лучшим и подходящим для цитрофортунеллы является органическое удобрение из фруктовых деревьев. Оно содержит все питательные вещества, необходимые для здорового роста корней цитрусовых, и способствует росту дерева и его плодов. При оплодотворении каламондина в течение зимы используйте одноразовое водорастворимое удобрение приблизительно каждые пять недель. Затем ранней весной добавьте удобрение с медленным воздействием и продолжайте полноценно удобрять почву водорастворимыми удобрениями каждый месяц в течение вегетационного периода.
  • Чистота. Следите, чтобы листья не были покрыты пылью. Это предотвращает заражение клещами или другими вредителями. Регулярно проверяйте листву дерева на их наличие. При их появлении обработайте листья химическими препаратами, следуя указаниям на упаковке. Но сделать это нужно перед тем, как листочки начнут опадать. Важное замечание: если вы планируете есть фрукты, будьте очень осторожны во время распыления пестицидов, чтобы не отравить их. По возможности примените естественные органические инсектициды повторно для предотвращения появления новых насекомых-вредителей.
  • Размножение. Возьмите стеблевые черенки в начале лета. Острым ножом или лезвием обрежьте 10 сантиметров стебля с не менее чем 2–3 листовыми узлами без цветков или фруктов. Опустите конец обрезки в гормональный порошок для замачивания, прежде чем вставлять ее во влажную смесь. Затем вложите в полиэтиленовый пакет для поддержания влажности. Посаженный в субстрат черенок начнет расти примерно через 6–8 недель, развивая корни и почки.
  • Сбор плодов. Собирайте плоды, срезая их ножницами, чтобы не повредить стебель. Фрукты лучше всего съедать вскоре после сбора урожая или хранить в холоде, т. к. они быстро гниют при высокой температуре.



  • Каламондин любит постоянную, но умеренную влажность

    Советы для садоводов

    Покупать растения лучше у авторитетного производителя, который вырастил каламондин из черенков. Цитрусовые деревья, выращенные из семян, приносят намного меньше плодов.

    Цитрофортунелла плодоносит в двухлетнем возрасте. Обратите внимание на возраст растения, когда вы его покупаете. Вы можете купить однолетние саженцы по дешевке, но после покупки понадобится намного больше времени, чтобы вы смогли насладиться созревшими фруктами.

    Когда весной растение будет расти, необходимо его укоротить, чтобы оно не стало слишком большим. Сокращение длинных ветвей весной будет способствовать росту новых ветвей чуть ниже разреза. Нужно удалять засохшие или больные ветви. Обрезать стебли нужно под углом чуть выше листового узла (где лист прикрепляется к стеблю).

    Пересаживайте молодые деревья каждые 2–3 года. Растения не будут цвести, если для них будет мало пространства. Сначала стоит выращивать каламондины в небольших контейнерах. Используйте горшок размером около 15 см до тех пор, пока растения не достигнут трех или четырех лет. А затем следует пересадить их в контейнер размером 20 см. Всегда используйте горшок с дренажным отверстием для предотвращения корневой гнили.

    Для плодоношения нужно опылять растение. Деревья каламондинов, которые выращиваются в закрытом помещении, должны быть обработаны вручную.

    Если на зиму вы перенесли растение в помещение, то после потепления выставлять его на открытый воздух сразу нельзя. Около месяца выносите цитрус на улицу в ночное время. А когда каламондин адаптируется к температуре, можно оставлять его на свежем воздухе на весь день. Помните, что в помещении любой дополнительный свет и влажность, которые вы сможете обеспечить, будут полезны для вашего дерева.

    Репост
    Наверх