Sadounik.ru » Деревья, кусты

Правильный уход за комнатным гранатом в домашних условиях

Правильный уход за комнатным гранатом в домашних условиях с фото

В природе гранат растет в виде дерева или кустарника. Свое название культура получила ответ латинского слова «гранатус», что означает мелкозернистый.

Плоды такого растения достаточно крупного размера, окрашены в насыщенный красный или бордовый цвет. Мякоть граната состоит из множества мелких зерен.

В природе гранат растет склонах гор или в скалистой местности, что объясняет неприхотливость растения к климату и составу почвы.

Также такое дерево прекрасно адаптируется к микроклимату.

Содержание

  • Описание карликового граната
  • Можно ли выращивать декоративное растение в домашних условиях?
  • Правила посадки гранатового дерева
  • Уход за комнатным деревцем
  • Болезни и вредители

Описание карликового граната

Рост карликового граната напрямую зависит от сорта, средний показатель равняется 1 метру. Цветы граната заслуживают особенного внимания.

На одном дереве образуются сразу 2 вида цветков:

  • на одних цветках присутствуют как пестик, так и тычинки, на них образуются завязи и в дальнейшем появляются плоды, их форма напоминают кувшинки;
  • другой вид похож на колокольчики, а цветы при этом бесполые и несут только декоративную функцию.

Цветки окрашены в яркий, красный оттенок и достигают в диаметре 3-х сантиметров.

Ученые плод граната называют «гранатина», они достигают 18-ти сантиметров в диаметре. Кожура таких плодов очень плотная, ее цвет варьируется от светло-розового до темно-красного.


Карликовый гранат выращивают дома как комнатный цветок

Внутри одного фрукта может находиться до 1200 зерен, которые покрыты сочной, мясистой оболочкой. Вкус мякоти кисло-сладкий, очень сочный и освежающий, такие плоды очень часто используют для приготовления сока.

В домашних условиях карликовый гранат выращивают в качестве комнатного цветка, а появление плодов является приятным дополнением.

Можно ли выращивать декоративное растение в домашних условиях?

Вырастить гранат дома вполне возможно, среди всех плодовых деревьев, которые выращивают в домашних условиях гранат самый неприхотливый.

Ухаживать за таким растением очень просто и можно получить сочные плоды, можно не прилагая особенных усилий.

В комнатных условиях выращивают миниатюрные гранаты «Нана». Они начинают цвести после того, как достигнут в высоту 40 сантиметров, принося при этом до 10-ти съедобных плодов, которые от садовых деревьев отличаются только размером (5-6 сантиметров в диаметре).

Обычно, дома выращивают следующие сорта граната:

  • Альба плена — этот сорт не приносит плодов и выращивается ради больших и красивых цветков. Они отличаются махровой структурой и кремовым цветом, могут достигать в диаметре до 6-ти сантиметров. Листья у такого сорта жилистые, плотные, овальные, слегка вытянутые, обладают насыщенным зеленым цветом. Особенности сорта заключается в том, что он очень быстро растёт, но при желании этот процесс можно остановить, посадив растение в маленький контейнер.
  • Карфаген и Бейби — самые распространенные комнатные сорта, деревья вырастают до 50-ти сантиметров в высоту, хотя встречаются экземпляры с ростом, равным 1 метру. На этих растениях наблюдается большое количество цветков, а плоды появляются, начиная со 2 года жизни.
  • Даже несмотря на то, что в одно время могут цвести несколько десятков цветов, в среднем, образуется 3-4 завязи.


    В комнатных условиях выращивают гранаты сорта Нана, Альба плена, Карфаген и Бейби

    Правила посадки гранатового дерева

    Чтобы вырастить карликовый гранат, можно воспользоваться семенами, приобретенными в магазине. Лучшим временем для высаживания семян считается начало апреля.

    На дно ящика или контейнера высыпают дренаж, затем чистый речной песок, в который на 5 миллилитров углубляют семена граната. Затем почву увлажняют и закрывают пленкой или стеклом, это необходимо для достижения парникового эффекта.

    После появления первых всходов нужно подождать еще 2 недели, потому что всходы граната появляются постепенно.

    Как только на рассаде появится по 5-6 здоровых листочков, ее можно пересаживать в отдельные горшки, на дно которых высыпают дренаж и готовят почвенную смесь из:

    • 2 частей грунта для цитрусовых культур;
    • 1 части песка;
    • 1 части биогумуса.



    Чтобы вырастить карликовый гранат, можно взять семена, купленные в магазине, или черенки

    После того, как дерево окажется в горшке его необходимо обильно полить, чтобы помочь скорейшему укоренению.

    Если же в качестве посадочного материала используется черенок, то его необходимо поместить во влажный песок и накрыть стеклянной банкой.

    Примерно через месяц на черенках появятся первые почки, после чего их можно будет пересаживать в отдельные горшки. Укоренение пройдет намного быстрее, если перед посадкой на 6 часов поместить черенок в стимулятор роста.

    Данный способ является менее рисковым, потому что при таких условиях сохраняются все сортовые качества материнского дерева.

    Уход за комнатным деревцем

    Чтобы гранат хорошо развивался и радовал своим внешним видом ему необходимо обеспечить необходимые условия.

    Период Правила ухода
    Весной и летом Дереву необходимо как можно больше солнечного света и если на улице стоит теплая погода, многие хозяйки рекомендуют выносить растение на свежий воздух, для таких целей прекрасно подойдет обычный балкон или лоджия. Также в этот период полив граната должен быть регулярный и обильный, ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы. Во время
    цветения и плодоношения 1 раз в 10-14 дней дерево подкармливают комплексными минеральными удобрениями. чаще всего для граната используют удобрение Етиссо, оно продается в двух видах, как для цветущих, так и для зеленых растений. Стоит помнить, что во время плодоношения гранат поливают особенно аккуратно, почва должна быть влажной, а переизбыток влаги может вызвать растрескивание плодов. Помимо полива гранат опрыскивают теплой водой один раз в две недели.
    Осенью и зимой С наступлением осени деревце может скинуть листву и перейти в фазу покоя. для того, чтобы создать дереву условия, приближенные к естественным, примерно на 2-3 месяца сокращают количество вносимой влаги и переставлять горшок в прохладное место. Для подготовки растения к зиме его поливают настоем коровяка, приготовленным из 100 грамм навоза и 1 литра воды.

    После прекращения фазы покоя, примерно в середине февраля, необходимо постепенно увеличить количество поливов и переместить растение обратно на солнечный свет.

    Еще одним пунктом ухода будет формировочная обрезка. Карликовый гранат прекрасно реагирует на такую процедуру и ему можно придать практически любую форму, выбор которой зависит только от личных предпочтений.

    Очень часто можно встретить комнатные гранаты, похожие по своему внешнему виду на деревце бонсай. Обрезку следует производить ранней весной (в начале марта) или же поздней осенью (в конце декабря).

    Такие сроки выбраны не случайно, чтобы не повредить дерево работы проводят, пока оно находится в состоянии покоя, и отсутствует активное сокодвижение.

    Помимо всех процедур, до достижения 5-ти летнего возраста гранат ежегодно пересаживают, постепенно увеличивая размер горшка с 100 до 500 миллилитров, при этом желательно выбирать узкую форму тары.

    Взрослым растениям вместо пересадки заменяют верхний слой почвы.

    Как выращивать комнатный гранат:

    Болезни и вредители

    Комнатный гранат, как и любые другие растения подвержен появлению различных заболеваний и вредителей, от которых нужно как можно быстрее избавляться.

    Чаще всего на таком растении встречаются следующие недуги:

    Заболевание Описание Способы борьбы
    Мучнистая роса На листьях пораженного растения образуется белесый налет, на котором располагаются темно-коричневые шарики. Возбудителем мучнистой росы являются вредоносные грибы. Обычно, заболевание появляется из-за плохой вентиляции, перепада температур или уровня влажности в помещении. Также возможно заражение от других растений воздушно-капельным путем. На начальных стадиях хорошо помогает раствор, приготовленный из 5 грамм кальцинированной соды и 1 литра воды, также можно добавить 5-10 грамм мыла. Если мучнистая роса достаточно запущена, то придется проводить обработку химическими препаратами, например, скор, топаз или хом.
    Рак ветвей Кора на ветвях трескается и на краях сколов можно заметить губчатые вздутия. Причиной такого заболевания может послужить механическое повреждение или же обморожение. Избавиться от этого заболевания очень сложно, единственным выходом является обрезание поврежденных ветвей острым садовым ножом, обработка раны дезинфицирующим средством и нанесение тонкого слоя садового вара.
    Пятна на листьях На листьях появляются пятна, цвет которых колеблется от желтого до коричневого. Такое повреждение говорит об излишней увлажненности почвы. Растение необходимо пересадить в новую почву, если загнивание перекинулось на корни, то пораженные части удаляют, а срез обрабатывают толченым углем.
    Белокрылка и тля Вредители питаются листвой дерева, что в свою очередь значительно его ослабляет. Если насекомых немного, то их можно удалить вручную. Взрослых бабочек убирают обычным пылесосом, а от личинок и тли можно избавиться, обработав листья раствором хозяйственного мыла. Также можно воспользоваться специальными препаратами
    фитоверм, искра, карбофос и т.д. Перед каждой обработкой почву защищают с помощью полиэтиленовой пленки.

    Гранатовое дерево считается одним из самых необычных декоративных растений, но при этом уход за ним достаточно прост.

    Помимо ожидаемых плодов оно обладает прекрасным внешним видом и ароматом.

    Репост
    Наверх