Sadounik.ru » Деревья, кусты

Выращиваем кофейное дерево своими руками

Выращиваем кофейное дерево своими руками с фото
Кофейное дерево – это настоящая экзотика, которую наверняка хотел бы вырастить своими руками каждый любитель комнатных цветов. Но многие не решаются на выращивание и содержание этого цветка, поскольку бытует мнение, что это процесс очень сложный и трудоемкий. Это вовсе не так. Кофейное дерево в домашних условиях нуждается в таком же уходе, как и большинство комнатных растений. Если сделать все правильно, то вырастить этот необычный цветок своими руками не составит труда никому.

Содержание

  • Как получить саженец кофейного дерева?
    • Семенное размножение
    • Черенкование кофейного дерева
  • Что любит кофейное дерево?
  • Правила ухода за кофейным деревцем
  • Цветение кофейного дерева
  • Болезни кофейного дерева

Как получить саженец кофейного дерева?

Выращивание кофейного дерева происходит двумя способами – с помощью семян и черенков.

Семенное размножение


Чтобы посадить это комнатное растение семенным способом, понадобятся кофейные зерна, которые вовсе не проблема приобрести в любом магазине. Только стоит учесть то, что для посадки потребуется сырой материал – так называемое зеленое кофе и не старше 2 лет. Также можно использовать семечко из самого растения – их можно купить в садоводческих центрах. Методы выращивания кофейного дерева, лимона или граната своими руками очень похожи, правда есть в этих процессах некоторые отличия.

Кофейное зерно покрыто достаточно твердой оболочкой, которая препятствует процессу проращивания семени. Поэтому прежде чем его посадить, зерн


о проходит процедуру скарификации. Суть ее заключается в разрушении оболочки косточки с применением химических веществ. Это можно сделать с помощью раствора серной или соляной кислоты. Механический метод основан на повреждении оболочки косточки ножом или любым другим острым предметом. А проще всего взять наждачку и потереть зернышко с округлой стороны.

После повреждения кожицы, зерно опускают в любой стимулятор роста – Корневин или Эпин. Также можно использовать Циркон, или разведенный в 20 раз сок алоэ. При посадке рекомендуется брать легкую и рыхлую почву. Посаженное зернышко нужно выставить в хорошо освещаемое место с температурой в пределах 20-23 градусов.

Черенкование кофейного дерева




Выращивание кофейного дерева своими руками из черенка намного легче. Для этого нужно сделать следующее: приобрести черенок в любом цветочном магазине и высадить его в почвенный субстрат, который используется для посадки зерна. Деревце, высаженное по такому методу, быстрее приживается, растет и обильно плодоносит. Еще одно преимущество такого способа выращивания в том, что цветок будет произрастать в ширину. В то время как семенной способ дает сеянцы, вытягивающиеся вверх. Посадка кофейного черенка своими руками происходит таким же образом, как и для других комнатных растений. Отличий в этом процессе нет.

Комнатным растениям, высаженным тем или иным способом, потребуется должный уход. К сожалению, по неопытности, многие цветоводы черпают ложную информацию с самых различных источников, тем самым нанося растению вред. Зачастую исправить совершенные ошибки бывает очень сложно, а иногда и невозможно.

Что любит кофейное дерево?

В


се это из-за того, что далеко не каждый любитель комнатных цветов знает, как правильно ухаживать за тропическим растением. Здесь главное следовать правилам и проявить заботу.

  • Самым главным и первоочередным делом в успехе произрастания этого деревца дома является его грамотная посадка, а в дальнейшем пересадка своими руками. Это позволит добиться максимально декоративного эффекта от цветка и обильного плодоношения.
  • Важно знать то, что это растение любит кислую почву с реакцией рН равной 7 единицам. Конечно, определить этот показатель цветоводу-любителю будет очень сложно, но возможно – надо в аптеке купить лакмусовую бумажку.
  • Но, есть другой выход из этой ситуации. Можно сделать почвенную смесь для посадки кофейного дерева своими руками. Для этого понадобится две части кислого торфа и по одной части перегноя, парниковой, листовой земли и песка. Все тщательно перемешать и добавить мох сфагнум, который обеспечит влагоемкость земли и будет поддерживать ее уровень кислотности.

Пересадка цветка проводится ежегодно до момента наступление трехлетнего возраста. В дальнейшем растение пересаживают один раз в три года. При этом каждый год производится замена верхнего слоя земли.

Правила ухода за кофейным деревцем




Уход за этим цветком включает обеспечение высокой влажности воздуха. Цветок часто опрыскивают, хотя этого будет недостаточно. Можно на широкий поддон выложить гальку, пролить ее хорошенько водой и выставить сверху вазон с деревцем.

Еще одно важное, хотя и не самое главное условие полноценного развития и роста кофейного дерева в домашних условиях – это хорошее освещение. Для этого цветок ставят на подоконниках с южной или юго-восточной стороны. Если растение расположено на окне с северной стороны, оно приостанавливает свой рост и развитие.




Несмотря на то, что кофейное дерево очень любит солнце, переизбыток солнечных лучей очень вреден, особенно для молодых экземпляров двухлетнего возраста. Как только растение выпустит соцветия, его притеняют. Здесь очень важен своевременный уход, чтобы не упустить этот момент. По такому принципу происходит выращивание кофе на юге. Кофейные деревья обсаживают другими деревьями, которые должны обеспечить им полутень.

Этот цветок содержат в условиях комнатного температурного режима. Стоит помнить, что минимальная температура для полноценного роста этого растения составляет 13 градусов.
Уход за кофейным деревом подразумевает и грамотный полив, а также, регулярное внесение удобрений. В процессе роста оно не нуждается в формировании кроны. На втором году жизни у него начнут отрастать боковые побеги. Слишком длинные ветви подрезают. Хотя проводить эту процедуру не желательно. Чем длиннее побег, тем больше завязей на нем образуется.

Цветение кофейного дерева




На третий год после посадки кофейное дерево зацветает. Цветы в форме зеленых усиков появляются в пазухах листьев и цветут всего лишь несколько дней. Бутоны сохраняются на деревце в течение 30 дней. Срок созревания зерен составляет 7-8 месяцев. По внешнему виду они очень похожи на вишню. Величина одного зерна составляет 1-2 см. Встречаются и такие сорта кофе, у которых зерна могут иметь желтый или белый окрас. Если растению оказать должный уход, то за год с него можно получить до 1 кг зерен. Самый обильный урожай кофейное дерево дает в возрасте 7-30 лет.

Поливают этот цветок по такому же принципу, как и многие другие комнатные растения. Летом полив должен быть частым и обильным, зимой – его сокращают до минимума. Каждое увлажнение грунта проводится по мере просыхания верхнего слоя земли. Опытные цветоводы рекомендуют использовать талую или дождевую воду для полива этого цветка.

В период вегетации растение подкармливают жидкими минеральными удобрениями с периодичностью 1 раз в 14 дней.

Болезни кофейного дерева




Как и большинство комнатных растений, кофейное дерево могут поражать болезни. Одной из причин этого является неграмотный уход. Цветок может болеть грибковыми, инфекционными и вирусными заболеваниями.

  • Коричневая пятнистость – признак появления грибка на кофейном дереве. Листья покрываются пятнами и начинают массово опадать. Эта болезнь настолько быстро прогрессирует, что уже ничего нельзя сделать и растение погибает.
  • Кофейное дерево может поражать грибковая болезнь под названием ржавчина. Споры уничтожают листовую пластину, высасывая из нее сок. В результате этого листья становятся темно-коричневого цвета. Недостаток освещения, сквозняки – причины по которым это тропическое растение становится уязвимым к грибковым болезням.
  • Лечение грибковой болезни проводится препаратом Бордосская жидкость. Можно это сделать и с помощью других противогрибковых средств. Здесь главное вовремя принять меры.
  • Бактериальная болезнь, которая вызывает опадание листвы, распространяется через основной стебель. О ее появлении свидетельствую пожелтевшие листья, которые со временем опадают. Растение, у которого на стволе появилась язва, страдает от переизбытка влаги. Также это может быть вызвано бактериальной болезнью.



  • Самым распространенным заболеванием кофейного дерева считается корневая гниль. Листья у такого цветка становятся вялыми и пожелтевшими. Обычно эта болезнь появляется у ослабленных растений, которым оказан неправильный уход. Реанимировать такой экземпляр довольно сложно, но попробовать можно. Цветок аккуратно извлекают из горшка, удаляют загнившие корни и пересаживают в новую почву.
  • Если кофейное дерево поражено вирусным заболеванием, его можно спасти. Это растение обладает сильной иммунной системой. Довольно часто на тропическом цветке появляются вирусные кольцевые пятна. Если ростку сделать необходимые условия жизни, то бояться появления этой болезни не стоит.
  • Отмирание ветвей на кончиках и молодых побегов может произойти из-за неправильного освещения или повышенной влажности воздуха.



  • Недостаток питательных компонентов приводит к тому, что кофейное дерево голодает. Переизбыток удобрений может вызвать отравление. Об этом свидетельствуют пожелтевшие или покрывшиеся пятнистостью листья. В первом случае растение нужно подкормить, во втором – уменьшить дозу и концентрацию вносимых питательных веществ.
  • Если растение произрастает в щелочной почве, то у него могут осыпаться ягоды и листья. В этой ситуации нужно сделать замену старого грунта новым. Состав новой почвы должен в идеале подходить для полноценного роста и развития этого комнатного цветка.

Этот тропический житель может украсить любое помещение, будь то офис, квартира или детское учреждение.

Соблюдая все правила содержания, обеспечивая должный уход, вы сможете вырастить красивое деревце своими руками, которое со временем станет плодоносить ароматными зернами. Вы сможете насладиться вкусным кофе с собственной плантации.

Репост
Наверх