Sadounik.ru » Деревья, кусты

Нектарин из косточки в домашних условиях: особенности выращивания

Нектарин из косточки в домашних условиях: особенности выращивания с фото
Нектарин – роскошное ароматное дерево, радующее при правильном уходе вкуснейшими плодами. Говоря о выборе подходящего посадочного материала для его выращивания, нельзя не отметить, что простейший способ – приобрести уже подросший саженец в специализированном магазине или у щедрых знакомых садоводов. И тогда уже через 3-4 года вы сможете получить первые плоды. Но если вас манит возможность вырастить дерево из косточки практически «с нуля», в домашних условиях в горшке, вашему вниманию особенности этого процесса далее (прилагаются фото и инструкция).

Содержание
  • Выбор подходящего семенного материала и его подготовка к посадке
  • Технология посадки нектарина в грунт
  • Тонкости ухода за растением
  • Выращивание нектарина дома: видео

Выбор подходящего семенного материала и его подготовка к посадке

Персиковые и нектариновые деревья очень схожи между собой как внешне, так и по вкусовым/питательным характеристикам плодов. Нектарин – достаточно крупное дерево, которое в высоту может достигать 5-7 м.

Плоды формируются на дереве, достигшем двухлетнего возраста. Еще не созревшие имеют зеленовато-желтый цвет, в диаметре могут достигать 4-5 см. Полностью созревшие сладкие сочные плоды можно получить лишь при условии достаточного количества солнца и тепла. Стоит отметить, что нектарин – дерево, вполне устойчивое к воздействию холода: оно способно выдержать минусовые температуры (до -20 градусов). Но при слишком сильном морозе почки деревья будут повреждены.


Для посадки берите косточку спелого плода

Если вы решили вырастить нектарин у себя дома, используя косточку, важно правильно подобрать подходящий посадочный материал. Итак, первым делом необходимо выбрать спелые и здоровые плоды нектарина (лучше если это будут плоды, сорванные непосредственно с дерева). Аккуратно отделите косточки от мякоти и проверьте их на наличие каких-либо дефектов. После оставьте косточки подсушиться (на это уйдет лишь несколько часов).

Подсушенные нектариновые косточки замочите в очищенной воде на несколько суток (5-6 дней). Воду желательно периодически обновлять. После этого обязательно стратифицируйте косточки (это позволит добиться ускоренного их прорастания).

Подготовьте емкости для зимовки посадочного материала: сделайте в них небольшие отверстия, которые будут выполнять роль дренажа. Засыпьте их смесью древесных опилок и речного песка. Поместите косточки в емкости. Ящики с семенами опустите в грунт так, чтобы их верхний край был вровень с землей. Обязательно прикройте ящики соломой и опилками.

С наступлением весны достаньте ящики из-под земли и оставьте на солнце прорастать. Имейте в виду, что всхожесть семян очень низкая (около 25%), поэтому необходимо заготавливать их в большом количестве. Сначала на растении появится корешок, после – листочки. Поливать ростки необходимо тщательно. При желании и возможности можно подкормить их. Когда они достаточно окрепнут, можно осуществлять высадку на постоянное место.




Росточек нектарина

Технология посадки нектарина в грунт

Поскольку корневая система нектарина мощная и развивается стремительно, постоянную емкость лучше выбирать глубокую: это может быть большой горшок или кадка. Почву для выращивания молодого растения следует выбирать очень тщательно: она должна быть легкой, водопроницаемой и питательной. Наилучшим вариантом считается смесь, состоящая из дерновой земли, торфа, песка и листового перегноя.

Совет. Для выращивания нектарина из косточки лучше всего выбирать плоды позднеспелых деревьев, выращенных в близкой к вам местности: таким образом, вы гарантированно получите более высокую всхожесть семян, да и качества сорта сохранятся практически полностью.

Чтобы вегетационный период растения проходил быстрее, важно правильно осуществить высадку саженца на постоянное место. Для этого в емкости с подготовленным грунтом выкапывается небольшая ямка, туда помещается семя и засыпается почвой. Затем необходимо полить растение.

Тонкости ухода за растением

В целом, мероприятия по уходу за нектарином практически идентичны тем, что применяются для выращивания персика. К их числу можно отнести следующие:

  • Поливы. Поливать растение следует часто и обильно, а вот в период покоя (зимой) о поливах лучше забыть: достаточно лишь периодически смачивать земляной ком растения.
  • Освещение и температурный режим. Нектарин очень любит солнечный свет, поэтому выставлять растение лучше в хорошо освещенные солнцем места. С конца зимы растение должно находиться в прохладном светлом помещении (с температурой воздуха около +16 градусов). По окончании периода цветения и плодоношения нектарин можно убрать в холодное помещении, где оно будет находиться в состоянии покоя.



Выбирайте для нектарина солнечное место
  • Борьба с болезнями. Хотя для вредителей нектарин является настоящим «лакомством», при выращивании в домашних условиях болеет он очень редко. Тем не менее следует тщательно следить за развитием нектарина на протяжении всей жизни, дабы своевременно устранять болезни и вредителей.
  • Подкормки. Нектарин, определенно, нуждается в подкормках. Вносить удобрения следует не чаще 3-4 раз в месяц. Можно использовать как органику, так и готовые минеральные комплексы. В период покоя в подкормках нектарин не нуждается.
  • Обрезка. При выращивании нектарина в домашних условиях необходимо периодически осуществлять обрезку растения во избежание быстрого разрастания его ветвей. Обрезаются, в первую очередь, сильнорослые побеги.
Совет. Нектарин очень любит свежий воздух, поэтому помещение где «живет» растение, необходимо тщательно и регулярно проветривать, но не переохлаждать при этом воздух.

Вот и все тонкости, которые необходимо знать для эффективного выращивания нектарина в домашних условиях из косточки в горшке/кадке. Удачи!

Выращивание нектарина дома: видео

Репост
Наверх