Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание укропа из семян в домашних условиях

Выращивание укропа из семян в домашних условиях с фото
Свежая зелень всегда под рукой – это очень удобно. А зимой, еще и полезно. Так, например, занимаясь выращиванием укропа в домашних условиях, можно обеспечить себя на зиму дополнительной «порцией» витаминов. Поэтому данную статью мы посвятим тому, как вырастить укроп на подоконнике в своей квартире или доме.

Содержание

  • Особенности выращивания
  • Выбор и подготовка посадочного материала
  • Как высевать сеянцы
  • Как ухаживать за всходами зелени

Особенности выращивания


Казалось бы, такую ароматную травку вырастить в условиях помещения не сложно. Однако если не знать особенностей и тонкостей этого процесса, можно получить не очень радужные результаты. Как и каждая культура, укроп обладает индивидуальными свойствами. И вырастить его можно на своем подоконнике в холодную пору (и не только), зная навыки агротехники и заранее подготовившись. Так, например, выращивание свежей ароматной зелени укропа предусматривает выбор посадочного материала, правильно осуществленный посев семян и уход за растениями по мере их роста.

Выбор и подготовка посадочного материала




Решившись выращивать в доме укроп (либо петрушку), стоит заранее позаботиться о семенах культуры. Именно правильно выбранный сорт станет залогом успешного урожая. Визуальных отличий у семян нет. Главная особенность – сроки созревания приправы. Этот признак является критерием классификации разновидностей укропа, которые бывают ранними, средними и поздними.

Так, например, для «комнатного огорода» подойдут раннеспелые сорта:

  • Гренадер;
  • Грибовский;
  • Ришелье.

Хотя, некоторые любители зелени предпочитают позднеспелые сорта.

Подготовка семян к посеву включает их замачивание и обеззараживание.

Если Вы попутно собираетесь выращивать петрушку и шпинат, то их семена, как и укропа, вымачивать в воде необходимо около 5-8 часов. Воду следует использовать теплую. По истечении этого времени, воду необходимо слить и залить семена слабым раствором марганцовки. Он должен иметь розовый цвет и быть комнатной температуры. Такой раствор применяется для обеззараживания семян. Сеянцы в нем должны находиться около 2-3 часов.

Что необходимо для посадки




Пока посадочный материал находится в обеззараживающем растворе, можно приступать к предпосадочной подготовке. Чтобы выращивание укропа проводилось с максимальным комфортом для вас и для культуры, необходимо сразу заготовить емкости, субстрат и дренаж.

В качестве емкостей можно взять деревянные ящички или обычные цветочные горшки. В зависимости от того, сколько укропа вы планируете вырастить на подоконнике, будет меняться емкость сосудов. В среднем достаточно горшка на 1-2 литра. Только главным условием будет – наличие дренажных отверстий на дне ящика или горшка, чтобы обеспечивать при поливах стек лишней воды.

Керамзит или кусочки битого кирпича послужат дренажным слоем, которым устилается дно емкостей.

Субстрат можно взять покупной. Обязательным компонентом грунта должен быть биогумус. В идеале – если получится сделать смесь из 1 части биогумуса и 2-х частей кокосового волокна. Субстрат можно высыпать в емкость поверх дренажного слоя и приниматься за посев и выращивание.

Как высевать сеянцы




Семена, которые за время набухания в воде и нахождении в растворе марганцовки, не опустили на дно, считаются не качественными. Поэтому, использовать для посева стоит только те, которые оказались на дне. Затем их необходимо вынуть и просушить. Проще всего это сделать, выложив их на кусок материи или ватный диск.

Что касается посева, то специальной схемы нет. Выращивать укроп в горшках можно как угодно – и пучками, и рядками. Поэтому посев сеянок можно производить в понравившемся порядке. После того, как посев осуществлен, семена сверху необходимо присыпать дополнительно грунтом. Достаточно будет слоя в 1-2 см. После чего, поверхность земли следует слегка увлажнить и все это накрыть полиэтиленовой пленкой. Для удобства некоторые хозяйки используют пищевую, чтобы добиться эффекта парника.

Емкости с посадками укропа можно отправлять на самый освещенный подоконник в квартире. Оптимальным температурным режимом будет считаться показания, приближенные к отметке +18 градусов. И в таком состоянии посадки оставляются до первых проявлений росточков.

Укроп, посев и выращивание которого выполнялось правильно, взойдет уже спустя неделю. 100% всходов должно появиться 10-12 дней после посева. Уточнение для тех, кто в доме выращивает петрушку, их всходы появляются значительно позже, чем у укропа — через 2-2,5 недели. Маленькие хитрости выращивания зелени на подоконнике на видео.

Как ухаживать за всходами зелени




Итак, как видите, посеять и вырастить первые всходы свежей зелени не сложно. Основной труд необходимо вложить в дальнейшее выращивание и уход за растениями.

Сразу же, как только проклюнулись все семена, и массово поднимутся все ростки, пленку с комнатной теплички следует убрать. Для тех, кто выращивает укроп не в холодное время года, уход будет заключаться в своевременном поливе, опрыскиваниях, обильном освещении и поворотах горшка (ящика) раз в сутки, чтобы ростки тянулись вверх, без наклонов.

Тем же, кто захотел побаловать себе ароматной приправкой в холодные сезоны, мы расскажем, как вырастить укроп на подоконнике зимой. В целом, выращивание пряной культуры укропа зимой, состоят из тех же процедур, что и при обычном выращивании. Только в этом случае, больше внимания необходимо уделить именно освещению. Ведь при коротком световом дне укропу не будет хватать естественного освещения. В результате, укроп будет «вытягиваться» и не порадует пушистыми кустами. Поэтому, выращивание, которое продолжается с сентября и по март, предполагает установку дополнительного освещения. Использовать, как правило, необходимо лампу дневного света, которую рекомендуется установить на высоте около 50-60 см над укропом. Расположенным на подоконнике росткам будет хватать по 5-6 часов подсветки ежедневно по утрам. Если же емкости находятся в глубине комнаты, то им необходимо обеспечить подсветку на 15 и более часов.




Также емкости с всходами укропа необходимо постоянно поворачивать на 180 градусов. Такую процедуру следует проводить 1 раз в сутки, чтобы ростки не вытягивались и не наклонялись.

Поливать укроп следует регулярно, но умеренно. Можно проводить подкормки для растений 1 раз в 2-3 недели. Использовать можно комплексные минеральные удобрения.

Оптимальной температурой для выращивания укропа в домашних условиях считается промежуток +17 — +19 градусов. Хотя незначительные понижения температуры укроп перенесет нормально.

Выращивание укропа в доме будет более или менее хлопотным, смотря какое время вы выберете. Так, например, менее хлопотным будет процесс, если выращивать укроп с марта до начала сентября. В период зимы и осени на подоконнике вырастить укроп можно, только если уделять ему больше внимания.

Репост
Наверх